Новости стран мира

В Греции проходит общенациональная забастовка

Греция взбунтовалась

В Греции проходит общенациональная забастовка. В стране закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов, не работают музеи, включая Акрополь, сообщает Associated Press.

Участие во всеобщей забастовке принимают и сотрудники госучреждений, а также часть персонала мед-учреждений, не связанных с оказанием экстренной помощи больным. Учителя и преподаватели высших учебных заведений начали бастовать еще 4 мая.

Организаторы забастовки также обратились с призывом к владельцам частных магазинов принять участие в акции протеста и не открывать свои торговые предприятия.

В центре Афин греческие профсоюзы провели массовый митинг. За порядком во время митинга и запланированного после него шествия в центре Афин следили около 1500 полицейских.

Всеобщая забастовка была объявлена в знак протеста против плана урезания бюджетных расходов, с выполнением которого страны ЕС увязывают предоставление финансовой помощи Греции. Для получения кредита в Греции уже было пересмотрено налоговое законодательство (в том числе повышен НДС), а также было объявлено о сокращении зарплат и пенсий и замораживании зарплат госслужащих на три года.

Греческие профсоюзы считают предложенные правительством Георгиоса Папандреу меры по выходу из кризиса несправедливыми. От предложенных мер по сокращению бюджетного дефицита, считают они, в первую очередь пострадают трудящиеся, а владельцев крупных компаний и финансистов, виновных в кризисе, они не затронут.

------------------------------------

Бронислав Коморовский лидирует

Спикер польского Сейма Бронислав Коморовский лидирует в президентских рейтингах в Польше, свидетельствуют результаты исследования, проведенного центром Millward Brown SMG KRC, передает РИА «Новости».

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский. В этой связи, по Конституции страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому.

По действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. Возможный второй тур выборов состоится 4 июля.

Согласно данным опроса, в первом туре выборов Бронислав Коморовский может получить 45 % голосов избирателей, Ярослав Качиньский (экс-премьер, лидер партии «Право и справедливость») – 30 %, Гжегож Наперальский (лидер Союза демократических левых сил) – 5 %.

70 % респондентов считают, что после трагической гибели в авиакатастрофе Леха Качиньского Бронислав Коморовский хорошо справляется с исполнением обязанностей главы государства.

------------------------------------

Статус надо выстрадать

Две трети просьб о предоставлении статуса беженца, поданные в странах Европейского союза в 2009 году, не были удовлетворены.

Об этом сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на статистическое агентство «Евростат». В 2009 году было подано 299 500 просьб о предоставлении статуса беженца, в 166.900 (73 %) из которых было отказано. Только 12 % от общего числа перемещенных лиц получили этот статус.

Во Франции, куда с просьбой о предоставлении статуса беженца обратились 35 000 человек, этот статус получили только 5 000. В Германии было подано 27 000 заявлений, из которых 17 000 приняты не были. Только три страны Европейского союза — Мальта, Португалия и Словакия выбиваются из этой статистики. Некоторые страны, такие, как Дания, Нидерланды, вынесли приблизительно одинаковое число положительных и отрицательных решений по вопросу о предоставлении статуса беженца.

260 000 прошений о предоставлении беженского статуса были поданы выходцами из Афганистана, России, Сомали и Косова.

Самое большое количество заявлений о предоставлении статуса беженца в последние годы были зарегистрированы во Франции (47 600), Германии (31 800) и Великобритании (30 300).

------------------------------------

Греческий синдром

Еврогруппа и Международный валютный фонд объявили на днях о выделении Греции 110 миллиардов до конца 2012 года, передает Еuronews. Из этой суммы 80 миллиардов предоставят страны еврозоны, 30 млрд. добавит МВФ. Меры направлены на предотвращение дефолта Греции, а также обеспечение стабильности в еврозоне.

Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише сообщил, что принятая программа юридически поддерживается обязательствами со стороны Греции: она предусматривает соответствующее изменение финансово-бюджетной политики. «По нашему мнению, программа поможет укрепить доверие и обеспечить финансовую стабильность в еврозоне», — сказал Трише.

Международная помощь Греции не безвозмездна. Взамен правительству придется осуществить план жесткой экономии, а грекам — потуже затянуть пояса. В частности, сократятся пенсии и зарплаты. В Афинах надеются на понимание людей.

«Нет сомнения в том, что это очень жесткие меры, — говорит министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину. — Нет и сомнения в том, что будут протесты. Но если ознакомиться с цифрами опросов, то можно понять реальную ситуацию в стране: люди хотят перемен».

В настоящее время Греция переживает беспрецедентный финансовый кризис: она стала первой за несколько десятилетий развитой западной страной, вынужденной из-за долгов прибегнуть к подобной помощи. Взамен Афины обязуются сократить дефицит госбюджета на 30 миллиардов.

Ульяна БУШУЙ

------------------------------------

Вулкан держит Европу в напряжении

Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль вновь появилось в Европе. Оно полностью накроет Ирландию и север Великобритании, заявляют британские метеорологи.

Согласно прогнозу облако в виде бумеранга окажется над Ирландией и половиной Великобритании, затем уйдет с западной части Ирландии и «разрежет» Великобританию пополам, расположившись над западной частью острова.

Максимальная высота выброса пепла в настоящий момент составляет 5,5 тыс. метров. Пепел выпадает в 60—70 километрах к юго-востоку от вулкана. Нет никаких признаков того, что извержение может закончиться в ближайшие дни. Накануне в окрестностях вулкана было зафиксировано несколько подземных толчков, очаг которых находился на глубине 18 километров. Тем не менее соседний вулкан Катла, извержение которого может начаться из-за активизации вулкана Эйяфьятлайокудль, пока спокоен.

------------------------------------

Дипломатия куриных бедер

Спор вокруг поставок американской курятины в Россию продолжает набирать обороты. Министерство сельского хозяйства США заявило о нежелании отказываться от обработки мяса птицы хлором, продолжая настаивать на безопасности и эффективности этой технологии.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко увидел в заявлении американского Минсельхоза элемент политики и настоятельно порекомендовал отказаться от «дипломатии куриных бедер».

С 1 января 2010 года в России начали действовать новые санитарные правила, которые запрещают ввоз и применение мяса птицы, обработанного хлором. В результате под запрет попала практически вся курятина, поставляемая из США.

В данный момент российские и американские эксперты находятся в режиме переговоров по поводу возобновления поставок мяса птицы из США на рынок РФ. В Москве уже состоялись два раунда консультаций. Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы на рынок РФ из США поступала курятина без хлора.

------------------------------------

Рожденные вне брака

Каждый третий ребенок в Германии рожден вне брака, сообщает издание RP-Online со ссылкой на доклад Федерального статистического ведомства.

По данным доклада, в 2008 году доля немецких детей, рожденных вне брака, составила 32 процента, а еще десять лет назад она была вдвое меньше — 15 процентов.

При этом между различными землями наблюдается существенная разница в показателях. Так, на севере и востоке число внебрачных детей значительно выше, чем на западе и на юге.

В 2009 году институт Лейбница провел аналогичное исследование, согласно которому в восточных немецких землях — бывшая ГДР — вне брака был рожден каждый второй ребенок. При этом, однако, социологи из института Лейбница подчеркнули, что число рожденных вне брака детей нельзя связывать с числом матерей-одиночек, потому что у большинства женщин, которые рожают, не будучи замужем, как правило, есть партнер или сожитель, но отношения официально не оформлены.

------------------------------------

Вперед в прошлое

Жителей Винницы будут возить раритетные цюрихские трамваи.

Муниципалитет швейцарского Цюриха бесплатно передаст властям Винницы 44 подержанных трамвая, сообщает УНИАН. 

«На сегодняшний день в Виннице уже есть 61 моторный трамвай и прицепы к ним. Летом должна поступить еще одна партия вагонов. Таким образом, в Виннице всего будет 105 цюрихских трамваев», — сообщили в мэрии украинского города.

Кроме того, власти двух городов договорились о том, что в Винницу из Швейцарии также безвозмездно поступят запчасти к трамваям, которых должно хватить на 10 лет обслуживания техники.

------------------------------------

Два пожизненных

30-летний гражданин США, пакистанец по национальности Файсал Шахзад, пытавшийся устроить взрыв на главной площади Нью-Йорка, скорее всего, проведет остаток жизни в тюрьме.

Террористу предъявлены обвинения по пяти пунктам. Шахзаду грозит два пожизненных срока и еще 60 лет по остальным трем пунктам обвинения в совокупности. Учитывая, что мужчина уже во всем сознался, судебной ошибки здесь нет.

Кроме обвинений в терроризме, Шахзаду предъявлено также обвинение в использовании оружия массового поражения. Файсал Шахзад был задержан при попытке вылететь из Нью-Йорка в Дубаи. Позже он признался в подготовке теракта на Таймс-сквер.

Как ранее сообщалось, внедорожник «nissan», припаркованный на углу 45-й улицы и 7-й авеню, загорелся 2 мая вечером около 18.30 по местному времени. Автомобиль был начинен взрывчаткой, однако взрыва в нем не произошло.

------------------------------------

Разгадали загадку корней

Корни молодых растений по мере роста натыкаются на различные препятствия, например на камни. Если вытащить такое растение из земли, то можно заметить, что корни обогнули преграду. Раньше ученым не было известно, какой процесс способствует этому. Как оказалось, разгадка крылась в зоне всасывания корневого окончания. Ученые обнаружили механизм, продолжающий рост корня в длину, если на его пути нет никаких препятствий.

Движение корня вдоль препятствия очень похоже на поиск выхода человеком в темноте. Так же, как и люди, корни ощупывают стенки препятствия, постепенно прорастая вдоль него. Только чувствует препятствие растение по-другому. Ответственным за это является циклический химический процесс. Белок под названием RHD2 находится на кончике корня, он стимулирует выработку свободных радикалов, которые в свою очередь влияют на поглощение из почвы кальция. А полученный растением кальций вновь активизирует работу RHD2, и цикл таким образом замыкается.

Когда корень натыкается на препятствие, цикл прерывается, так как почвы нет и поглощать кальций не из чего. Кончик корня начинает двигаться в другом направлении, туда, где кальций есть.

------------------------------------

Мексиканский залив гибнет

Пятно нефти, образовавшееся в Мексиканском заливе в результате аварии на буровой платформе «Deepwater Horizon», достигло территории штата Луизиана, сообщает CNN.

Нефть, объявил губернатор Луизианы Бобби Джиндал, дошла до необитаемых островов Шанделюр — крайней восточной точки штата.

Однако представители компании BP, отвечающие за операцию по ликвидации последствий загрязнения в Мексиканском заливе, утверждают, что на береговой линии островов пока не обнаружено следов нефти. В то же время корреспондент AFP в Луизиане сообщил, что при облете островов Шанделюр с воздуха видно, что к ним вплотную подошло пятно нефти, а в некоторых местах, по его словам, загрязнен уже и берег.

К островам Шанделюр были отправлены 12 ры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter