Новости стран мира

В 2010 году на территории России предотвращено 23 теракта

ФСБ отчитался о предотвращенных терактах

С начала 2010 года на территории России было предотвращено 23 теракта, передает РИА «Новости». Об этом рассказал глава ФСБ Александр Бортников, выступая на открытии девятого совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ РФ. Кроме того, спецслужбам удалось задержать более 250 боевиков и их пособников. Бортников предупредил, что намерения ряда бандглаварей сорвать проведение Олимпиады-2014 в Сочи «отчетливо звучат». Глава ФСБ напомнил, что в связи с угрозами со стороны «Аль-Кайды» в 2008 году впервые за всю историю было отменено ралли «Дакар-2008». По его словам, всего в 2009 году в России было предотвращено 86 терактов. А в конце 2009 года на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) глава ФСБ отчитался о поимке 782 боевиков за год.

--------------------------------------

«Титаник» спешит на помощь

Компания «ВР» готовится опробовать новый способ уменьшить утечку нефти (накрыть скважину куполом не удалось, как и зацементировать ее), который позволит поднимать часть нефти с глубины 1,5 км на борт танкера. Компания готова и на нетрадиционные меры: среди специалистов, участвующих в выработке рекомендаций, есть и знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, считающийся знатоком подводных съемок и технологий дистанционного управления. По оценке швейцарского банка «Credit Suisse», общие расходы «BP» на ликвидацию аварии и особенно ее последствий могут достичь 37 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем вся прибыль компании за прошлый год. Тем временем гигантское нефтяное пятно приближается к знаменитым пляжам Пенсакола во Флориде, одному из самых престижных мировых курортов. Комки мазута обнаружены уже в 15 километрах от побережья. 

--------------------------------------

Украина грезит «двадцаткой»

Президент Украины Виктор Янукович рассказал о том, какие реформы будут проводиться в ближайшие несколько лет для того, чтобы через 10 лет страна оказалась в числе 20 самых развитых стран.

«Украина на протяжении десяти лет должна войти в двадцатку самых развитых стран мира. Уровень жизни граждан должен отвечать европейским стандартам... Он добавил, что реформы позволят провести реструктуризацию электроэнергетики, угольной, нефтегазовой промышленности. Кроме того, Янукович пообещал модернизировать транспортную инфраструктуру, сформировать прозрачный рынок земли и повысить эффективность сельского хозяйства. Президент отметил, что среди индикаторов реформ — повышение средней продолжительности жизни в Украине с 68 до 70 лет. Говоря об экономических достижениях, Янукович отметил, что «темп роста ВВП должен быть не меньше 5 % в год». «Уже в 2014 году мы снизим инфляцию с 13 до 6 %», — добавил он.

«В наших планах — улучшить рейтинг Украины в рейтинге бизнес-климата не меньше, чем на 40 позиций, по конкурентоспособности экономик — не меньше, чем на 10 позиций», — обещает Янукович. 

--------------------------------------

Вредная блокада Газы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду потребовал от Израиля немедленно снять блокаду с сектора Газа, передает Agence France-Presse. По словам главы ООН, именно блокада палестинского региона привела к инциденту 31 мая, в результате которого девять человек были убиты и несколько десятков получили ранения. Тогда, напомним, израильские военные задержали «флотилию свободы» — несколько судов с активистами правозащитных движений, которые намеревались прорвать блокаду.

Блокада сектора Газа, установленная Израилем более трех лет назад, «контрпродуктивна, неприемлема и вредна», — подчеркнул Пан Ги Мун. Между тем израильские СМИ сообщают, что на кораблях среди правозащитников находились исламские наемники. Неназванные источники в Армии обороны Израиля рассказали, что напавшие на израильских военных мужчины были физически развиты и обладали навыками боевых действий. Кроме того, при них обнаружили около 10 тысяч долларов наличными у каждого, однако никаких личных документов не нашли. 

--------------------------------------

Худшие водители — из США

Автолюбители штата Нью-Йорк признаны худшими водителями транспортных средств в США. Такой вывод содержится в национальном исследовании, проведенном страховой компанией GMAC, сообщает «USA Today».

Исследование, проводимое компанией в шестой раз, представляло собой опрос, в котором автолюбителям предлагалось ответить на 20 стандартных вопросов о правилах дорожного движения. В опросе участвовали более 5000 водителей из 50 американских штатов, а также вашингтонского округа Колумбия. Лучше всех с поставленной задачей справились автолюбители из Канзаса. 85 % американцев не знают, что делать при включении желтого сигнала светофора, а также не могут назвать безопасную дистанцию до следующего автомобиля.

--------------------------------------

Сладости обложили… налогом

В США в штате Вашингтон с 1 июня начал действовать новый налог на сладости, пиво, жвачку и воду в бутылках, сообщается на новостном портале «SeattlePI».

С введением нового налога власти штата надеются частично покрыть дефицит бюджета, который составляет 2,8 млрд. долларов. Благодаря этим мерам казна может пополниться в течение следующего года на 128 млн. долларов.

Так, например, упаковка из шести банок пива теперь будет стоить на 28 центов дороже. Налоги на сладости и жвачку могут составить до 9,2 % от их стоимости. Новый закон не распространяется на сладости с начинкой, сделанной из муки, поскольку они относятся к категории еды. Налоговых сборов также удалось избежать местным маленьким пивоваренным компаниям.

С 1 мая текущего года на территории штата ввели налог на сигареты, который составляет 1 доллар. С июля власти обещают также установить пошлину на продажу газировки. Данные сборы принесут бюджету штата к июню 2011 года 135 млн. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter