Новости стран мира

Сильный снегопад оставил без света 49.000 жителей Грузии

Снегопад против энергетиков

В Западной Грузии десятки тысяч жителей остались без электроэнергии из-за снегопада, сообщает ИА «Тренд». По данным распределительной компании «Energo-Pro Georgia», электричества лишились около 49 тысяч абонентов. Как сообщили в компании, снегопад повредил линии электропередачи, что привело к аварийному отключению энергии в некоторых районах. Накануне, по сообщению агентства «Новости-Грузия», по той же причине произошли отключения в Аджарии и Гурии (регионах в западной части Грузии). Правда, к вечеру того же дня энергноснабжение было частично восстановлено. Из-за сильного снегопада был также закрыт КПП «Верхний Ларс», когда движение транспорта будет здесь восстановлено, неизвестно.

-------------------------------------

Кто заказал «Домодедово»?

Террористический акт в московском аэропорту «Домодедово» раскрыт, — заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Идет следствие, люди работают, работают результативно», — заявил он на встрече с журналистами Первого канала, которая состоялась в среду вечером во время визита Путина в телецентр «Останкино». На уточняющий вопрос, есть ли уже какие-то зацепки, премьер ответил: «Не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто». Глава правительства лишь отметил, что теракт в «Домодедово» отличает «бессмысленная жестокость». «Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны». 

-------------------------------------

Арабский бунт уже в Йемене

Сразу две манифестации, которые разделяет несколько сотен метров, проходят в столице Йемена Сане. Тысячи участников антиправительственной демонстрации расположились рядом со зданием университета, а сторонники президента Али Абдуллы Салеха собрались на центральной площади Тахрир. Последние пришли по призыву главы государства и лидера правящей в стране партии «Всеобщий народный конгресс». Как передает ИТАР-ТАСС, пока силам правопорядка удается не допустить столкновений между манифестантами из двух противоположных лагерей, и, как отмечается, и те, и другие ведут себя относительно спокойно. Антиправительственную демонстрацию ее участники окрестили «Днем гнева». В манифестации участвуют более 20 тыс. человек. Протестующие в качестве главного выдвигают лозунг «Народ требует перемен» и настаивают на немедленной отставке находящегося у власти более 30 лет президента Йемена Абдуллы Салеха. Они заявили, что предложения президента уйти в 2013 году с этого поста недостаточно, — передает BBC.

-------------------------------------

Итальянцы отказались от «Сухого»

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) наконец выдал сертификат на самолет «Sukhoi Superjet 100» разработки ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», говорится в сообщении комитета. Ближнемагистральный пассажирский самолет «Sukhoi Superjet 100», разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в холдинг «Сухой»), рассчитан на перевозку 98 пассажиров на расстояние 4,4 тысячи километров. Первый «Superjet 100» был представлен публике в сентябре 2007 года, а в мае следующего он успешно совершил первый полет. Однако заказчики отказываются от нового авиалайнера. Так, в конце декабря прошлого года глава «Alitalia» Рокко Сабелли заявил, что компания отказалась от планов по приобретению российских SSJ 100. Вместо этого она возьмет в лизинг 20 новых самолетов бразильского концерна «Embraer». «Основная проблема заключается в том, что «Sukhoi» еще не летает», — пояснил Сабелли. «Безусловно, мы бы хотели выбрать SSJ, так как в его создании участвуют итальянские производители, но нам кажется, что его поставки не соответствуют указанным нами срокам», — добавил топ-менеджер, отметив, что поставка «Embraer» запланирована на 2011—2012 годы. Стоимость упущенного Россией контракта оценивается в 500 млн. долларов.

-------------------------------------

Янукович продлил срок полномочий себе и Верховной Раде

Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в Конституцию, согласно которым срок полномочий президента, депутатов Верховной Рады и местных Советов, а также председателей местных органов власти продлевается с четырех до пяти лет, сообщает «Интерфакс».

Согласно новой редакции Конституции, парламентские выборы на Украине пройдут в последнее воскресенье октября 2012 года, а президентские – в последнее воскресенье марта 2015 года. Старая редакция предусматривала проведение выборов в Верховную Раду уже в марте 2011 года.

Верховная Рада в окончательном чтении приняла поправки 1 февраля. Из 450 депутатов парламента за закон проголосовали 180 депутатов из Партии регионов, семь от Блока «Юлии Тимошенко-Батькивщина», 41 от Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», 25 от Коммунистической партии, 20 от Народной партии и 37 внефракционных депутатов.

Депутаты БЮТ, проголосовавшие за поправки, в тот же день были исключены из блока. 

-------------------------------------

Списали на дно морское

Немецкий контейнеровоз «Нордлейк» водоизмещением 23 тысячи тонн в результате неудачного маневра в порту Мумбаи протаранил и потопил небольшой индийский фрегат «Виндхьягири» водоизмещением в 3 тысячи тонн, сообщает германская «Welt». Представители немецкой компании уже подтвердили факт столкновения. По данным индийских СМИ, гибель фрегата «Виндхьягири» — самая крупная потеря ВМС Индии в мирное время. Корабль лежит на дне бухты Мумбаи, из воды торчат только мачты. Контейнеровоз не получил каких-либо значимых повреждений. В результате инцидента никто из членов экипажей контейнеровоза и фрегата серьезно не пострадал. Впрочем, как отмечают индийские СМИ, в следующем году его в любом случае должны были списать на металлолом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter