Новости стран мира

В небе над Критом столкнулись два самолета британских ВВС

Роковое небо Крита

В небе над Критом столкнулись два самолета пилотажной группы британских королевских ВВС «Красные стрелы» («Red Arrows»). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства обороны Греции.

 Истребители столкнулись во время тренировочного полета. В заявлении говорилось, что летчики отрабатывали новые пилотажные фигуры. Пилот одного из самолетов катапультировался и «получил легкие ранения» — сломал обе ноги. Другой совершил аварийную посадку и остался невредим. 

-----------------------------------------

«Голубые» синеют от обиды

Власти Индонезии запретили проведение первой в стране международной конференции секс-меньшинств.

Согласно заявлению полиции провинции Восточная Ява, решение о запрете конференции было принято в связи с недовольством местного населения. Люди опасаются массовых демонстраций.

Гомосексуализм не находится под запретом в ряде провинций страны, однако официальная религия — ислам считает нетрадиционную сексуальную ориентацию аморальной. В провинции Ачех гражданам, уличенным в гомосексуализме, может грозить тюремное заключение.

-----------------------------------------

«Хамас» победил «Моссад»?

Израильский дипломат, которого британские власти решили выслать из страны, является высокопоставленным сотрудником разведки «Моссад», сообщает «The Guardian».

Он работал в израильском посольстве в Лондоне. Выступая в парламенте, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд обвинил Израиль в изготовлении фальшивых паспортов с использованием данных британских подданных. Эти документы команда агентов использовала при убийстве одного из лидеров «Хамас» Махмуда аль-Мабуха в Дубае, которое произошло в январе 2010 года. Министр не назвал его имя и должность, однако, по информации «The Guardian», это был высокопоставленный представитель «Моссада» при посольстве. Глава израильского МИДа Авигдор Либерман выразил сожаление в связи с решением британских властей. Либерман отметил, что никаких доказательств причастности израильтян к скандалу с паспортами предъявлено не было.

-----------------------------------------

Для американца Иран — как для черта ладан

Госдепартамент США предупредил своих граждан об опасности поездок в Иран. Как передает ИТАР—ТАСС, во внешнеполитическом ведомстве объясняют это заявление тем, что «некоторые элементы в Иране по-прежнему враждебно настроены по отношению к Соединенным Штатам».

«В результате граждане США могут стать объектом преследований или арестов в период своего пребывания в Иране», — подчеркнули в Госдепартаменте. В качестве примеров приведены случаи задержаний и заключения в тюрьму американцев иранского происхождения, в том числе по обвинению в шпионаже.

-----------------------------------------

Заработают срок на покере

Полиция Берлина арестовала пятого подозреваемого в вооруженном нападении на участников покерного турнира в зале гостиницы «Grand Hyatt». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей местных властей.

Очередным подозреваемым, которого задержала местная полиция, оказался 28-летний гражданин Ливана. Его имя не уточняется. В полиции считают ливанца организатором преступления. Сыщики также отмечают, что он сидел за рулем автомобиля, на котором злоумышленники скрылись с места преступления. Ранее были задержаны еще четыре человека, которых подозревают в совершении нападения. Призовой фонд турнира, в котором принимали участие около 400 игроков, составлял 4,725 миллиона евро. В ходе нападения было похищено 242 тысячи евро. Украденные деньги до сих пор не найдены. 

-----------------------------------------

Кому мешает Эрдоган?

В аппарат премьер-министра Турции поступила информация о готовящемся покушении на премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Как передает «Trend News», покушение должно было произойти во время его выступления на заседании правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган был назначен премьер-министром в 2003 году. Хотя Эрдоган и представлялся в качестве исламиста, он с самого начала деятельности на посту главы правительства заявлял о том, что не собирается отходить от светских принципов, лежащих в основе современного государственного устройства Турции.

Среди важнейших достижений Эрдогана на посту премьер-министра — денежная реформа 2004—2005 годов, борьба с коррупцией, строительство новых социальных учреждений, электростанций, укрепление демократических ценностей.

-----------------------------------------

А судьи кто?

Российские фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий, выступающие в танцах на льду, остались недовольны судейскими оценками за свой обязательный танец на чемпионате мира в Турине, пишет «Советский спорт». Обязательный танец был показан 23 марта, и по его итогам Хохлова и Новицкий занимают пятое место.

За свой танец россияне получили 37,70 балла. От идущих на первом месте чемпионов Олимпиады-2010 канадцев Тессы Вирту и Скотта Мойра они отстают на 6,43 балла. После первого вида программы Новицкий заявил, что он не знает, с чем связано такое отношение к российской паре со стороны судей. На чемпионате мира в Турине Хохлова и Новицкий считаются первой российской парой, так как бронзовые призеры Игр-2010 Оксана Домнина и Максим Шабалин на первенстве планеты не выступают. По словам Новицкого, отношение судей к нему и Хохловой не изменилось: «Сначала нас унизили на Олимпиаде, поставив на девятое место. Теперь это продолжается на чемпионате мира».

-----------------------------------------

«Будущее» оставили без «Надежды»

Сотрудники грузинского благотворительного фонда «Путь будущего» заподозрили коллег из фонда «Дом надежды» в грабеже со взломом. Как сообщает «Грузия Online», к такому выводу пришел Давид Кинцурашвили — директор «Пути будущего», офис которого подвергся грабежу.

Кинцурашвили уточнил, что подозревает в причастности к преступлению своих бывших подчиненных, которые после конфликта с ним ушли работать к конкурентам из «Дома надежды». Директор также рассказал, что из офиса вынесли важные финансовые документы, архив, данные семей, которым помогал фонд, и незначительную сумму денег.

-----------------------------------------

Проспал миллион евро

В германском Дортмунде украдено около пяти миллионов сигарет общей стоимостью в миллион евро, сообщает AFP.

Сигареты, рассказали представители немецкой полиции, были похищены из грузовой фуры, припаркованной на стоянке в Дортмунде. По их словам, пока водитель грузовика, гражданин Польши, спал в кабине, злоумышленники вынули из грузовика коробки с сигаретами, погрузили их в свои автомобили и скрылись. 

-----------------------------------------

Окрыленные дебоширы

Рейс авиакомпании «Армавиа» Ереван—Дубай был задержан из-за массовой драки пассажиров на борту лайнера, сообщает «Новости-Армения».

По данным агентства, в выяснении отношений с применением физической силы приняли участие восемь человек. Подоспевшие полицейские разняли дерущихся и отправили в отделение в аэропорту «Звартноц». После этого самолет благополучно вылетел в Эмираты. Задержка рейса составила около часа.

-----------------------------------------

Век Ставрополя не видать?

Организатор преступной группы, совершившей в 2000—2006 годах ряд убийств на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, житель Пятигорска Валерий Попов приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Соответствующее решение вынес Ставропольский краевой суд на основе заключения присяжных, передает РИА «Новости». Следователям удалось доказать причастность десяти членов банды Попова к 13 убийствам чиновников и бизнесменов. К пожизненному заключению приговорен еще один участник преступной группы, восемь других проведут в колониях общего и строгого режима от 4 до 24 лет. 

-----------------------------------------

Рубль не терпит фальши

Количество фальшивых денежных знаков в 2009 году в России увеличилось на 15,6 процента относительно предыдущего года. Об этом сообщается в пресс-релизе Центробанка России. В общей сложности в прошлом году было выявлено 155,2 тысячи поддельных рублевых денежных знаков и 5,5 тысячи поддельных валютных купюр.

Как и в 2008 году, наиболее популярной у фальшивомонетчиков стала 1000-рублевая банкнота: количество найденных фальшивок этой купюры достигает 97 процентов от общего числа поддельных дензнаков. Гораздо реже подделывают 500-рублевые и 100-рублевые купюры (1,2 и 0,6 процента от всех подделок соответственно).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter