Новости стран мира

В Пакистане самолет со 152 пассажирами на борту врезался в горы

Не долетели до Исламабада

Авиакатастрофа произошла в пакистанской столице: самолет со 152 пассажирами на борту врезался в горы. По предварительным данным, самолет направлялся в город Бахавалпур. Однако из-за плохих погодных условий (сильного тумана и ливня) он врезался в горы на окраине пакистанской столицы Исламабада. По данным NDTV, самолет принадлежал местной авиакомпании «Airblue Airline». Разбившийся самолет принадлежал к семейству аэробусов. Как уточняет ВВС, к месту происшествия отправились спасатели и кареты скорой помощи. Однако доступ спасателей к месту крушения затруднен сложным рельефом. По данным AFP, дорог в районе падения самолета нет. Все больницы Исламабада приведены в состояние повышенной готовности. По предварительным данным, все пассажиры, находившиеся на борту самолета, потерпевшего крушение при заходе на посадку в аэропорт Исламабада, погибли, сообщило индийское агентство «Индиа пресс». В настоящее время в Пакистане сезон дождей, и по причине плотного тумана видимость близка к нулевой.

-----------------------------------

Где вино, а где истина…

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) признала недоброкачественной почти 1 млн. литров винодельческой продукции, поставленной на территорию РФ из Молдовы. По данным пресс-службы ведомства, в период с 26 июня по 15 июля 2010 года установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из Республики Молдовы, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила. «Общее количество недоброкачественной продукции составляет 544 884 бутылки вина, виноматериалов и коньяков общим объемом 960 290 литров», — говорится в релизе Роспотребнадзора. В ведомстве также заявляют, что в настоящее время рассматривается вопрос о запрете поставок на территорию Российской Федерации винодельческой продукции ряда молдавских предприятий, и прежде всего таких, как СП «Сэлкуца АО», «Басвинекс», СП «Винария Боставан». Запрет может быть введен в связи с тем, что на долю этих предприятий приходятся наибольшие объемы недоброкачественной винодельческой продукции, забракованной Роспотребнадзором.

-----------------------------------

Идет ли речь о мошенничестве?

Министерство обороны США не смогло отчитаться за $ 8,7 млрд., выделенных на восстановление Ирака. По сообщению радио «Свобода», аудиторская проверка показала, что Пентагон не имеет убедительных документов о расходовании 95 % средств, взятых в период между 2004-м и 2007-м годом из специального фонда, созданного Советом Безопасности ООН. Аудиторы не уточняют, идет ли речь о мошенничестве. Фонд состоит из доходов от экспорта иракской нефти и газа, а также из замороженных иракских капиталов. Из пропавшей суммы $ 2,6 млрд. исчезли без следа, гласит доклад специального главного инспектора по реконструкции Ирака, который уполномочен наблюдать за американскими расходами в этой стране. Остальные же средства не были должным образом депонированы на специальные счета, хотя этого требуют правила Департамента казначейства. Именно из-за этого в настоящее время сложно определить, как они были потрачены. Нарушения правил работы с финансовыми ресурсами лишь усиливают впечатление о неграмотной руководящей работе, небрежном расходовании средств и в некоторых случаях коррупции, выявленных с 2004 года. Всего конгресс выделил на восстановление Ирака $ 53 млрд., говорится в сообщении. Иракское правительство пока не комментирует ситуацию.

-----------------------------------

Крайнее сожаление

Правительство Японии выразило неудовольствие тем, что одна из фирм страны поставила оборудование на Южные Курилы, где Токио запрещает своим бизнесменам заниматься какой-либо деятельностью. «Если это правда, то мы испытываем крайнее сожаление, — заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсито Сэнгоку. — Мы заявим строгий протест этой компании и потребуем от нее немедленно прекратить какое-либо участие в данном деле». Как передает ИТАР-ТАСС, одна из японских фирм через торговую компанию поставила на рыбообрабатывающий завод на острове Итуруп установку для отделения красной икры. В час она может выдавать до тонны готового продукта. Некоторое время назад установка поломалась и была отправлена в Японию для ремонта. После этого ее вновь установили на предприятии. С такой целью, как сообщается, Итуруп посетили представитель фирмы-изготовителя и президент одной из токийских рыбообрабатывающих компаний. Для поездки они в обычном порядке получили российские въездные визы.

-----------------------------------

Будет 7 звезд

Российский олигарх Михаил Прохоров планирует построить в Турции на берегу Эгейского моря семизвездочный гостиничный комплекс. Об этом сообщает портал Tourexpi.com. Отель на 400—500 мест будет возведен в пригороде Измира Чешме, где Прохоров в 2007 году приобрел участок земли за 20 миллионов долларов. Специально для строительства этого объекта была создана компания «Windguru», генеральным директором которой стал почетный консул России в Измире Керим Озсойдан. Инвестиции в первый этап строительства оцениваются в 100 миллионов долларов. Проект отеля разработан архитектурной компанией «Woods & Baget». Гостиница будет представлять собой невысокое здание, которое будет расположено под таким уклоном, чтобы его не было видно со стороны моря. Отель также будет позиционироваться как центр водных видов спорта. Как заявил сам бизнесмен, гостиница будет работать круглый год и использовать модель французского Сен-Тропе. Зимой планируется использовать потенциал термальных источников, расположенных недалеко от будущего комплекса. О намерении Прохорова построить в Чешме элитный отель СМИ сообщали еще в 2009 году. Однако позже представитель олигарха опроверг эту информацию, заявив, что на этом участке планируется возвести частную базу для серфинга. Инвестиции в проект он назвал незначительными. Российские бизнесмены не в первый раз инвестируют в турецкую гостиничную отрасль.

-----------------------------------

Книга воспоминаний

Фидель Кастро собирается напечатать книгу воспоминаний. Бывший кубинский лидер Фидель Кастро поведал о планах издать первый том своих мемуаров. Книга воспоминаний, которая получит название «Стратегическая победа», выйдет из типографии в августе, сообщает ВВС. Среди многочисленных версий названия рукописи рассматривался также вариант «Как 300 одолели 10 тысяч». Основное место в книге будет отведено истории, рассказывающей о том, как группе из нескольких сотен революционеров под командованием Кастро удалось в 1958 году сокрушить правительственную армию Кубы. «Участь тирании была предрешена» — это слова о битве с правительственными войсками в первых числах августа 1958 года. Как рассказал Кастро кубинскому сайту cubadebate.cu, в книгу будут включены фотографии, карты и планы партизанской войны против режима диктатора Фульхенсио Батисты. В «Стратегической победе» также найдется место и для краткой автобиографии кубинского лидера. В этой части он предается воспоминаниям о своем детстве и описывает путь, идя по которому стал борцом сопротивления. По словам 83-летнего Фиделя, на книгу он потратил не один месяц, после того как заболел и передал руководство страной своему брату Раулю Кастро в 2006 году.

-----------------------------------

Ничего себе базилик!

У жителя Оренбурга оперативники изъяли 115 кустов конопли и оружие. Как сообщает пресс-служба УВД по Оренбургской области, сотрудникам милиции поступила информация о том, что из дома по улице 27-я линия осуществляется продажа марихуаны. Милиционеры нагрянули с обыском к хозяину дома. Помимо того, что дурман-трава спокойно сохла на лавочках, в огороде также аккуратно росла конопля. Как объяснили хозяева, при покупке семян базилика их обманули, и они даже не подозревали о том, что выращивать коноплю в огороде запрещено. Помимо культивированных наркосодержащих растений, в доме хозяина был обнаружен арсенал оружия. По утверждению хозяина, все это осталось по наследству от отца. О том, что хранить его нельзя, мужчина также не знал. Ружье, пистолет ИЖ, пистолеты ОСА и около 50 патронов различного калибра были изъяты. В результате 115 кустов конопли, оружие и боеприпасы были направлены на экспертизу. После ее завершения будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное культивирование наркосодержащих растений. А по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов уже возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ.

-----------------------------------

Долгие лета!

Средняя продолжительность жизни женщин в Японии остается самой большой в мире. Таковы данные опубликованного доклада японского Министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Таким образом, Япония лидирует по этому показателю уже 25 лет подряд. Как сообщается, в 2009 году продолжительность жизни японок составила 86,44 года, что примерно на треть года больше, чем в 2008-м. Мужчины в Японии также стали жить несколько дольше — в среднем по 79,59 года. Однако в общемировой статистике они занимают только пятое место, уступая мужскому населению Катара, Гонконга, Исландии и Швейцарии. В японском Минздраве полагают, что в «ближайшие годы продолжительность жизни в Японии продолжит расти». Сейчас основными причинами смерти японцев являются болезни сосудов, рак и пневмония. 

-----------------------------------

Гений из Словении

В Словении арестован компьютерный хакер, которому вменяется в вину создание вируса, заразившего приблизительно 12 млн. компьютеров, и проникновение в системы главных мировых корпораций. Как передает Associated Press со ссылкой на Федеральное бюро расследований, предполагаемый гений — 23-летний гражданин Словении по прозвищу Iserdo. ФБР сообщило, что он был арестован в ходе длительного расследования при участии местных правоохранительных органов, а также ФБР и испанских властей. Iserdo был арестован спустя 5 месяцев после того, как полиция Испании арестовала трех хакеров за компьютерные махинации. Группа управляла так называемой бот-сетью «Mariposa», с помощью которой они похищали кредитные карты и банковские регистрационные данные в режиме online. Бот-сеть «Mariposa» — сеть зараженных компьютеров, которая была создана в декабре 2008 года. 

-----------------------------------

Деньги в помощь

Международные финансовые организации выделят Кыргызстану 1,1 млрд. долл. США, заявила на пресс-конференции по итогам встречи с руководством организаций на высшем уровне Роза Отунбаева. По ее словам, около 600 млн. долл. будет израсходовано уже в 2010 г. на реконструкцию школ, жилья и социальных объектов, пострадавших в результате беспорядков на юге страны в июне этого года. Также часть этих денег будет направлена на погашение дефицита бюджета республики. Как известно, в середине июня 2010 г. на юге Кыргызстана произошли столкновения между киргизами и узбеками, жертвами которых, по официальным данным, стали около 300 человек. Однако, по некоторым данным, на самом деле число жертв могло составить не менее 2 тыс. человек. Кроме того, город Ош, который стал центром волнений, оказался практически полностью разрушен. Как уточнил директор Всемирного банка по стратегиям и операциям Теодор Алерс, «свой вклад делают многие доноры, самые крупные — это Азиатский банк развития, Европейская комиссия, Антикризисный фонд Азиатского банка развития и Всемирный банк».

-----------------------------------

«Ответственный вывод» откладывается

Законопроект, позволяющий профинансировать отправку американского подкрепления в Афганистан численностью до 30 тыс. военнослужащих, одобрила палата представителей Конгресса США. На эти цели выделяется 33 млрд. долларов. Ранее аналогичное решение принял сенат, и теперь документ будет направлен на подпись президенту Обаме. Решение о переброске подкрепления в Афганистан было принято президентом Бараком Обамой в декабре минувшего года. Белый дом рассчитывает, что увеличение численности войск приведет к перелому в войне с талибами и «Аль-Кайдой». Изложенный в конце прошлого года президентом Обамой план «ответственного вывода» американских подразделений из Афганистана должен начать осуществляться в июле 2011 года. Пока же в стране продолжается наращивание контингентов США и других стран НАТО — к сентябрю общая численность их войск должна превысить 150 тыс. человек. 

-----------------------------------

Арестован… автобус

Полиция Берлина в связи с крайне неудовлетворительным техническим состоянием арестовала двухэтажный туристический автобус, прибывший в Германию из Литвы, сообщает агентство ddp. Все несущие и силовые элементы кузова полностью проржавели. Тормозная система была неисправна, а лобовое стекло разбито. Обнаружилось также, что в багажном отделении был дополнительно установлен самодельный топливный бак. При этом пробег на одометре составлял 1,8 миллиона километров. Сообщается, что прибывшие в ФРГ туристы из Литвы должны были отправиться на этом автобусе домой. Каким транспортом они будут возвращаться теперь, не уточняется.

-----------------------------------

«Парад любви» больше не повторится

Причиной смерти всех 20 человек, погибших во время проведения «Парада любви» в г. Дуйсбурге 24 июля 2010 г., стали травмы грудной клетки, передает Би-би-си со ссылкой на слова премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт. Напомним, в результате давки на немецком музыкальном фестивале «Парад любви» погибли 20, пострадали несколько сотен человек. Давка возникла на входе в туннель бывшей грузовой железнодорожной станции, где проходил фестиваль. По данным полиции, его посетили 1,4 млн. зрителей со всей Европы. Фестиваль не был сразу остановлен после первых известий о жертвах: власти опасались паники в случае появления сообщений о гибели людей. Спасателям было трудно пробраться к месту давки из-за огромной толпы, которая покидала мероприятие. Фестиваль клубной музыки «Парад любви» проводится в Германии с 1989 г. Аналогичные ему регулярно проходят в Цюрихе, Акапулько, Сан-Франциско, Вене, Тель-Авиве, Кейптауне, Рио-де-Жанейро, Осло и Будапеште. После произошедшей трагедии организаторы парада объявили, что в дальнейшем это мероприятие, а также другие подобные шоу проводить не будут. Как заявил глава компании — организатора фестиваля Райнер Шаллер, такое решение принято «из уважения к памяти жертв, их семьям и друзьям».

-----------------------------------

Нет доверия

Новый курс Кремля в ближнем зарубежье ухудшил отношения страны с ее постсоветскими соседями как никогда, утверждает в статье «The Moscow Times» Андерс Аслунд (в прошлом экономический советник правительств РФ, Украины и Кыргызстана). После российско-грузинской войны «ни одна страна региона не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы не создавать угроз для собственных претензий на территориальную целостность». На данный момент у России наилучшие отношения именно с теми соседями, которые никогда не состояли в СССР. «Ошибки России очевидны: она пыталась навязать себя бывшим республикам СССР в большей мере, чем они того желают, путем «замороженных конфликтов», подрывавших их государственную целостность. Вдобавок Кремль навязал другим странам бессмысленную Организацию договора о коллективной безопасности. Положение не улучшила монополистическая газовая политика России», — говорится в статье. Коренная проблема состоит в том, что к намерениям России относятся подозрительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter