Новости стран мира

Иран намерен разместить военный флот в Атлантическом океане

Выход в Атлантику

Иранские власти намерены разместить военный флот в Атлантическом океане в рамках программы курсирования в международных водах.

Как передает портал «Курсор», об этом в интервью местным СМИ рассказал главнокомандующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабибулла Саяри. По его словам, осталось дождаться лишь согласия на начало операции.

«В случае окончательного согласия корабли военно-морского флота отправятся в Атлантический океан», — заявил Саяри. При этом главком иранских ВМС не уточнил, где именно будут располагаться суда.

Правда, он добавил, что корабли будут оснащены неуправляемыми ракетами «Нур», дальность полета которых составляет 200 км.

В начале июня иранские военные подводные лодки вошли в воды Красного моря с целью сбора информации и выявления военных судов других стран. Ранее, в феврале, Иран заявил о намерении провести два военных судна через Суэцкий канал в Средиземное море.

Тогда МИД Израиля назвал это «провокацией».

----------------------------------------

Сейм — в отставку

Нынешний латвийский сейм не является работоспособным. Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал первый русскоязычный мэр Риги в постсоветский период, председатель политического объединения «Центр Согласия» Нил Ушаков.

«Решение о роспуске парламента считаю логичным — нынешний сейм не является работоспособным», — сказал Ушаков.

Вместе с тем он высказал сомнение в том, что «предстоящие выборы приведут к радикальному изменению состава парламента».

Ушаков также выразил надежду, что «Центру Согласия» удастся увеличить свое представительство в сейме на «пару-тройку дополнительных мест».

По мнению мэра латвийской столицы, «недосчитаться голосов может «Единство», чьи избиратели, возможно, предпочтут новоиспеченную «Партию реформ Затлерса». Также, считает Нил Ушаков, «получить дополнительные голоса могут и националисты», а «ЗаПЧЕЛ» снова не смогут преодолеть 5 %-й барьер в сейм.

Президент Латвии Валдис Затлерс еще 28 мая в телеобращении к гражданам заявил о своем решении распустить парламент.

Референдум о роспуске латвийского cейма состоится 23 июля.

----------------------------------------

Выборы без наблюдателей

Иностранные наблюдатели не будут допущены для мониторинга парламентских выборов в Египте, предварительно намеченных на ноябрь. Об этом заявил генерал Мамдух Шахин, член правящего Высшего совета вооруженных сил Египта, во время презентации здесь журналистам нового закона о выборах.

Генерал высказал мнение, что допуск зарубежных наблюдателей за выборами нарушает суверенитет Египта. Контроль за процессом будет осуществлять местная судебная власть, отметил он.

Многие видные деятели Египта уже раскритиковали это решение Высшего совета, посчитав, что прозрачность первых выборов после свержения президента Хосни Мубарака будет поставлена под вопрос. Хафез Абу Саада, член Национального совета по правам человека, заявил, что одних обещаний военных провести честные выборы явно недостаточно. Он также отметил, что запрет на присутствие иностранных наблюдателей — это продолжение политики правительства Мубарака.

----------------------------------------

Секретный план

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози смогли выработать на консультациях в Берлине единую позицию по формированию второй программы помощи Греции.

Как сообщил высокопоставленный европейский источник, это соглашение ляжет в основу дискуссии на экстренном саммите зоны евро в Брюсселе.

Подробности этой договоренности не раскрываются. В ближайшее время согласованные Меркель и Саркози тезисы будут переданы президенту ЕС Херману Ван Ромпею, который должен представить их на саммите.

По данным источников ИТАР-ТАСС, Париж и Берлин, в частности, пришли к взаимопониманию об участии частного капитала в новой программе помощи Греции.

Франко-германскую договоренность по Греции также поддержал председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, прибывший в Берлин специально для участия в этих консультациях.

----------------------------------------

Мэрилин навсегда

Статуя главного секс-символа Америки — Мэрилин Монро появилась в Чикаго. Торжественное открытие изваяния высотой почти восемь метров состоялось на главной улице столицы штата Иллинойс — Мичиган-авеню. По словам властей города, это самая большая в мире статуя легендарной голливудской актрисы.

Сразу же после открытия монумент, получивший название «Мэрилин навсегда», встал в один ряд с главными достопримечательностями Чикаго, а возможно, превратился в самый популярный из них.

Несмотря на то что с Чикаго легенду американского кино ничто не связывает, творение художника Сюуарда Джонсона с огромной радостью встретили жители города. «Все так, как было 50 лет назад, — Монро окружают толпы людей и ослепляют вспышки фотоаппа-ратов», — отметил скульптор.

Джонсон выбрал для актрисы, вероятно, самую известную ее позу из эпизода киноленты «Зуд седьмого дня» (1955 г.), когда поток воздуха из решетки вентиляционной системы нью-йоркского метро раздувает юбку белого плиссированного платья главной героини. Фотография актрисы из этого фильма разошлась многомиллионными тиражами по всему миру. Чтобы воссоздать картинку и напомнить о шарме кинозвезды, скульптор воспроизвел оттенок кожи Мэрилин, легкий румянец на щеках, ее ярко-красную помаду, маникюр с педикюром и даже белоснежные кружевные трусы. Отлично выбрано и место расположения изваяния — на решетке метро.

----------------------------------------

Такси-бунт

Греческие таксисты в знак протеста против либерализации профессии блокируют аэропорты и шоссе, сообщает греческое государственное телевидение.

Сотни такси выстроились на шоссе по дороге к афинскому международному аэропорту «Элефтериос Венизелос», вызвав заторы. Другая большая группа таксистов направилась на автомобилях из центра Афин к станции оплаты за проезд на том же шоссе, примерно на 30-километровом удалении, чтобы насильно поднять шлагбаумы и пропускать водителей бесплатно.

В столице острова Крит Ираклионе таксисты блокировали порт и автобусы с туристами с двух круизных лайнеров, а затем направились к международному аэропорту. В городе Ханья на том же острове после краткой блокады аэропорта сотни такси выстроились возле двух правительственных зданий, перекрыв входы и выходы из них.

На острове Самос таксисты захватили местную налоговую инспекцию. В течение дня ожидаются новые акции таксистов в разных городах Греции.

Греческие таксисты протестуют против решения правительства отменить ограничения на выдачу лицензий. До настоящего времени из-за существования закрытой гильдии лицензия была главным капиталом владельца такси, ее можно было выгодно перепродать и сдать в субаренду. Новые меры выгодны «безлошадным» наемным водителям и пассажирам такси. Однако владельцы лицензий заявляют, что многие из них купили лицензии за большую сумму (часто выше 100 тысяч евро), часто в кредит под залог недвижимости. Меры правительства приведут их к банкротству, заявляют таксисты—владельцы лицензий.

В качестве мишени таксисты выбрали туристов, поскольку блокирование аэропортов и круизных лайнеров находит широкий отклик в СМИ за пределами страны. Правительство призвало таксистов вести диалог на основе предложений властей и прекратить забастовки, наносящие ущерб туристической отрасли.

----------------------------------------

За поруганную память

Галицкий районный суд во Львове признал двух депутатов Самборского районного совета виновными в избиении сотрудников милиции в ходе беспорядков 9 мая. Об этом сообщает УНИАН.

Депутаты, члены партии «Свобода» братья Владимир и Михаил Ковалевы, приговорены соответственно к году и 1,3 года лишения свободы с отсрочкой наказания на один год. Оба осужденных были освобождены в зале суда после оглашения приговора.

Братья Ковалевы были задержаны 15 мая 2011 года в связи с событиями 9 мая, когда украинские националисты попытались сорвать в городе празднование Дня Победы. Активисты жгли и топтали красные флаги, срывали с прохожих георгиевские ленты и дрались с милицией. В ходе беспорядков пострадали 14 человек.

Расследование событий 9 мая было поручено специальной рабочей группе. По итогам беспорядков было возбуждено пять уголовных дел.

Адвокаты Михаила и Владимира Ковалевых намерены обжаловать приговор районного суда, поскольку настаивают на невиновности подзащитных. Апелляция может быть подана в течение 15 дней.

----------------------------------------

Буря в Польше

Шквальный ветер и ливневые дожди наблюдаются на территории Польши уже более недели. Появились сообщения и о первых жертвах разгула стихии.

 «Один человек погиб, пятеро получили ранения», — проинформировал пресс-секретарь польской пожарной охраны Павел Фронтчак. Молодая женщина погибла в Мазовецком воеводстве в результате обрушения крыши.

Накануне атмосферный фронт прошел с юга на север республики, коснувшись также и Варшавы. В столице затопило несколько улиц, не функционировало трамвайное сообщение, почти час не работал аэропорт.

Последняя буря повлекла за собой значительные разрушения в 9 воеводствах страны. О сотнях поломанных деревьев, сорванных крышах, затопленных улицах и подвалах, искореженных автомобилях сообщают в разных регионах. В Варминско-Мазурском воеводстве на северо-востоке республики более двух тысяч человек остались без электричества в результате разрыва ЛЭП.

Спасателям за считанные часы приходится выезжать на 3300 вызовов.

Власти на местах подсчитывают потери, пытаются наладить автомобильное движение на затопленных автострадах и помочь людям, дома которых оказались непригодны для жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter