Новости стран мира

Число жертв землетрясения в провинции Цинхай возросло до 617 человек

Тяжелые последствия

Число жертв землетрясения в северо-западной китайской провинции Цинхай возросло до 617 человек. Как передает ИТАР—ТАСС, по информации спасателей, многие жители региона остаются под завалами рухнувших строений.

Как сообщает агентство Синьхуа, в зоне бедствия сейчас находится вице-премьер Госсовета КНР Хуэй Лянюй, который возглавил штаб по проведению спасательных работ. К поискам выживших под завалами привлечены военнослужащие и спасатели из сопредельных провинций.

----------------------------------

Драматические слова

За несколько секунд до крушения экипаж Ту-154 польского президента осознал, что столкновения с землей избежать не удастся. Об этом заявил в Смоленске главный военный прокурор Польши полковник Кшиштоф Парульский, добавив, что последние слова пилотов «были драматическими». Это стало известно после расшифровки записей бортовых самописцев самолета. Что именно говорили летчики за мгновения до гибели, полковник уточнять не стал. Он также воздержался от комментариев на вопрос, знали ли пассажиры борта № 1 о неминуемой катастрофе. Еще не проведена окончательная синхронизация записанных «черными ящиками» переговоров, поэтому пока невозможно точно установить, общались ли пилоты перед крушением с кем-то вне кабины.

Как сообщили в польской Генпрокуратуре, третий самописец, который фиксирует только технические параметры во время полета, будет доставлен в Польшу в ближайшее время.

К настоящему времени на месте падения Ту-154 собраны около половины обломков самолета и останки практически всех погибших участников польской делегации.

----------------------------------

Суд решит

Глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева потребовала суда над пребывающим в изгнании на юге страны президентом Курманбеком Бакиевым. Об этом сообщает AFP.

По словам Отунбаевой, Бакиев должен предстать перед судом, поскольку «пролил кровь». Глава правительства считает, что в данном случае он не может рассчитывать на иммунитет от уголовного преследования. Родственники и ближайшие сторонники президента, по ее мнению, также должны быть подвергнуты суду. Такое заявление глава временного правительства сделала после встречи с представителем США Робертом Блейком.

Накануне Бакиев заявил о готовности подать в отставку при условии получения гарантий безопасности для него и его семьи. Он предложил Отунбаевой провести с ним переговоры в Джалалабаде, отказавшись приехать в Бишкек.

В свою очередь охране Бакиева пришлось открыть стрельбу в воздух во время посещения митинга в Оше. «Уезжай обратно в свой Джалалабад!» — кричали участники митинга. Президентскую машину забросали камнями. Автомобиль президента на большой скорости покинул площадь.

----------------------------------

Ответчик – правительство Германии

В административный суд Берлина подан иск участницы антивоенного движения, которая требует вывести с территории Германии американское ядерное оружие, пишет «DW-WORLD».

В качестве ответчика истица выбрала правительство Германии. Это первый подобный иск в истории страны, хотя вывод боеголовок обсуждается в Германии на протяжении двух десятилетий.

Активистка антивоенного движения проживает неподалеку от американской базы Бюхель, расположенной в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Эта база считается единственным местом, где предположительно хранятся американские атомные бомбы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter