Новости стран мира

Примерно 17 процентов жителей ЕС находятся за чертой бедности

Черта бедности

Примерно 17 процентов жителей ЕС находятся за чертой бедности, передает агентство DAPD со ссылкой на результаты общеевропейского исследования «Жизнь в Европе». К бедным можно причислить уже около 85 миллионов человек.

Самый высокий уровень бедности был зафиксирован в Латвии (26 процентов жителей), Румынии (23 процента), Болгарии (21 процент) и Литве (20 процентов). Схожи с литовской ситуации в Греции и Болгарии.

Меньше всего бедных в Чехии — результат исследования составил там всего 9 процентов. Показатели Германии (15 процентов) оказались выше, чем у политически и экономически схожих Австрии, Дании и Швеции (12 процентов).

Находящимися под угрозой бедности в ЕС принято считать тех, чей доход составляет менее 60 процентов от среднего показателя в стране проживания, при этом учитываются также и все социальные выплаты.

----------------------------------

Распадская трагедия

Число жертв трагедии на кузбасской шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 47, сообщил представитель Сибирского регионального центра МЧС.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте с интервалом в четыре часа, повторный был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными десятки человек. Всех 19 спасателей, направленных на помощь после первого взрыва, нашли мертвыми.

Президент РФ потребовал продолжать спасательные операции до тех пор, пока не станет ясно, что сделано все возможное для спасения людей, а также установить причины взрывов, разобраться, почему такая трагедия произошла на шахте, считающейся одной из лучших в мире, и наказать возможных виновных.

----------------------------------

Гордон Браун: «Я ухожу…»

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что готов уйти с поста лидера Лейбористской партии до осени этого года.

«Я не имею намерения оставаться на посту дольше, чем это необходимо для того, чтобы обеспечить возвращение к восстановлению экономики и быстрое продвижение политических реформ в стране», — заверил Браун.

Он добавил, что готов уступить свое место во главе партии новому кандидату, однако не назвал имени преемника.

----------------------------------

В рядах ОЭСР прибыло

Члены Организации экономического сотрудничества и развития приняли решение о включении в ее состав Израиля, Эстонии и Словении. После официальной церемонии вступления в ОЭСР будут входить уже 34 страны.

Заседающий в Париже международный совет представителей ОЭСР все-таки решил пригласить в состав организации трех новых членов. Процесс вступления этих государств в ОЭСР длился три года. Официальная церемония приема состоится 27 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter