Новости стран мира

Греческие профсоюзы начали вторую за месяц общенациональную забастовку

Кому нужен дефицит бюджета?

Греческие профсоюзы начали вторую за последний месяц общенациональную забастовку в знак протеста против повышения налогов и сокращения социальных выплат, сообщает Associated Press.

В акции принимают участие около 2,5 миллиона человек — половина трудоспособного населения Греции. Из-за акции протеста практически полностью остановлена работа общественного транспорта в Афинах и других крупных городах Греции, на работу не вышли многие журналисты, врачи, авиадиспетчеры. 

----------------------------------

Премьер-министр Украины – Николай Азаров

Верховная рада Украины утвердила Николая Азарова, кандидатуру которого выдвинула новая парламентская коалиция, в должности премьер-министра страны. Парламент также назначил новый состав правительства и ключевых министров.

За нового главу Кабмина проголосовали 242 народных депутата при 226 необходимых. Выступая перед парламентариями, новый премьер-министр Украины заявил, что правительство получило в наследство от Юлии Тимошенко разваленную страну, которую придется возрождать.

«Нам придется восстанавливать Украину, каждую отрасль, каждый регион и систему управления в целом. Мы приложим все усилия, чтобы Украина стала государством с безусловным верховенством закона, без коррупции. Наша задача — вернуть народу ответственную, эффективную, справедливую власть», — заявил Николай Азаров.

Как передает РИА «Новости», по его мнению, ситуация в стране может быть стабилизирована уже в течение 2010 года.

----------------------------------

Вишеградцы бунтуют

Вишеградская группа, объединяющая Польшу, Чехию, Венгрию и Словакию, заявила, что готова выйти из Службы внешнего действия ЕС (МИД Евросоюза), если она не получит соответствующего представительства в новой единой дипломатической службе союза, говорится в совместном письме стран Вишеградской группы.

Вишеградскую группу уже поддержали республики Балтии, Румыния, Болгария, Греция и Кипр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас руководящие органы Евросоюза завершают формирование Службы внешнего действия. Ее структура, численность, персональные назначения на ответственные посты, а также стратегия работы на ближайший год должны быть утверждены на предстоящем 25—26 марта в Брюсселе саммите ЕС. 

----------------------------------

НАТО – гроза пиратов

Североатлантический альянс принял решение продлить направленную на борьбу с пиратством миссию у берегов Сомали до конца 2012 года. Об этом заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Чиновник отметил, что решение альянса обусловлено тем, что миссия вносит весомый вклад в обеспечение безопасности судоходства в регионе, а также успехами в противодействии пиратским нападениям. Так, по словам Аппатурая, число успешных атак сомалийских пиратов в 2009 году снизилось на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом, отмечает AFP.

Военное патрулирование в территориальных водах Сомали началось в 2008 году с санкции Совета Безопасности ООН. Помимо флотилии НАТО, в регионе также находятся корабли Европейского союза, Пакистана, Индии, Китая, России и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter