Новости стран мира

Фидель Кастро впервые за четыре года появился на публике

Команданте в строю

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые за четыре года появился на публике. 83-летний политик запечатлен во время посещения научно-исследовательского центра в Гаване. На снимках лидер кубинской революции улыбается и общается с собравшимися вокруг него людьми, передает Associated Press. Информацию о публичном визите Ф. Кастро и фотографии с ним опубликовали политические кубинские блогеры. Фидель Кастро сложил с себя обязанности главы кубинского государства и передал власть своему брату Раулю около 4 лет назад. С тех пор он ни разу не появлялся на публике, однако время от времени в прессе появляются его статьи или фотографии, сделанные во время встреч с политическими лидерами. Некоторое время назад появились слухи, будто бы у лидера кубинской революции нарушилась мозговая деятельность, однако эту информацию опроверг президент Венесуэлы Уго Чавес, приехавший к команданте на день рождения.

-------------------------------------

«Скрученный» парламент

Потерявшие год назад власть в Японии либерал-демократы взяли реванш на прошедших в стране выборах в верхнюю палату парламента. Премьер-министр страны Наото Канн тем не менее пока не планирует обновлять правительство, которому придется работать с так называемым скрученным парламентом. Итоги избирательной кампании в верхнюю палату японского парламента оказались вполне предсказуемыми. Согласно последним данным, по итогам выборов, участие в которых приняли почти 60 % избирателей, демократы и их партнеры по коалиции из Новой партии народа смогли получить лишь 110 мандатов, то есть на 22 кресла меньше, чем их оппоненты. Ставшие известными накануне результаты exit polls за несколько часов до подведения итогов голосования предсказали правящим силам поражение. 

-------------------------------------

Кто принес розы Грузии?

Известный финансист Джордж Сорос и тогдашний посол США в Грузии Ричард Майлз названы экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе теми, кто сотворил «революцию роз» в ноябре 2003 года, приведшую к его отставке и тому, что страну возглавил Михаил Саакашвили. Об этом сообщает корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси. «Сорос финансировал «революцию роз», – заявил Шеварднадзе в интервью газете «Асавал-дасавали». Кроме того, по его словам, Майлз принимал в революции активнейшее участие. По словам Эдуарда Шеварднадзе, экс-посол США в Грузии «много плохого принес Грузии». «Я должен был понять, кто этот человек, но сейчас об этом поздно говорить», – сказал экс-глава страны. Ричард Майлз считается причастным к смене властей не только в Грузии, но и ранее в Азербайджане, Болгарии и Югославии, в этих странах он возглавлял дипломатические миссии США.

-------------------------------------

Невыносимая жара

В Германии установилась необычайно жаркая погода. В Берлине синоптики зафиксировали новый температурный рекорд — впервые за минувшие 50 лет воздух прогрелся до 38,8 градуса по Цельсию. В Потсдаме столбик термометра поднялся до 39,1 градуса. Из-за невыносимой жары в скором поезде, следовавшем из Ганновера в Кельн, отказали кондиционеры. Температура воздуха в вагонах достигла 50 градусов. В результате 27 детей в возрасте 14—16 лет, которые возвращались со школьной экскурсии, получили тепловой удар. Рекордная для июля температура воздуха была зарегистрирована в Чехии и Словакии. В Праге ртутный столбик термометра поднялся в тени до отметки 35,1 градуса, а на юго-востоке от Братиславы — выше 37 градусов. Усиливается угроза лесных пожаров. В повышенную готовность приведены спасательные службы, в том числе и пожарные. Метеорологи прогнозируют усиление жары. В ближайшие дни ртутный столбик термометра может преодолеть отметку в 40 градусов.

-------------------------------------

Сиеста как спасение

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил ввести в России сиесту. По его словам, работодателям следует подумать об изменении графиков работы. «С учетом жары трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», — считает главный санитарный врач России. Онищенко также посоветовал россиянам не злоупотреблять кондиционерами, отдыхом на пляже и мороженым. Аномальная жара установилась, и, по прогнозам синоптиков, надолго, во многих регионах Центральной России. В Москве температура держится около +30 градусов две недели подряд. По данным метеорологов, на текущей неделе не ожидается похолодания и дождей. Жара пришла и в Санкт-Петербург. В более южных регионах температура поднимается до 35 градусов, что провоцирует засухи.

-------------------------------------

Опускаются руки

Детям из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, отказано во въездных визах на отдых в Великобританию. Об отказе на въезд в страну им было объявлено в последний момент, сообщает британская пресса. По данным организации «Линия жизни детей Чернобыля», только семеро детей из 17 получили визы, которые им позволят отдохнуть на острове Уайт. Остальным придется отдыхать на родине. Аналогичные отказы последовали и в отношении других британских благотворительных организаций, занимающихся отдыхом украинских и белорусских детей, подчеркивает Утро.ру. По словам руководителя одной из организаций «Проект детей Чернобыля» Линды Уолкер, она «просто не понимает оснований» для отказа в визах. «В минувшие 12 лет мы никогда не сталкивались с такими проблемами. Дети возвращались из Великобритании домой отдохнувшими, более оптимистично смотрящими на жизнь», — сказала она. Благотворительные организации со времен трагедии в 1986 году обеспечили отдых в Великобритании, прежде всего в британских семьях, десяткам тысяч пострадавших ребят. А сейчас, по словам представителей организаций, у них «просто опускаются руки».

-------------------------------------

На досуге

Папа Римский во время отпуска работает над третьим томом книги «Иисус из Назарета». Бенедикт XVI уже завершил работу над вторым томом, и сейчас текст передан переводчикам. Первый том опубликован три года назад. Поскольку его переводы на различные языки содержали множественные расхождения, перевод второго тома будет сделан более тщательно. Поэтому выход его в свет ожидается не ранее Великого поста следующего года. По мнению папского окружения, это весьма подходящее время, так как во втором томе рассказывается о муках Христа и его воскресении. А в третьем томе, над которым сейчас идет работа, понтифик поделится своими размышлениями о детстве Иисуса.

-------------------------------------

Несолоно хлебавши

Десять лет работы «Газпрома» в Индии оказались безуспешными: концерн не нашел углеводородов в Бенгальском заливе и готов сдать лицензию, пишет газета «Ведомости». Как отмечает издание, российский концерн планирует уйти с шельфа Индии, после того как пробурил три сухие скважины на блоке 26 в Бенгальском заливе. «Газпром» уведомил об этом индийские власти, и у них нет претензий: концерн выполнил минимальный объем работ. Когда будет сдана лицензия, еще неясно, сообщил представитель «Газпром зарубежнефтегаза» Иван Гоголев: концерн ведет консультации, нужно ли оставить ее, пока не будут обработаны все полученные данные. После этого «Газпром» готов сдать лицензию, отмечает Гоголев, если только Индия не согласится расширить границы лицензионного участка. Изучаются и «новые возможности» в этой стране, добавил он. Сколько «Газпром» потратил средств впустую, Гоголев не говорит, отмечая лишь, что «сухие скважины бывают всегда и у всех». У «Газпрома» и его «дочек» есть лицензии примерно в 10 странах. Из 10 пробуренных скважин сухими оказались восемь (в 2008 году из четырех не было ни одной продуктивной). Общие расходы на зарубежных проектах составили 16 млрд. рублей (в 2008 году — 9 млрд. рублей).

-------------------------------------

Чего не встретишь в океане…

ВМС Гватемалы совместно с управлением по борьбе с оборотом наркотиков США задержали в Тихом океане 17-метровую самодельную подводную лодку, перевозившую в Соединенные Штаты пять тонн кокаина. Экипаж субмарины, состоящий из четырех колумбийцев, арестован. В октябре 2009 года у берегов Гватемалы была обнаружена подводная лодка с 10 тоннами кокаина на борту, передает Reuters.

-------------------------------------

Все идет по плану

Иран намерен развернуть самостоятельное производство ядерного топлива в конце августа – начале сентября следующего года. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил иранским информагентствам вице-президент ИРИ, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи. «Мы работаем над этой задачей и, дай бог, к иранскому месяцу шахривар следующего года (23 августа – 22 сентября 2011 года) обеспечим топливом Тегеранский исследовательский реактор», — подчеркнул Салехи. Он также отметил, что к настоящему времени в Иране произведено уже 20 кг урана со степенью обогащения до 20 %. Согласно данным иранских источников, от работы реактора зависит судьба нескольких сотен тысяч онкологических больных, поэтому власти ИРИ не могут допустить его остановки. Ранее сообщалось, что Иран не будет ничего менять в своей ядерной программе, несмотря на новые санкции со стороны Организации Объединенных Наций. С таким заявлением выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на саммите D-8 («исламской восьмерки») в Нигерии.

-------------------------------------

В космос через Индию

Индийская ракета-носитель PSLV успешно вывела на орбиту пять спутников из разных стран. Об этом сообщил глава Индийской организации космических исследований (ИСРО) Радхакришнан. «Полет PSLV прошел прекрасно. Это 16-й подряд успешный запуск PSLV. Она разместила на орбите пять спутников: «Cartosat», «STUDSAT», изготовленный 35 студентами из семи колледжей страны, и два маленьких спутника — один из Канады, один из Швейцарии», — сказал он. Пуск ракеты произошел с космодрома имени Сатиша Дхавана, на острове Шрихарикота, в Бенгальском заливе. Первоначально PSLV планировалось отправить в космос в мае, однако из-за обнаруженных неисправностей пуск был отложен.

------------------------------------

Причины – демография и кризис

По подсчетам экспертов, в 2010 году на учебу за границу уедут, как минимум, 2—2,5 тысячи выпускников латвийских школ, половина из которых не вернется. В прошлом году число первокурсников в Латвии сократилось на 26 %, сообщает газета «Бизнес и Балтия». Государство учет «студентов-эмигрантов» не ведет, притворяясь, что с отраслью ничего не происходит. Высшее образование в Латвии никогда не было особо популярным среди местной молодежи. Тем более что государство в 2009 году выделяло на финансирование вузов всего 1,4 % от ВВП, тогда как в большинстве цивилизованных стран этот показатель превышает 5 %. Теперь, когда главный вуз страны — Латвийский университет (ЛУ) — повысил цены в среднем до 1500 латов (2135 евро) за учебный год, перспективы получения диплома в Германии с ее бесплатным образованием или в Великобритании с беспроцентными государственными ссудами начинают сильно перевешивать домашний уют и родные просторы. «Сокращение количества студентов в вузах Латвии наблюдается в последние три-четыре года, но в прошлом году по сравнению с 2008-м спад был наиболее ощутим — 10,2 %, до 112 тыс. 555 человек. Снижение числа первокурсников еще сильнее — 26 %. Причины кроются в демографии и кризисе», — подчеркнул Анатолий Мелнис, замдиректора департамента высшего образования Министерства образования и науки (МОН).

-------------------------------------

Учения идут

Украинские военнослужащие совместно с коллегами из других стран начали тренировки в рамках ежегодных учений «Си Бриз», сообщает радио «Свобода». Решение о проведении совместных со странами НАТО маневров принимал еще прежний президент Ющенко, а закон о допуске на территорию страны зарубежных военных принял нынешний состав Верховной рады. Помимо военных из Украины, в учениях примут участие американцы, а также представители еще 11 стран — Азербайджана, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Молдовы, Польши, Турции, Швеции, а также военный наблюдатель от Австрии. Участники маневров будут отрабатывать взаимодействие силовых и правоохранительных органов разных стран по противодействию терроризму, пиратству, незаконному распространению оружия массового уничтожения, проведению поисково-спасательных операций и контролю за судоходством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter