Новости стран мира

Джулия Гиллард станет первой женщиной - премьер-министром Австралии

Первая

Джулия Гиллард станет первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Австралии, сообщает AFP.

Она избрана главой правящей лейбористской партии, сменив на этом посту Кевина Радда.

Гиллард официально станет премьер-министром Австралии после церемонии приведения к присяге.

Джулия Эйлин Гиллард родилась 29 сентября 1961 года в Уэльсе, Великобритания. В Австралию ее семья переехала в 1966 году. Гиллард станет не только первой женщиной премьер-министром Австралии, но и первым человеком, занявшим столь высокий правительственный пост, не будучи уроженцем страны.

-----------------------------------------

Наконец-то внесен

Лидер чеченских боевиков Доку Умаров включен Госдепартаментом США в список международных террористов. Как сообщается на сайте Госдепартамента, соответствующее распоряжение отдала глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон.

Включение Умарова в этот список, сообщается в документе, направлено на ограничение его доступа к финансовой и иной помощи.

-----------------------------------------

Забота о главном

Канадский премьер-министр Стивен Харпер как председатель «большой восьмерки» в качестве своей главной инициативы на предстоящем саммите G8 выдвинет программу улучшения качества жизни и здоровья детей и матерей по всему миру, заявил пресс-секретарь премьера Канады Димитри Судас на брифинге в Торонто.

Встреча лидеров «восьмерки» состоится в канадском городке Хантсвилле в провинции Онтарио, графство Мускока, недалеко от Торонто.

-----------------------------------------

Не оправдал

Скандалов подобного рода в «военные годы» США не знали последние 50 лет. Президент Барак Обама уволил с поста командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, которого сам и назначил почти год назад.

О том, насколько разгневал Маккристал Белый дом, говорит хотя бы тот факт, что после аудиенции с президентом в Белом доме ему даже было запрещено возвращаться в Афганистан.

-----------------------------------------

Иран и уран

Иранские ядерщики объявили о том, что им удалось обогатить 17 кг урана до 20 %, передает Reuters.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что у его ведомства есть возможность производить по 5 кг урана такой же степени обогащения ежемесячно. «Но мы никуда не торопимся», – заметил Салехи.

По словам главного иранского ядерщика, он не видит смысла производить ядерного топлива больше, чем это необходимо в данный момент. «Мы не собираемся обогащать все наши урановые запасы до 20 %», – заверил Салехи. Он рассказал, что для работы так называемого медицинского реактора в Тегеране, с помощью которого иранские медики лечат онкологические заболевания, в месяц требуется около полутора килограммов топлива.

По словам Марка Фитцпатрика, эксперта Лондонского международного института стратегических исследований, для производства бомбы Ирану достаточно иметь примерно 200 кг 20-процентного урана при условии его дальнейшего обогащения.

9 июня 2010 года ООН приняла очередной пакет санкций по отношению к Ирану. Помимо ужесточения мер по отношению к иранским финансовым и другим компаниям, санкции предусматривают продление частичного эмбарго на торговлю оружием с исламской республикой. В ответ Иран в очередной раз заявил, что не собирается отказываться от разработок по обогащению урана. 16 июня, спустя неделю после введения карательных мер, Тегеран объявил о начале строительства нового ядерного реактора, предназначенного для исследовательских целей.

21 июня Иран запретил въезд на свою территорию двум инспекторам МАГАТЭ. Тегеран объяснил это тем, что специалисты организации были уличены в разглашении конфиденциальной информации до получения официального разрешения на ее публикацию, а также в представлении неверных отчетов по итогам инспекций. 

-----------------------------------------

Домой!

В Кыргызстан из Узбекистана вернулись более 70 тыс. беженцев — этнических узбеков, которые ранее покинули свои дома, спасаясь от погромов. Такие данные, как передает АКИpress, обнародовала Пограничная служба Кыргызстана.

Столкновения на юге Кыргызстана, в которые оказались вовлечены узбеки и киргизы, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время, по официальным данным, были убиты более 250 человек (неофициальные источники свидетельствуют, что погибших гораздо больше).

После начала погромов в соседний Узбекистан, по данным ЮНИСЕФ, бежали более 100 тыс. узбеков. Их разместили в специальных лагерях, обеспечили питанием и оказали медицинскую помощь. Власти республики в связи с наплывом беженцев обратились за поддержкой к международному сообществу. В Узбекистан, как и в Кыргызстан, стала поступать гуманитарная помощь. Из Турции, в частности, как сообщало агентство «Тренд», на днях прислали 40 тонн продуктов и гигиенических средств. Около 120 тонн гуманитарного груза (продовольствие, палатки, посуда), по информации агентства REGNUM, было доставлено из России.

Оставшиеся в Кыргызстане дома многих беженцев разграблены и сожжены. На восстановление Оша и Джалалабада, где прошли погромы, власти Кыргызстана обещают направить 100 млн. долларов. 

-----------------------------------------

Ка-60 разбился на съемках рекламного клипа

Военный вертолет Ка-60 («Касатка»), упавший в Подмосковье, разбился на съемках рекламного ролика, утверждает «Московский комсомолец».

Ка-60 летел с завода имени Камова на испытательный полигон Жулебино. Внезапно в двигателе произошли неполадки, вследствие чего пилотам пришлось заходить на экстренную посадку. Во время полета, пишет «МК», снимался рекламный фильм, предназначенный для показа на авиасалоне в Жуковском, а также для представителей иностранных оборонных министерств.

Управляли вертолетом опытные летчики-испытатели конструкторского бюро «Камов» Александр Папай и Александр Смирнов. Оба пилота остались живы, их эвакуировал с места аварии вертолет Ми-8 производства конкурирующего конструкторского бюро, также проходивший испытания. «МК» утверждает, что Ми-8 являлся вертолетом сопровождения для Ка-60 и участвовал в съемках рекламного клипа. 

-----------------------------------------

Новый закон направлен против граждан

Власти Мексики обратились в федеральный суд американского штата Аризона с просьбой признать новый закон об иммиграции неконституционным, сообщает Associated Press.

Инициатива адвокатов мексиканской стороны связана с тем, что 29 июня закон вступит в силу в случае, если он не будет блокирован федеральным судом.

Новый закон об иммиграции, подписанный властями Аризоны в апреле 2010 года, дает полиции право останавливать на улице любого человека, показавшегося подозрительным, требовать его документы, а также доказательства легального пребывания в стране. Если у задержанного необходимых бумаг не окажется, он может быть задержан до выяснения личности, а позже – депортирован.

По мнению мексиканской стороны, в первую очередь новый закон направлен против ее граждан, прибывающих в США с целью найти работу, и является дискриминационным.

Кроме того, недовольство этим законом также выразили ряд американских городов и отдельных граждан. Так, бойкот Аризоне уже объявили Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Как стало известно, оспорить закон в суде намерена и администрация президента США Барака Обамы. По словам госсекретаря страны Хиллари Клинтон, принимая такой закон, власти штата вторгаются в сферу компетенции федерального правительства, что недопустимо. 

-----------------------------------------

Шахты закрываются

Китай планирует закрыть до 7 тыс. малых угольных шахт в течение ближайших 5 лет. Соответствующее постановление подготовлено правительством страны, сообщает Reuters. Таким образом, число производителей угля в стране будет сокращено до 4 тыс.

Вместо них Китай планирует создать 6—8 государственных компаний, выработка у каждой из которых составит более 100 млн. тонн.

К 2015 году потребление энергии в стране в пересчете на уголь достигнет 4,2 млрд. тонн в год. На собственно уголь будет приходиться 2,67 млрд. тонн. Нефти будет потребляться около полумиллиарда тонн, а газа – около 260 млрд. кубометров (160 млрд. из них будет добыто в Китае). Кроме того, государство планирует развивать альтернативную энергетику. В частности, совокупная мощность ветряных электростанций должна достигнуть 30 гигаватт, станций на солнечной энергии – 5 гигаватт, а атомных электростанций – до 30 гигаватт. 

-----------------------------------------

Купол спасет скважину?

Специалисты компании BP вновь установили защитный купол на поврежденную скважину и начали откачку нефти, сообщает Associated Press.

До того, как купол был поврежден, с его помощью удавалось откачивать по 29 тыс. галлонов (690 баррелей) нефти в час. Механизму после восстановления потребуется некоторое время, чтобы вернуться к прежним объемам откачки.

Защитный купол был установлен на поврежденную скважину 4 июня. Его пришлось снять 23 июня, поскольку одна из беспилотных субмарин, участвующих в операции по предотвращению разлива нефти, задела вентиль подачи горячей воды. Это повреждение грозило тем, что купол мог покрыться слоем льда.

Операция компании BP, которая пытается остановить разлив нефти из поврежденной скважины, продолжается около двух месяцев. По разным оценкам, в день в воды Мексиканского залива выливается от 60 до 100 тыс. баррелей нефти. Происходящее называют крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Скважина была повреждена во время взрыва на нефтяной платформе, работавшей на BP. Платформа сгорела и затонула в конце апреля 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter