Новости стран мира

В Иркутске не могут найти таинственного поджигателя деревянных домов

Иркутский поджигатель: ищут пожарные, ищет милиция

В Иркутске милиция тщетно пытается выяснить, кто поджигает деревянные дома в самом центре города. Со страхом смотреть на каждого прохожего и вздрагивать от любого подозрительного шума за окном — для жителей одного из кварталов Иркутска это вошло в привычку. И неудивительно: вот уже несколько месяцев здесь постоянно возникают пожары. Милиция сбилась с ног в поисках неизвестных поджигателей, но выяснить кто, а главное, зачем уничтожает деревянные строения, оказалось не так-то просто.

Частный сектор в центре Иркутска уже две недели самое безопасное место в городе. В любое время суток через каждые 200 метров здесь можно встретить экипаж милиции. Люди в погонах выставили оцепление вокруг квартала из 70 деревянных домов. Причина такой повышенной бдительности — постоянные пожары, только за последние три месяца дома в этом районе горели семь раз.

Большое количество поджогов жители района связывают с будущей стройкой. Там, где сейчас находятся ветхие деревянные дома, власти собираются воссоздать кусочек старого Иркутска. Рабочее название проекта «130-й квартал». По плану, реконструкция центрального района должна закончиться в следующем году. Это будет подарок городу к его 350-летнему юбилею.

-----------------------------------

Стаканчик виски, сигары и хорошая женщина…

Результаты сенсационного исследования, возможно, позволят создать в будущем лекарство от старения. «Кукушка, кукушка, сколько мне осталось?» Ответить на вопрос, волнующий любого, сможет не птица, а наука. В поисках гена старости британские ученые обнаружили редкие хромосомные изменения. Они как бы ускоряют естественный процесс биологического старения.

Массимо Манджино, глава исследовательской группы:

— Ген, который мы нашли, — это всего лишь первый кусочек головоломки под названием «Старение человеческого организма», но это еще и попытка заглянуть в будущее.

Во время деления клетки наши хромосомы укорачиваются, а их концевые участки, так называемые теломеры, фиксируют рост и готовят клетку к новому делению. Когда теломера слишком короткая, запрограммированное природой деление клетки нарушается. И в этот момент, считают ученые, запускается механизм ускоренного старения.

Ханна Делвин, научный обозреватель газеты «Таймс»:

— Это важное открытие, поскольку впервые определенное изменение на генном уровне оказалось решающим в пока малоизученном механизме старения.

Подобные генные изменения не означают, что человек болен. Новые исследования еще раз доказывают: долголетие чаще всего передается по наследству. Гены невозможно обмануть, но на них можно повлиять. Например, с помощью лекарств. Но это только в будущем.

Большинство британских долгожителей живут не на природе, а в центре большого и шумного города, где с экологией не все в порядке. И когда им задаешь стандартный вопрос: «А как вам удалось так долго прожить?» — они с удивлением разводят руками. Вряд ли дотошных врачей устроит такой рецепт счастливой старости. Генри Алингема, долгожитель: «Стаканчик виски каждый день, сигары, хорошие женщины и самое главное — жить на полную катушку».

-----------------------------------

«Siemens» говорит «до свидания»

Концерн «Siemens» в рамках реструктуризации департамента по развитию ИТ-решений и предоставлению программного обеспечения Siemens IT Solutions and Services (SIS) уволит 1000 сотрудников.

Об этом пишет «Handelsblatt», ссылаясь на неназванные источники внутри компании. «Siemens» проводит реорганизацию отдела SIS, чтобы подготовить его к возможной продаже. Программа реструктуризации, предполагающая сокращение штата на 1000 человек, позволит «Siemens» уменьшить расходы компании на несколько сотен миллионов евро. Продажи SIS в последние 2 года снизились с 5,4 миллиарда евро до 4,7. При этом, по оценкам специалистов, зарплаты сотрудников SIS превосходят зарплаты их основных конкурентов: IBM, «Hewlett Packard» и «Accenture». В SIS работает около 35 000 сотрудников, 9700 из них — в Германии, где и планируется произвести самые массовые сокращения, уточняет AFP.

Концерн уже потратил на реорганизацию различных отделов до 500 миллионов евро, сократив при этом 23 тысячи сотрудников. В конце 2009 года на концерн «Siemens» работало 405 тысяч человек по всем миру.

-----------------------------------

В проекте — боевой корабль-невидимка

 В России началась разработка принципиально нового эсминца. Корабль должен стать многоцелевым: уметь бороться с надводными, подводными и воздушными целями, иметь повышенную автономность плавания, а главное, быть выполнен по технологии малозаметности «Стелс», сообщают «Известия».

Возможность покупки французского десантного вертолетоносца «Мистраль» стимулировала отечественных разработчиков военно-морской техники. Перспективный корабль, номер проекта которого еще не назначен, будет многоцелевым, что и определит выбор его вооружения. «Известиям» удалось выяснить некоторые детали проекта. Главная из них — желание конструкторов сделать на корабле универсальную подпалубную пусковую установку вертикального пуска по типу «пчелиные соты». Это не только обеспечит малозаметность корабля, но и повысит его боевую эффективность, так как с одной пусковой установки командир сможет применять различные типы противовоздушных, противокорабельных и противолодочных ракет.

-----------------------------------

Музыканта шумом не испугаешь

Специалисты Северо-западного университета Иллинойса под руководством Нины Краус наглядно продемонстрировали различия в мозговой деятельности музыкантов и немузыкантов.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в «The Journal of Neuroscience», ученые сформировали две группы испытуемых, одна из которых включала в себя 16 профессиональных музыкантов, другая — 15 человек, музыкой не занимавшихся. Участников эксперимента просили повторять предложения, произносившиеся на фоне шумов. Прикрепленные к головам подопытных электроды в это время фиксировали мозговую активность. В обоих случаях помехи провоцировали задержку реакции мозга, но у музыкантов она оказалась много короче и практически не искажала восприятия речи.

«Навык анализа звукового потока, вычленения мелодии на фоне гармонических звуков входит в повседневную жизнь музыкантов. Его можно рассматривать как процесс, аналогичный восприятию речи на фоне шумов, — утверждает Краус. — Занятия музыкой реально способны помочь детям, страдающим нарушениями речи или аутизмом, испытывающим особые трудности в шумной обстановке».

-----------------------------------

Кролики — это не только…

Голландская фирма «Pharming» разработала технологию получения человеческого белка из молока трансгенных кроликов. Новый продукт поможет, в частности, больным с наследственной формой отека Квинке.

Кроликам внедрили человеческий ген, который активизирует выработку особого белка C1-inhibitor. Именно недостаточное его количество в организме приводит к развитию болезни. Ее можно лечить с помощью синтетических лекарств, но терапевтическое применение более естественных белков является лучшей альтернативой. Отсюда и интерес генетиков к различным животным.

Конечно, кролик не корова. Однако из одного литра молока, полученного от измененных животных, можно извлечь до 12 граммов столь нужного человеческого белка. 

-----------------------------------

Индусы в трауре

Трагическая случайность стала причиной гибели двух слоних — любимиц жителей индийской деревни Nimdih, в 85 километрах от восточно-индийского города Ранчи. Несчастные животные завалили своим многотонным весом линию электропередачи и сами оказались в смертельной электрической ловушке.

-----------------------------------

Но как без чая на земле прожить?

Как сообщает агентство Синьхуа, в результате прихода холодных воздушных масс плантации знаменитого зеленого чая «Сиху Лунцзин» (Колодец дракона озера Сиху) в восточно-китайской провинции Чжэцзян пострадали от самых серьезных за последние десять лет заморозков.

Как сообщили в Управлении сельского хозяйства провинции Чжэцзян, в зоне похолодания оказались чайные плантации площадью 1,5 млн. му (1 га = 15 му), причиненный ущерб оценивается примерно в 1,7 млрд. юаней (1 ам. долл. — 6,8 юаня). В частности, из 13 тыс. му плантаций чая «Лунцзин» в районе Сиху около 3,5 тыс. му пострадали от заморозков, при этом 2,5 тыс. му — в серьезной степени. По мнению специалистов, из-за заморозков придется отложить время сбора чая в этом году до третьей декады марта, а это может привести к подорожанию чая. «Лунцзин» — самый известный и дорогой из зеленых сортов чая. Издавна его культивируют в районе живописного озера Сиху.

-----------------------------------

Крокодиловый зонт и ручная кровать

Иногда предметы, используемые ежедневно в быту, благодаря дизайнерским разработкам становятся необычными и дорогими. В топ самых дорогих вещей мира попали зонтик, елка, кровать, лыжи и даже…туалетная бумага.

Британский производитель кроватей «Vi-Spring» предложил новый шедевр под названием «Величие». Продается исключительно в лондонском бутике. Кровать изготовлена полностью вручную и декорирована шелком, кашемиром, овечьей шерстью и хлопком. Стоит такое удовольствие $ 90 тысяч. А вот оригинальный и самый дорогой зонт почти вдвое дешевле необычного ложа. Ультрароскошный аксессуар выполнен из черной кожи крокодила. Он доступен только по специальному заказу в Доме моды для миллионеров в Лондоне по цене $ 50 тысяч. Эта модель предназначена исключительно для мужчин и призвана показать уникальную роскошь, качество, изысканность и оригинальность.

А самую дорогую в мире елку (цена $ 1 680 000) выставили на продажу японцы: магазин драгоценностей «Ginza Tanaka» представил рождественское дерево из 24-каратного золота. Искусственная ель весит 21 килограмм и выполнена в авангардном стиле, украшена нитками жемчуга и многочисленными бриллиантовыми подвесками.

Обладателей больших кошельков могут также порадовать лыжами ручной работы за $ 6000 от «Aston Martin». Уникальный инвентарь можно использовать для спортивного слалома, фристайла и спокойного катания со снежных вершин. Лыжи изготовлены из композитного алюминия и углерода, что делает их очень легкими и прочными. Более чем в 10 раз дороже стоит предмет, который легко помещается в карман. Самую дорогую зажигалку мира (за $ 75 000) изготовил французский производитель роскошных товаров «S.T. Dupont». Зажигалка изготовлена из 18-каратного белого золота и инкрустирована 468 бриллиантами в яркой огранке. А вот самой дорогой туалетной бумагой стала продукция компании «Renova»: один рулон приятной структуры и стильного цвета стоит $ 3,5 и уже используется в дорогих клубах и ресторанах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter