Новости стран мира

Арбитр, судивший матч Германия — Англия, отчислен с турнира

Свисток подвел

Арбитр Хорхе Ларрионда, судивший матч чемпионата мира по футболу Германия — Англия, отчислен с турнира, сообщает официальный сайт ФИФА. Ларрионда не попал в список судей, которые будут обслуживать матчи ЧМ-2010, начиная с 1/4 финала. В матче 1/8 финала между немцами и англичанами уругвайский рефери не засчитал «чистый» гол в ворота команды Германии. На 38-й минуте встречи при счете 2:1 в пользу немцев мяч после удара англичанина Фрэнка Лэмпарда попал в перекладину, опустился за линией ворот и вылетел в поле. Ларрионда гол не засчитал, а сборная Германии в итоге победила со счетом 4:1. Кроме Ларрионды, в список судей, оставшихся на ЧМ-2010, не попали еще девять арбитров.

-----------------------------------

Модель лучше футбола

Футболист Криштиану Роналду, не сумевший накануне вывести сборную Португалии в четвертьфинал, обручился с фотомоделью Ириной Шайхлисламовой (псевдоним Ирина Шейк), не дождавшись окончания чемпионата мира по футболу, сообщает http://www.glomu.ru. Португалец, играющий за мадридский «Реал», увидел Ирину Шейк на съемках. Он добивался внимания красавицы четыре месяца, и в итоге Ирина приняла его ухаживания.

-----------------------------------

Теперь в ответе каберне

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдовы обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора», — сообщает сайт Роспотребнадзора. В ведомстве сообщили, что ныне на оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина каберне. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что в российских требованиях к вину из Молдовы нет политики, а вот начиная с марта – апреля нынешнего года его качество вновь стало сомнительным.

-----------------------------------

Шпионский скандал

МИД РФ признал, что лица, задержанные в США по подозрению в шпионаже в пользу России, являются российскими гражданами. Однако внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что они не работали против Штатов. В сообщении выражается надежда, что с задержанными будут нормально обращаться и допустят к ним адвокатов и российских дипломатов. «Рассчитываем, что американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений», — цитирует заявление российского внешнеполитического ведомства источник lenta.ru.

-----------------------------------

Обидчик Берлускони попал в психушку

Жителя Милана, бросившего в премьер-министра Италии Сильвио Берлускони сувенирную фигурку собора, признали психически больным. Об этом сообщает Associated Press. Суд признал, что обвиняемый в нападении на премьера Массимо Тарталья не осознавал своих действий. Тарталью обязали в течение года оставаться под наблюдением в психиатрической лечебнице, в которой он находится с февраля. Если бы преступника признали вменяемым, ему грозило бы до пяти лет лишения свободы. 42-летний Тарталья бросил в Берлускони фигурку собора 13 декабря 2009 года. Нападение было совершено, когда премьер окончил выступление на Соборной площади в Милане и направился к своему автомобилю. Берлускони получил перелом носа и повреждения нескольких зубов. До 17 декабря премьер лежал в больнице, а на работу вышел лишь в середине января. По собственной оценке политика, если бы фигурка попала выше, он мог лишиться глаза или погибнуть. На следующий день после нападения Тарталья отправил премьеру письмо с извинениями. Он написал, что признает свой поступок «безосновательным, подлым и необдуманным». Берлускони в ответ сообщил СМИ, что по-человечески прощает миланца. Несмотря на это, политик сказал, что по закону Тарталья должен быть наказан. По мнению Берлускони, в противном случае в обществе сложилось бы впечатление, что на должностных лиц можно нападать безнаказанно.

-----------------------------------

Талибы дали «прикурить»

В городе Джелалабаде, в провинции Нангархар, на востоке Афганистана, талибы напали на военный аэродром НАТО. В атаке участвовали боевики-смертники. Один из них взорвался перед въездом на территорию военного объекта, еще двое были застрелены военнослужащими альянса. В ходе боя пострадал один солдат из состава контингента НАТО. Об этом заявили в руководстве альянса в Афганистане. В свою очередь талибы заявили, что в атаке на военный аэродром участвовали шестеро смертников, и одному из них удалось проникнуть на территорию базы и взорвать себя, сообщило РИА «Новости».

-----------------------------------

Китай спасает сельчан

К настоящему времени на работу по ликвидации последствий схода горных пород, произошедшего на территории Гуаньлин-Буи-Мяоского автономного уезда провинции Гуйчжоу /Юго-Западный Китай/, мобилизованы более 1000 спасателей и медиков. Были эвакуированы в безопасные районы 1000 с лишним местных жителей. По состоянию на 14.00 29 июня на место ЧП были доставлены 222 палатки, 1000 одеял, 150 раскладушек и другие материалы первой необходимости, включая продукты питания и питьевую воду. Бедствие произошло в 14.30 28 июня в деревне Дачжай. 38 семей в количестве 107 человек оказались под завалами оползней, вызванных продолжительными обильными осадками, сообщило агентство Синьхуа.

-----------------------------------

Следователь по делу Наташи Кампуш застрелился

Высокопоставленный австрийский полицейский Франц Крелль, который возглавлял следствие по делу о похищении несовершеннолетней Наташи Кампуш, совершил самоубийство, сообщает «The Daily Telegraph». Он был найден у себя дома в Граце с пулей в голове; рядом был обнаружен служебный пистолет полицейского. Креллю неоднократно приходилось отвечать перед различными комиссиями на вопросы о том, почему похищение девочки не удалось раскрыть и преступник смог держать ее у себя восемь лет. Как сообщается, 58-летний полицейский страдал депрессией. Перед самоубийством он выкурил последнюю сигарету на балконе. «The Daily Telegraph» отмечает, что полиция допрашивала похитителя Вольфганга Приклопила, так как свидетели похищения утверждали, что видели его фургон. Однако уголовное преследование начато не было, так как преступник смог убедить следователей, что невиновен, а машину продал. Британская газета пишет, что, по последним данным расследования, полицейские, работавшие над делом о похищении, могли прикрывать преступника и быть связанными с сетью педофилов. Наташа Кампуш была похищена в 1998 году, когда ей было 10 лет. Приклопил держал ее в своем подвале в течение восьми лет. Когда в 2006 году девушке удалось сбежать, он совершил самоубийство. История Кампуш вызвала большой интерес со стороны СМИ и общества, девушка стала вести свое ток-шоу, а недавно объявила, что напишет автобиографию под названием «3096 дней» — столько времени она провела в плену. Историю Кампуш собирается экранизировать режиссер Бернд Айхингер.

-----------------------------------

Квас — это как русская кока-кола

Компания «Coca-Cola» начала продавать в США квас. Как сообщает агентство Reuters, премьеру напитка специально приурочили к визиту в США президента России Дмитрия Медведева. В компании рассчитывают, что потепление в отношениях двух стран благоприятно скажется на интересе американских потребителей к продукту. Пока Krushka & Bochka Kvass можно будет купить исключительно в Нью-Йорке в сети супермаркетов натуральных продуктов «Whole Foods». Полулитровая бутылка обойдется в 2,5 доллара. Если показатели продаж окажутся положительными, напиток начнут предлагать магазины по всей Америке. Появление кваса стало результатом работы нового департамента «Coca-Cola», перед которым поставлена задача вывести на североамериканский рынок ранее неизвестные бренды. «Русские пьют квас на протяжении тысяч лет. Будь то крестьяне или цари – все они пили квас, – заявил на презентации продукта глава подразделения «Coca-Cola», занимающегося производством Krushka & Bochka, Сретен Гажик. – Квас – это как русская кока-кола».

-----------------------------------

Трясет страну текилы

На юге Мексики произошло землетрясение интенсивностью 6,5 балла. Колебания почвы ощущались во многих мексиканских городах, включая столицу государства город Мехико, который находится в 355 километрах к северу от эпицентра землетрясения. Ближайший от очага бедствия крупный город Оахака-де-Хуарес расположен в 120 километрах от эпицентра. Власти штата Оахака пока не предоставили информации о том, есть в результате инцидента жертвы или раненые. Неизвестно также, привело ли землетрясение к внушительным разрушениям. По данным Reuters, в настоящее время полиция штата обследует населенные пункты в районе происшествия. 

-----------------------------------

Ученый-ядерщик просится в Иран

Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири 29 июня в эфире телевидения Ирана заявил, что сбежал от агентов американских спецслужб. Об этом сообщает AFP со ссылкой на телеобращение ученого. В видеозаписи Амири заявил, что находится в штате Вирджиния и сбежал от сотрудников спецслужб «несколько минут назад». Он также сообщил, что ему не позволено контактировать с семьей, и возложил ответственность за свою возможную смерть на правительство США. Ученый заявил, что «не предавал Иран» и обратился к иранским властям и правозащитным организациям с просьбой усилить давление на США и добиться его возвращения. 8 июня в эфире иранского телевидения было показано еще одно обращение Амири. В нем человек, похожий на ученого, заявляет, что был похищен в Медине в июне 2009 года. По его словам, похитителями выступили сотрудники спецслужб Саудовской Аравии и США. До этого иранские власти уже обвиняли США в похищении Амири и требовали его возвращения. В то же время в СМИ появлялась информация, согласно которой ученый добровольно перебрался в США и сотрудничает с американскими спецслужбами. По различным данным, в Иране физик либо работал в связанном с Корпусом стражей исламской революции университете, либо занимался проблемами использования радиоактивных изотопов в медицине. Предполагалось, что Амири мог передать американским спецслужбам важную информацию об иранской ядерной программе. 

-----------------------------------

Опять прокатят

Группа «Онэксим» российского олигарха Михаила Прохорова объявила конкурс на лучшее название машины, созданной в рамках проекта «Городской автомобиль». Завершающий этап конкурса — народное голосование, которое пройдет с 1-го по 10 сентября 2010 года. По его итогам и будет выбрано наиболее подходящее название для автомобиля. Как уже сообщалось, компания «Онэксим» намерена выпускать городской гибридный автомобиль, созданный по проекту питерской компании «Яровит». Машина получит 70-сильный электромотор, который будет питаться от комплекта литийионных аккумуляторов или за счет двигателя внутреннего сгорания объемом 0,6 литра, работающего на природном газе. По предварительной информации, максимальная скорость автомобиля составит 120 километров в час, а запас хода — 400 километров. Стоимость «народного автомобиля» составит 10 тысяч долларов. Только вот такая сумма большинству россиян будет не по карману.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter