Новости стран мира

ВАЗ представил прототип нового универсала под названием R90

Под брендом «Lada»

На Московском автосалоне Волжский автозавод представил прототип нового универсала под названием R90, который построен на платформе «Renault Logan». Этот автомобиль станет первой моделью АвтоВАЗа, построенной на платформе B0, на данный момент использующейся для машин семейства «Renault Logan». Серийное производство автомобиля начнется через 2 года, он будет доступен в двух версиях — пяти- и семиместной.

Как сообщалось ранее, АвтоВАЗ сейчас ведет подготовку производственной площадки для сборки нового универсала. Позднее к этой модели присоединится еще одна новинка, о которой пока известно лишь то, что это будет коммерческий автомобиль, носящий кодовое обозначение F90. Универсал R90 планируется продавать в России, а также в большинстве стран СНГ под брендом «Lada». Предварительная стоимость машины и ее технические характеристики пока не известны.

Волжский автозавод приобрел лицензии у компании «Renault» на выпуск двигателей и сборку автомобилей, построенных на платформах французской марки R90, F90 и B0, в 2008 году. Сумма сделки составила 100 млн. евро. Изначально предполагалось наладить производство новых машин в 2009 году, однако сроки запуска конвейера регулярно переносились.

Ожидается, что первая «Лада» на французской платформе появится в марте 2012 года. С сентября того же года АвтоВАЗ запустит сборку машины на той же базе под маркой «Nissan», а с января—февраля 2013 года – еще две машины под брендом «Renault».

--------------------------------------------

Удостоверения беззащитны перед хакерами

Журналисты первого канала немецкого телевидения ARD совместно с экспертами компьютерного клуба «Chaos», протестировав систему защиты новых электронных удостоверений личности, которые должны быть введены с 1 ноября этого года, выявили в ней существенные недостатки, сообщает Tagesschau.

Как удалось установить, устройство для чтения удостоверений личности, которое пользователь подключает к компьютеру (в частности, чтобы идентифицироваться при совершении сделок в Интернете), позволяет хакерам легко получить доступ к персональным данным, в том числе к секретному PIN-коду.

Вместе с тем в брошюрах Министерства внутренних дел утверждается, что для использования нового удостоверения личности в Интернете достаточно самого простого устройства для чтения, без дисплея и клавиатуры. Около миллиона таких приборов будут бесплатно распределены между гражданами. Для этих целей власти планируют выделить 24 млн. евро из бюджета.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер, которому журналисты рассказали о недостатках в системе защиты личных данных, заявил, что не видит повода для беспокойства. Среди прочего новое удостоверение позволит осуществлять онлайн-покупки, скачивать музыку, пользоваться им как пропуском при проходе на работу. На удостоверении будет храниться электронная подпись, которая позволит заверять договоры и другие документы через Интернет. Кроме того, в новое удостоверение будет встроена функция электронной идентификации владельца eID, которая даст пользователю возможность в случае необходимости удостоверить свою личность в Интернете.

--------------------------------------------

Хлебушек будет в цене

В конце августа – начале сентября 2010 года цены на хлеб в России могут увеличиться на 10—15 %, сообщается в материалах Федеральной антимонопольной службы со ссылкой на экспертные оценки.

По договорам поставки об изменении цены поставщик уведомляет продавца товаров за 30 дней. Между тем первые прогнозы о снижении урожая зерна из-за засухи стали появляться около месяца назад, в связи с чем поставщики и начали изменять цены.

По данным ФАС, пока резкого роста цен на хлеб не зафиксировано, во многих регионах стоимость хлеба не поменялась.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудила сразу несколько дел по подозрению в завышении цен на хлеб и согласованных действиях на рынке. Только в Москве и области под подозрение попали в общей сложности около 10 хлебозаводов.

По последним данным Росстата, ржаной и ржано-пшеничный хлеб в России подорожали с начала года на 1,9 %, а хлеб из пшеничной муки – на 2 %.

До начала засухи в России планировалось собрать более 90 млн. тонн зерна. В августе прогноз был снижен до 60 млн. тонн, однако подчеркивалось, что этот прогноз пессимистический. Для предотвращения дефицита зерна правительство решило полностью запретить экспорт этого товара. 

--------------------------------------------

Голодающие зашили себе рты

В Тбилиси несколько беженцев из Абхазии объявили голодовку, сообщает Интерфакс. Акция проходит у здания представительства Еврокомиссии.

Участники голодовки ранее были выселены из здания бывшей больницы. Они требуют, чтобы власти обеспечили их жильем. Чтобы доказать серьезность своих намерений, голодающие зашили себе рты.

В Грузии проживает более 200 тыс. беженцев, вынужденных покинуть Абхазию и Южную Осетию в результате вооруженных конфликтов и отделения этих республик. С точки зрения грузинских властей, эти люди являются «внутренне перемещенными лицами» (поскольку Абхазию и Южную Осетию, из которых они бежали, официальный Тбилиси считает не независимыми государствами, а частью грузинской территории).

Попав в Тбилиси, многие беженцы занимали пустующие здания. Городские власти сначала мирились с этой практикой, однако позднее стали постепенно освобождать помещения (силой выселяя поселившихся там людей). Беженцам при этом предлагаются компенсации и альтернативное жилье в регионах. Однако сами они покидать столицу не хотят, опасаясь, что не найдут в провинции работу.

--------------------------------------------

Огнетушитель-убийца

Один человек погиб и десять пострадали в результате взрыва огнетушителя в одном из банков Подольска, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным правоохранительных органов Московской области, взрыв произошел вчера утром по адресу: город Подольск, Ленинградская улица, дом 25. По данным сайта Подольск.ру, по этому адресу расположен Расчетно-кассовый центр Московского ГТУ Банка России.

В милиции рассказали, что в помещении произошел взрыв газового баллона системы пожаротушения, который привел к распылению в помещении банка токсичного газа. Одна женщина в результате отравления газом скончалась на месте, еще 10 человек пострадали.

Пострадавшие госпитализированы бригадами скорой помощи. На место прибыли, как минимум, 8 машин «скорой». Состояние некоторых пострадавших оценивается как крайне тяжелое.

--------------------------------------------

Зараженное мясо сняли с продажи

Компания «Zemco Industries» отзовет 170 тонн мясной продукции, которая может быть заражена опасным видом бактерий. Об этом сообщается на сайте телеканала CNN со ссылкой на постановление Министерства сельского хозяйства США.

Зараженное мясо, которое распространяется через розничную сеть Wal-Mart, было обнаружено во время проверок в штате Джоржия. В мясной продукции был найдена бактерия Listeria monocytogenes, возбудитель листериоза.

После этого случая Wal-Mart сняла с продажи все мясные продукты из этой партии. Продукция была выпущена в период с 18 июня по 2 июля, срок ее годности истекает с 20 августа по 10 сентября текущего года.

Минсельхоз США предупредил, что листериоз может вызвать высокую температуру, головные боли и тошноту. В некоторых случаях инфекция может привести к летальному исходу, однако в основном это касается пациентов с низким иммунитетом (детей и стариков). На данный момент министерство не получило ни одного сообщения о болезни, чье появление могло спровоцировать некачественное мясо.

--------------------------------------------

Сердце запускали 28 раз

Британские врачи спасли жизнь пациента, сердце которого в процессе реанимации останавливалось 28 раз, сообщает Sky News.

44-летний Стив Никсон из Аллестри в графстве Дербишир ехал на мотоцикле, когда у него произошел обширный инфаркт миокарда. Из-за этого он столкнулся со встречным автомобилем, получив переломы черепа, позвоночника и правой руки, а также повреждение нервов.

Прибывшие к месту аварии парамедики, оказывая первую помощь, зафиксировали остановку сердца. С помощью дефибриллятора удалось восстановить сердечные сокращения, однако по дороге в больницу электроимпульсную терапию пришлось повторить еще 4 раза.

Сотрудники Университетской больницы Ковентри, куда доставили Никсона, не могли приступить к лечению его травм, не стабилизировав кровообращение. Экстренное обследование выявило разрыв атеросклеротической бляшки в одной из крупных артерий сердца, который привел к инфаркту. Во время обследования сердце останавливалось еще 23 раза, однако его удавалось «завести».

--------------------------------------------

Из психбольницы сбежал Рыжий Тарзан

В Ленинградской области из психиатрической больницы сбежал чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, сообщает агентство Интерфакс.

Дацик находился в больнице на принудительном лечении. В 2009 году его осудили за серию разбоев, совершенных в 2007 году. Эксперты признали спортсмена невменяемым. Сначала его направили в психиатрическую больницу со специальным режимом. Однако летом 2010 года осужденного перевели в обычную, откуда легко убежать. В этом учреждении спортсмену не мешали даже играть с ножом и жарить шашлыки во дворе.

Сбежал осужденный еще в ночь на 21 августа, но до сих пор СМИ об этом не сообщали. Только спустя некоторое время врачи обратились в милицию.

А уже 22 августа в милицию поступило заявление об ограблении салона сотовой связи «Вест Телеком», расположенного на Народной улице в Санкт-Петербурге. Описание внешности грабителя, добычей которого стали около семи тысяч рублей и сотовый телефон, соответствует приметам Рыжего Тарзана. Кстати, последний салон сотовой связи, который Дацик успел ограбить перед задержанием в 2007 году, тоже находился на Народной улице. 

--------------------------------------------

За неудачный штурм поплатились полицейские

Четыре офицера филиппинской полиции, отвечавшие за проведение штурма автобуса с заложникам в Маниле, были отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования по факту гибели восьми туристов из Гонконга, сообщает AFP.

Отстранение офицеров было произведено в административном порядке для того, чтобы они не могли оказать влияния на ход расследования. Об этом сообщил старший офицер полиции Агримеро Круз. Четверо отстраненных от службы офицеров командовали штурмовой группой из двухсот бойцов спецназа.

Автобус с 25 пассажирами, большую часть которых составляли туристы из Китая и Гонконга, был захвачен в Маниле 23 августа. Бывший сотрудник полиции 55-летний Роландо Мендоза потребовал у властей, чтобы его снова приняли в правоохранительные органы с сохранением звания, должности и всех полагающихся по статусу льгот.

В ходе переговоров террорист отпустил девятерых заложников, однако затем полиция приняла решение начать штурм автобуса. В ходе операции, длившейся почти час, Мендоза успел застрелить восьмерых заложников, а затем сам был убит снайпером. Еще двое заложников во время штурма были тяжело ранены.

Штурмовая операция филиппинской полиции была признана властями Китая и Гонконга крайне неудачной. Руководство полиции частично возложило вину на телевизионщиков, которые транслировали штурм в прямом эфире, однако позже признало, что для успешного штурма спецназу не хватило подготовки и оснащения. Глава манильской полиции Леокадио Сантьяго пообещал, что будет проведено тщательное расследование всех обстоятельств случившегося.

--------------------------------------------

Кто попадает в зависимость от рекламы?

86 % телезрителей пропускают рекламные блоки. Такие данные получила исследовательская компания «YouGov», проведя онлайн-опрос среди 4199 респондентов, пишет «The Guardian».

Тем не менее 52 % респондентов отметили, что именно телевизионная реклама является самой запоминаемой. 10 % опрошенных считают, что лучше всего помнят рекламу из газет. Только 2 % запоминают рекламные видеоролики в Интернете.

48 % респондентов считают, что реклама будет оставаться в памяти, если сократить рекламные блоки. По мнению 17 %, нужно сделать короче саму рекламу. 32 % отметили, что все зависит от рекламных кампаний, которые должны быть более запоминаемыми.

«YouGov» выяснила, что телевизионная реклама в основном нравится людям в возрасте от 18 до 34 лет. Респонденты старше 55 лет признались, что не подпадают под влияние рекламных роликов.

Опрос проводился с 9-го по 12 июля по заказу консалтинговой компании «Deloitte».

--------------------------------------------

Скульптора консультировал сантехник

В Тернополе (областной центр в Западной Украине) в День независимости открыли сразу 3 необычных памятника, сообщает ИА «Украинские новости».

На перекрестке улиц Кардинала Слепого и Сичинского увековечили человека-невидимку, сантехника и стул Остапа Бендера.

Памятник человеку-невидимке представляет из себя пару ботинок, закрепленных на тротуаре. Памятник стулу Остапа Бендера создан в виде кресла из гарнитура тещи Кисы Воробьянинова, одного из героев романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Памятник сантехнику создан в виде мужчины в спецодежде, который вылезает из водопроводного люка, а в руках держит разводной ключ.

На создание последнего монумента скульптора Дмитрия Мулярчука вдохновил собирательный образ сотрудника коммунального предприятия «Тернопольводоканал».

Сообщается, что при работе над «сантехником» автора памятника консультировал один из действующих тернопольских сантехников. 

--------------------------------------------

Протест с балончиком в руке

В столице Латвии неизвестные замазали несмываемой краской несколько табличек с номерами домов, стоящих на улице имени Джохара Дудаева. Как сообщает DELFI, пострадало 8 табличек.

В пресс-службе Рижской муниципальной полиции журналистам рассказали, что к произошедшему, по предварительным данным, причастна группа молодых людей.

После обнаружения закрашенных табличек на место прибыли полицейские, однако задержать им никого не удалось.

Улица Дудаева существует в Риге с 1996 года (раньше она называлась проспектом Космонавтики). Жители города неоднократно высказывались против того, чтобы рижская улица носила имя чеченского генерала. В муниципали

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter