Новости стран мира

Виктор Янукович проигнорировал теледебаты с Юлией Тимошенко

Монолог в эфире

Кандидат в президенты Украины и действующий премьер-министр страны Юлия Тимошенко приняла участие в теледебатах в преддверии второго тура выборов главы государства. Как отмечает Интерфакс, Тимошенко дебатировала в одиночестве, так как ее соперник по второму туру Виктор Янукович дебаты на телевидении проигнорировал.

Теледебаты, транслировавшиеся в прямом эфире на Первом национальном канале, продлились полтора часа. Эфир шел без рекламных пауз, а Юлия Тимошенко выступала практически без остановок. Первую часть своего выступления, отмечает агентство, кандидат в президенты посвятила критике работы команды Виктора Януковича, а также задала своему отсутствующему оппоненту ряд вопросов, однако ответа на них по понятным причинам так и не дождалась. Остальное время Тимошенко отвела под свою предвыборную программу.

Виктор Янукович, претендующий на пост президента Украины, отказался от участия в теледебатах, сославшись на то, что ему не о чем разговаривать с Тимошенко.

--------------------------------------

Нет альтернативы доллару?

Центральные банки мира замедлили покупки евро, поставив под угрозу его статус второй резервной валюты мира после доллара, сообщает агентство Bloomberg. Инвесторы тоже рекордно быстро выводят свои средства из активов, номинированных в евро.

В прошлом году мировые ЦБ активно закупали евро, и многие аналитики — от Barclays в Лондоне до Alletti Gestielel в Милане — прогнозировали, что центробанки реализуют свою давнюю угрозу и сократят вложения в доллар, положив тем самым конец его мировому господству.

Однако с 25 ноября 2009 года евро подешевел на 8,4 %, продемонстрировав самое быстрое падение стоимости за 10 месяцев.

--------------------------------------

Экономика США должна быть экономной

Барак Обама представил в конгресс США бюджет на 2011 финансовый год. Дефицит бюджета в этом году окажется рекордным – 1,56 трлн. долларов. На будущий год главной статьей расходов станет борьба с безработицей, а главной задачей Обамы – экономия средств. Администрация президента пытается выбраться из глубокой дефицитной ямы, урезая и замораживая программы и отменяя налоговые послабления. А вот сокращать военные бюджеты Вашинг-тон не намерен.

«Невозможно снизить дефицит бюджета за одну ночь, особенно учитывая то, что восстановление экономики не закончено, а огромное количество семей по всей стране до сих пор нуждаются в помощи», – сказал президент США, обращаясь к законодателям.

Вместе с тем в 2011 финансовом году, который начнется 1 октября 2010 года, планируется добиться сокращения дефицита до 1,27 трлн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter