Новости стран мира

НАТО посоветовали задуматься о крупных проблемах в альянсе

Вредная миссия

НАТО следует серьезно задуматься о крупных проблемах в альянсе, высвеченных, в частности, в ходе ливийской операции.

С таким предостережением выступил в электронном издании журнала «Форин полиси» бывший постоянный представитель США в НАТО посол Курт Волкер.

В подтверждение своих слов Волкер перечисляет и анализирует — разумеется, с «атлантистских», т.е. пронатовских позиций — четыре группы проблем: от «самого определения миссии НАТО в Ливии» до лидерства в альянсе, «выполнения задуманного» и, наконец, «самого расплывчатого из всех активов — солидарности».

Американский аналитик не скрывает, что считает официальную миссию НАТО по защите гражданского населения и несению гуманитарной помощи половинчатой и по существу вредной.

Он указывает, что в Ливии американцы сделали ровно то же самое, за что сами ругали своих союзников в Афганистане, — обставили свое участие в общей операции условиями, продиктованными внутриполитическими соображениями. «Политически США теперь на практике показали, почему оговорки приемлемы, и это трагедия для НАТО в целом», — подчеркивает «убежденный атлантист».

«Если в Афганистане солидарность начала размываться, то в случае с Ливией ее просто выбросили в окошко», — с нескрываемой горечью пишет он.

---------------------------------------

Оппозиция бывает кусачей…

Во время столкновений сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с силами правопорядка в центре Киева пострадали шестеро милиционеров.

Об этом сообщает Интерфакс.

По информации, полученной от МВД Украины, сотрудники правоохранительных органов пострадали, когда оппозиционеры пытались прорваться через оцепление на Владимирской улице. Милиционеры получили телесные повреждения различной степени тяжести — черепно-мозговые травмы и ушибы позвоночника. Им также порвали форму. Одного из милиционеров укусили в предплечье. Сторонники Юлии Тимошенко бросали в сотрудников спецподразделения «Беркут» палки, бутылки и зонтики.

В День независимости Украины, который отмечается 24 августа, митинги и шествия в центре Киева были запрещены судом. Сторонникам Юлии Тимошенко все же разрешили собраться у памятника Тарасу Шевченко. Оттуда после митинга часть оппозиционеров направилась на Крещатик, но путь им преградило милицейское оцепление. После столкновения с правоохранительными органами колонне митингующих удалось прорвать первую линию кордона, но, как сообщает УНИАН, милиция с помощью металлических заборов и дополнительных оцеплений отрезала оппозиционерам путь к майдану Незалежности. Позднее сторонники Юлии Тимошенко пожаловались на применение милиционерами слезоточивого газа. В МВД Украины это отрицают.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко находится в киевском СИЗО с 5 августа. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. После ареста Тимошенко ее сторонники устроили в центре Киева палаточный городок, который 19 августа суд предписал демонтировать.

---------------------------------------

Вне гражданства

Около 12 миллионов человек в мире не имеют никакого гражданства и вследствие этого оказываются лишены элементарных прав человека, заявила ООН.

Проблема лиц без гражданства (апатридов) грозит усугубиться из-за того, что дети родителей с таким статусом часто также не могут получить гражданства ни одной страны.

Проблема лиц без гражданства особенно распространена в Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Люди могут остаться без гражданства по целому ряду причин. Так бывает, к примеру, если страна, гражданами которой они были, перестала существовать. Примером могут служить Советский Союз и Югославия.

В частности, среди стран с наибольшим числом лиц без гражданства заметное место занимают Латвия и Эстония. В Европе проблемы с получением гражданства также нередко испытывают цыгане. В Азии и Африке государства, недавно получившие независимость, также порой подолгу не дают гражданства части своих жителей.

«Эти люди отчаянно нуждаются в помощи, поскольку живут в кошмарном правовом вакууме», — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш.

---------------------------------------

«Былая надежность»

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль в интервью изданию «Internationale Politik» заявил, что принятие Греции в еврозону было большой ошибкой и что, если бы он возглавлял немецкое правительство, Германия никогда бы не дала на это своего согласия.

Задним числом, однако, по словам Коля, ситуацию не исправить, теперь Германия должна сделать все возможное для спасения Греции от дефолта. «У нас нет иного выбора, если мы не хотим, чтобы Европа развалилась на части», — отметил он.

По словам Коля, в сложившейся ситуации европейцам надо действовать решительно и принять «пакет долговременных, сбалансированных и свободных от какой-либо идеологической привязанности мер, чтобы вновь вывести Европу и евро на правильный путь и обеспечить их будущее».

Бывший канцлер также подверг резкой критике нынешний внешнеполитический курс Германии. «Вот уже на протяжении нескольких лет Германия перестала представлять сколь бы то ни было значимую величину. Необходимо срочно возвратить себе репутацию былой надежности», — отметил Коль.

---------------------------------------

Три миллиона в минуту

Государственный долг США достиг $ 14 трлн. 639 млрд.

Когда Барак Обама принимал президентскую присягу в январе 2009 года, эта цифра была меньше на $ 4 трлн. 247 млн., сообщают «Вести». Таким образом, долг федерального правительства под руководством нынешнего главы Белого дома увеличивается каждую минуту на $ 3 млн. Это самый высокий темп роста за всю историю США, утверждает газета «The Los Angeles Times».

Нерадостную статистику уже активно используют политические противники Обамы — многочисленные кандидаты в президенты США от Республиканской партии. По их словам, несмотря на принятую нынешним главой Белого дома программу стимулирования экономики в размере $ 787 млрд., долг за 3 года достиг астрономической цифры, а уровень безработицы подскочил до 9,1 %.

Последние 3 месяца дебаты вокруг возможного повышения потолка госдолга США в конгрессе держали весь мир в напряжении. Все понимали, что в случае отказа республиканцев поддержать предложение Обамы, крупнейшую экономику мира ждет технический дефолт. Практически накануне предельного срока конгрессмены проголосовали за увеличение размера госдолга — на $ 2,1 трлн. с тогдашних $ 14,3 трлн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter