Новости стран мира

В Мексикан­ский залив ежедневно выливается 100 тысяч баррелей нефти

Нефтяной Чернобыль

Около 100 тысяч баррелей нефти может ежедневно выливаться в воды Мексикан­ского залива в результате ЧП с нефтяной платформой, которая затонула 22 апреля после 36-часового пожара, заявил в эфире телеканала CNN министр внутренних дел США Кен Салазар.

Ранее называлась цифра в 5 тысяч баррелей. Таким образом, оценка количества нефти, которая попадает в воду залива, увеличилась в 20 раз.

На ликвидацию последствий экологической катастрофы может уйти до 90 дней, отметил министр внутренних дел США, сообщает «Эхо Москвы».

----------------------------------------

Спасите зону евро

Министры финансов 16 стран Евросоюза договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 110 миллиардов евро, передает AFP.

----------------------------------------

Стечение обстоятельств

Совместная польско-российская комиссия по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском дойдет до истины, считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Глава МИДа Польши отверг спекуляции, что авиакатастрофа под Смоленском могла быть результатом преднамеренных действий. «Всегда появляются теории заговора, однако в данном случае это несерьезно. Для этого нет совершенно никаких доказательств», — сказал польский министр.

----------------------------------------

Переговоры состоятся

Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) дал добро на проведение непрямых переговоров с Израилем. Об этом заявил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Аббаса, переговорный процесс продлится четыре месяца в соответствии с рекомендациями Лиги арабских государств (ЛАГ).

----------------------------------------

Мехсуд угрожает США

Объявленный убитым лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд появился в новом видео в сети Интернет.

Американская мониторинговая компания «Интел-Сентер» сообщила, что в 9-минутном сюжете Мехсуд опровергает заявления пакистанских и американских властей о своей гибели в январе текущего года в результате американского авиаудара.

Мехсуд также пригрозил США новыми атаками на крупнейшие города. Ранее в сети появилось обращение пакистанских талибов, которые взяли попытку взрыва заминированного автомобиля в Нью-Йорке на себя.

----------------------------------------

Вместе весело летать…

Американские авиакомпании «United Airlines» и «Continental Airlines» согласились объединиться путем обмена акциями на 3,7 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник. Если сделка действительно состоится, то единая компания станет самым крупным авиаперевозчиком в мире.

Справедливая стоимость новой авиакомпании составит приблизительно 8,3 миллиарда долларов. Рыночная же капитализация перевозчика будет оцениваться в 6,8 миллиарда долларов, исходя из текущих цен на акции авиакомпаний, отмечает «The Financial Times».

Объединение перевозчиков поможет им экономить от 1 до 1,2 миллиарда долларов к 2013 году, отмечает Bloomberg. У компании останется бренд «United», а гендиректором перевозчика станет Джефф Смисек из «Continental Airlines». Должность председателя Совета директоров компании получит Гленн Тилтон из «United Airlines».

Сейчас «United» и «Continental» занимают третье и четвертое места в США как по объему перевозок, так и по капитализации. Вместе они выполняют рейсы по 370 направлениям в 59 стран. Их суммарная выручка составляет 29 миллиардов долларов, а общий флот достигает 700 самолетов. На авиакомпании работает, по данным Bloomberg, 88 тысяч человек.

Волна слияний и поглощений в авиационной отрасли США началась в 2008 году, когда «Delta Air Lines» объединилась с «Northwest Airlines», став крупнейшей авиакомпанией страны.

----------------------------------------

Биг-Бен покажет лазерное шоу

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си в ночь после всеобщих парламентских выборов 6 мая организует лазерное шоу, в ходе которого результаты голосования будут проецироваться на здание знаменитой часовой башни Биг-Бен у здания парламента, говорится в сообщении телерадиокорпорации.

Лондонцы и туристы впервые в истории станут свидетелями подобного необычного зрелища. Би-би-си получила разрешение на его проведение от администрации парламента по договоренности с другими ведущими вещателями страны.

Первые лазерные лучи озарят отметившую в прошлом году 150-летие часовую башню ровно в 22 часа, после того как в Соединенном Королевстве закончится голосование и будут обнародованы результаты первого опроса на выходе с избирательных участков.

В течение вечера и ночи разноцветные столбики будут меняться в зависимости от количества мест, набираемых британскими политическими партиями на выборах. Также на башне будет «проведена» заветная линия победы в 326 мест, которые партии-победителю необходимо набрать для завоевания абсолютного большинства в 650-местном парламенте. В противном случае стране грозит подвешенный парламент и правительство меньшинства либо коалиционное правительство.

Планируется, что шоу продолжится, как минимум, до половины шестого утра 7 мая, когда будут объявлены результаты с большей части избирательных участков страны.

----------------------------------------

«Зеленый» дом

Первый объект, не загрязняющий природу, построи-ли в 30 километрах к северу от города Мельбурна. Об этом сообщают «Антириэлторы» со ссылкой на пресс-службу одного из создателей проекта, объединения научных и прикладных исследований CSIRO.

Ученые отмечают, что практически 13 % выбросов парниковых газов Австралии идет на использование энергии в жилых помещениях – они занимают первые места по уровню выбросов на душу населения.

«Зеленый» дом получает электричество от шестикиловаттных солнечных панелей. Разработчики проекта рассказали, что в ближайший год он станет жилищем одной австралийской семьи и вместе с тем исследовательской лабораторией CSIRO. Специалисты, к примеру, начнут испытание функциональности установленной в помещении системы управления расходованием энергии, которая призвана усовершенствовать конструкцию подобных домов в будущем.

----------------------------------------

Буйный норвежец

Лайнеру авиакомпании «Estonian Air», который вылетел из Таллина в Осло, пришлось совершить вынужденную посадку в аэропорту Арланда (Швеция) из-за пассажира-хулигана.

Как сообщил сайт газеты «Postimees», 35-летний норвежец напал на стюардессу. В полиции аэропорта Арланда подтвердили, что мужчина нецензурно выражался на борту и ударил нескольких пассажиров.

Как отмечается в сообщении, члены экипажа безуспешно пытались успокоить хулигана и в конце концов ему пришлось связать руки. Впоследствии мужчина был доставлен в больницу в Стокгольме, передает Интерфакс.

----------------------------------------

Единый банк данных

Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями проводит работу по формированию в ФРГ единого информационного центра и банка данных о захоронениях советских солдат и узников гитлеровских концлагерей. Об этом сообщил пресс-секретарь Народного союза Фриц Кирхмайер. В создании центра при финансовой поддержке Министерства ФРГ по делам семьи, молодежи, женщин и престарелых также участвуют Фонд «Саксонские исторические мемориалы» и Международный комитет Красного Креста.

Информация, которой будет располагать центр, предназначена для жителей республик бывшего СССР, родственники которых в годы Второй мировой войны погибли на территории Германии. В банк данных предполагается внести информацию о месте нахождения могилы их близких. При формировании единого банка данных эксперты при написании имен погибших будут учитывать разницу между латинской транскрипцией и кириллицей. Народный союз, в ведении которого находятся вопросы поддержания военных кладбищ в надлежащем состоянии, готов предоставить возможность посетить эти захоронения.

В ФРГ находится около 3600 кладбищ и мест захоронений советских солдат, сообщил Фриц Кирхмайер. В Германии имеется 760 тысяч могил солдат Красной армии, советских военнопленных, подневольных рабочих Третьего рейха. Однако данные об этих захоронениях разрознены, что затрудняет поиск могил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter