Новости стран мира

Нефтяные компании обменялись обвинениями в Конгрессе США

Кто виноват и что делать?

Представители нефтяных компаний обменялись обвинениями во время слушаний в Конгрессе США, призванных установить ответственных за разлив нефти в Мексиканском заливе. После взрыва на нефтяной вышке британской компании BP, произошедшего 20 апреля, в море каждый день выливается около 5 тыс. баррелей нефти. Погибли 11 нефтяников. Пока все усилия по ликвидации аварии не привели к успеху, и разлившаяся нефть угрожает природе и рыболовецкой индустрии побережья США. Руководство BP заявило американским сенаторам, что причиной разлива нефти стал отказ устройства, которое должно было заблокировать скважину в случае аварии. Однако представители швейцарской компании «Transocean», которая произвела этот узел, заявили в сенате, что управление вышкой полностью осуществляла ВР. Люди из «Transocean» также отметили, что причиной аварии во многом стало устройство скважины, которую строила американская компания «Halliburton». В свою очередь, представители «Halliburton» утверждают, что проводили работы в соответствии со всеми индустриальными стандартами и требованиями, которые предъявляла ВР. Глава сенатского комитета по энергетике Джеф Бингаман предположил, что взрыв на нефтяной вышке, скорее всего, произошел из-за целого ряда ошибок — технических, человеческих и регуляторных. Как сообщает Би-би-си, произошедшее в американском сенате свидетельствует о том, что все причастные стороны пытаются переложить вину за случившееся друг на друга.

-------------------------------------

Дэвид Кэмерон на новенького

Лидер британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон получил разрешение от королевы Елизаветы II сформировать новое правительство страны. Об этом сообщает телеканал «Sky News». Кэмерон прибыл к королевскому дворцу в серебристом «ягуаре» и был встречен ликующими криками толпы. Аудиенция с королевой продлилась несколько минут. Она задала лидеру вопрос: «Сформируете ли вы новую администрацию?». И в тот момент, когда он ответил «да», он официально стал новым премьером. После этого обычно в зал приглашают супругу нового главы кабинета и все трое ведут непринужденную беседу. Ранее Елизавета приняла отставку Гордона Брауна, представлявшего Лейбористскую партию. Он сам, его супруга и двое сыновей уже покинули официальную резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. Прощаясь, Браун сообщил, что ему понравилась работа, и поблагодарил соотечественников. Между тем пока не ясно, как распределятся посты в новом правительстве. Консерваторы, не добравшие на выборах 20 мандатов до 326, необходимых для обладания большинством в парламенте, ведут переговоры с либерал-демократами, занявшими третье место. Однако точной информации о том, на каких условиях будет сформирована коалиция, пока нет.

-------------------------------------

Лидер нации

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана одобрил конституционный законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан – Лидера нации». В соответствии с этим документом первому президенту независимого Казахстана предлагается присвоить статус «Лидер нации». Теперь согласно законотворческой процедуре законопроект будет направлен в сенат парламента для дальнейшего рассмотрения, сообщает Интерфакс.

-------------------------------------

На вес золота

Мировые цены на золото установили новый исторический рекорд — $ 1234,5 за унцию, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Взлет цен на драгметалл на мировых фондовых биржах связан прежде всего с неуверенностью в будущем зоны евро. В этих условиях инвесторы прибегают к обычной для таких случаев «спокойной гавани» — золоту. Постоянное подорожание золота служит главной приметой начавшегося оживления мировой деловой активности после финансового кризиса. Вчера цены на золото также росли по мере возвращения на рынок неприятия риска из-за проблем стран еврозоны, несмотря на согласованную помощь в размере $ 1 трлн.

-------------------------------------

Спасательные работы не прекращаются

Общее число погибших при взрывах на шахте «Распадская» в Кемеровской области достигло 60 человек. Судьба еще 30 человек продолжает оставаться неизвестной, сообщает РИА «Новости». Ранее сообщалось, что в результате двух взрывов в шахте погибли 52 горняка. Первый взрыв на крупнейшей угольной шахте в РФ произошел 8 мая. На момент взрыва в шахте находились 359 шахтеров. Большинству из них удалось оперативно выбраться на поверхность. Второй взрыв, который был значительно мощнее первого, произошел спустя почти 4 часа, когда в шахте велись спасательные работы. В результате оказались заблокированными 64 горняка и 19 горноспасателей. Были также разрушены несколько наземных построек. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, взрыв мог произойти из-за залпового выброса метана. Первый хлопок мог поднять угольную пыль, а второй — привести к мощному взрыву газа и угольной пыли. Для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии создана правительственная комиссия, которую возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал продолжать спасательную операцию до тех пор, пока не будет сделано все возможное для спасения заблокированных в шахте людей.

-------------------------------------

Не все кошке масленица

Украинский депутат от Партии регионов Александр Ефремов заявил, что экс-премьер и лидер оппозиции Юлия Тимошенко может быть судима международным трибуналом, сообщают «Украинские новости». Какие именно против нее могут быть выдвинуты обвинения, политик не уточнил. Заявление регионала стало реакцией на митинг, организованный оппозицией у здания Верховной рады.  «Те люди, которые сегодня выходят с митингами, с провокационными действиями, — это преступление в отношении своего народа и в отношении своего государства», — заявил Ефремов. У здания Рады собралось несколько тысяч сторонников оппозиции, обвиняющих действующее руководство Украины в предательстве национальных интересов (в частности, в вину властям оппозиционеры ставят договоренности с Россией по Черноморскому флоту). Тимошенко, выступая на митинге, заявила: «Когда на майдане соберутся сотни тысяч, Янукович положит заявление и уйдет в отставку». Власти Украины в свою очередь неоднократно грозили экс-премьеру уголовным преследованием, обвиняя ее в коррупции и нецелевом использовании бюджетных средств. В конце апреля Янукович заявил, что силовые структуры расследуют десятки уголовных дел, связанных с деятельностью прежнего кабинета министров. 

-------------------------------------

Выборы без победителя

Прошедшие выборы в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия, которая является самой крупной по численности населения федеральной землей ФРГ, не выявили победителя, сообщает DW-WORLD. Согласно предварительным итогам, главные политические соперники: консерваторы из ХДС и социал-демократы из СДПГ — набрали равное количество голосов — 34,6 и 34,5 процента — и получили по 67 депутатских мандатов. Либералы из Свободной демократической партии (СвДП), которая является главным коалиционным партнером консерваторов по федеральной правительственной коалиции, набрали 6,7 процента, партия «Зеленые» — 12,1 процента. Кроме того, впервые в ландтаг СРВ попала наследница правившей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) — партия «Левые», которая набрала 5,6 процента. Состав будущего правительства, таким образом, определится в ходе коалиционных переговоров. Консерваторы уже высказывались о том, что готовы на так называемую большую коалицию со своими главными соперниками социал-демократами. Со своей стороны социал-демократы, возглавляемые в СРВ Ханнелорой Крафт, дали понять, что попытаются сформировать собственное правительство в союзе с малыми партиями, прошедшими в ландтаг. Ранее в апреле лидеры социал-демократов и «Зеленых» официально заявили, что в случае победы на выборах будут бороться за создание совместного правительства во главе с кандидатом от СДПГ Ханнелорой Крафт. Это рассматривалось как возрождение «красно-зеленого» проекта, который в 1998 году привел к власти кабинет Шредера — Фишера, вынудив консерваторов уйти в оппозицию после 16 лет нахождения у руля. Между тем для создания стабильного правительства с «Зелеными» социал-демократам может понадобиться привлечь к коалиции партию «Левые», создав, таким образом, «красно-красно-зеленый» кабинет.

-------------------------------------

Свободным пиратам – свободное плавание

Пираты, захватившие танкер «Московский университет» и впоследствии отпущенные за нехваткой доказательств, не смогли добраться до берега. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны. Собеседник агентства заявил, что пираты, по всей видимости, погибли в море. Ранее сообщалось, что через час после того, как пиратов отпустили в открытое море, их лодка пропала с экранов радаров. Захватчики судна были высажены в резиновую лодку без оружия и средств навигации. Как известно, танкер «Московский университет», шедший под флагом Либерии, был захвачен пиратами в Аденском заливе в 350 милях от берега утром 5 мая. На борту находились 23 россиянина. Моряки закрылись в машинном отделении и обесточили судно. Менее чем через сутки танкер освободили военные моряки с БПК «Маршал Шапошников». Один из предполагаемых захватчиков был убит, еще десять человек взяты в плен. Находившиеся на борту сомалийцы заявили, что сами являлись заложниками пиратов и не собирались захватывать судно. Моряки не видели пиратов и не могли их опознать, поэтому задержанных на борту людей пришлось отпустить. Представители Минобороны связали это решение с несовершенством международной нормативно-правовой базы и заявили, что освобождение пиратов было согласовано с властями РФ. 

-------------------------------------

Безвизовый режим на горизонте

Европейский союз, возможно, передаст России на предстоящем в конце мая саммите в Ростове-на-Дону «дорожную карту» продвижения к безвизовому режиму. Интернет-издание «Еврообсервер» сообщило, что данная идея обсуждалась накануне на встрече министров иностранных дел стран — членов Евросоюза в Брюсселе. «Это было бы большим шагом на пути введения безвизового режима между ЕС и Россией», — отметило издание.

-------------------------------------

«Boeing» бастует

В американском Лонг-Бич (штат Калифорния) начали забастовку около 1,7 тыс. сотрудников «Boeing» — рабочих завода компании, на котором собирают военно-транспортный самолет C-17. В результате акции протеста линия сборки С-17 остановлена на неопределенное время, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По данным агентства, разногласия с руководством компании по поводу пенсий и медицинской страховки стали причиной забастовки. Бастующие утверждают, что предложение компании увеличить размер взносов на покрытие страховых выплат с 12 % до 15 % и незначительное повышение зарплаты по отношению к квалифицированным рабочим «Boeing» «выглядят недостойными». Поэтому неделю назад около 80 % сотрудников «Boeing» не стали подписывать 46-месячный контракт с новыми условиями. Члены местного профсоюза работников автомобильной промышленности («United Auto Workers Local 128») в ходе переговоров с «Boeing» также заявили, что глава компании Джим Макнирни получает «слишком много». Как отмечает издание, официальная заработная плата топ-менеджера за 2009 год составила $ 13,7 млн. «Boeing» — одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, является производителем ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, гражданских и военных самолетов. Также осуществляет деятельность в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. С 1992 года «Boeing» тесно сотрудничает с предприятиями российской авиационно-космической промышленности, а также авиакомпаниями России и стран СНГ. Корпорация обслуживает заказчиков в 145 странах мира.

-------------------------------------

Облако летит в Африку

Облако вулканического пепла постепенно начнет покидать небо Европы. По прогнозам британских метеорологов, при этом облако полностью закроет небо над Марокко, частично над Алжиром и Западной Сахарой, передает радио «Маяк». Напомним, облако вулканического пепла из Исландии добралось до Северной Африки. В Марокко закрылись все аэропорты. С перебоями работали европейские аэропорты. Там были отменены сотни рейсов. В основном в странах на Атлантическом побережье – в Испании и Португалии, а также в Средиземноморье. Ранее сообщалось, что около 500 рейсов отменено по всей Европе из-за облака вулканического пепла. Как сообщило Европейское агентство по безопасности воздушной навигации, 28,5 тыс. вылетов будет выполнено с задержками. Евроконтроль предупреждает о серьезных задержках трансатлантических перелетов, большинство из которых направлено по новым воздушным коридорам в обход висящего над Атлантикой пыльно-пепельного облака. Вулкан Эйяфьятлайокудль, расположенный около одноименного ледника, примерно в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться 20 марта 2010 года. 14 апреля произошло повторное извержение. Из-за облака вулканического пепла было прекращено авиасообщение над большей частью Европы. Этот транспортный паралич затронул 29 % мирового авиарынка. Ежедневно из-за сбоев в авиасообщении страдали 1,2 млн. человек.

-------------------------------------

Бегом в еврозону

Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Министерства иностранных дел Эстонии. По оценкам Еврокомиссии, в 2010 году дефицит бюджета Эстонии составит 2,4 процента ВВП. Одним из условий принятия в еврозону той или иной страны является сокращение дефицита бюджета до 3 процентов ВВП. Ожидается, что Эстония станет полноправным участником зоны действия евро в 2011 году. Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года. В соответствии с документом первые две недели января 2011 года, когда страна перейдет на единую европейскую валюту, текущая валюта страны (крона) и евро будут использоваться параллельно. Сдача в магазинах будет выдаваться только в евро, а кроны на счетах в банках обменяют автоматически по курсу 15,64 кроны за евро. В ноябре 2009 года еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Хоакин Альмуния называл Эстонию главным претендентом на вхождение в еврозону. Также в числе претендентов на присоединение к зоне действия евро называют Чехию и Польшу. Сейчас в еврозону входят 16 государств. Последней к валютному союзу присоединилась Словакия — с 1 января 2009 года. Эстония планировала перейти на евро еще в 2007 году, однако ей не удалось этого сделать из-за высокой инфляции. 

-------------------------------------

Олигарху на потеху

Совет директоров Национальной баскетбольной ассоциации США (НБА) одобрил продажу 80 процентов акций клуба «Нью-Джерси Нетс» российскому толстосуму Михаилу Прохорову. Об этом сообщается на сайте организации. В Н

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter