Новости стран мира

Трое человек погибли при взрыве в луганской больнице

Трагедия в Луганске

Трое человек погибли в результате взрыва, прогремевшего в понедельник утром в луганской больнице, сообщает МЧС Украины.

Ранее было объявлено о пяти погибших.

Сотрудниками МЧС, которые оперативно прибыли на место, проводятся аварийно-спасательные работы. Из-под завалов спасены трое человек. УНИАН стало известно, что взрыв произошел на четвертом этаже, в отделении кардиологии.

На момент взрыва здесь находились 261 человек больных и 350 человек медицинского персонала.

На место происшествия вылетела премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

----------------------------------

Продлено чрезвычайное положение на Гаити

Чрезвычайное положение в Республике Гаити, пострадавшей от разрушительного землетрясения, продлено до конца января 2010 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По последним данным, в массовых могилах уже захоронены около 70 тысяч погибших, однако точное число жертв пока не подсчитано. Агентство сообщает, что траур по погибшим продлится месяц. Ранее сообщалось, что пострадали, по меньшей мере, 250 тысяч, а еще почти полтора миллиона остались без крова.

25 января в Канаде пройдет международная конференция по вопросам помощи Гаити. Страну уже посетил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он осмотрел разрушенную столицу государства Порт-о-Пренсе и заключил, что землетрясение привело к наихудшему гуманитарному кризису за несколько десятилетий. Генсек пообещал ускорить оказание помощи гаитянам и заверил их, что они не останутся наедине с бедой. 

----------------------------------

Вся власть Пиньеру

Кандидат от правой партии «Национальное обновление», предприниматель и миллиардер Себастьян Пиньера выиграл во втором туре президентских выборов в Чили, передает Agence France-Presse.

После подсчета 60 процентов голосов Пиньера набирает 51,8 процента, в то время как его соперник по второму туру кандидат от правящего лево-цент­ристского «Объединения партий за демократию» Эдуардо Фрей получает 48,1 процента.

Фрей уже признал свое поражение. 60-летний Пиньера станет первым представителем правых на президент­ском посту за последние 20 лет.

----------------------------------

Пираты бьют рекорды

Сомалийские пираты получили крупнейший в истории выкуп. По предварительным оценкам, его сумма составила $ 5—7 млн., передают «Вести». Выкуп морским разбойникам заплатили владельцы греческого нефтяного танкера «Маран Сентаурус».

Судно было захвачено в ноябре минувшего года, на его борту находились 28 членов экипажа – среди них 16 филиппинцев, девять греков, двое украинцев и один румын. Содержимое судна оценивалось в $ 150 млн. Уплаченный выкуп не гарантирует освобождение танкера. Дело в том, что захватчики не могут поделить добычу, дело даже дошло до стрельбы.

Захват супертанкера «Маран Сентаурус» стал вторым за всю историю случаев захвата судна такого класса. Первым супертанкером был «Сириус стар». Судно с 2 млн. баррелей нефти и экипажем из граждан Великобритании, Саудовской Аравии, Филиппин, Польши и Хорватии было за­хвачено 15 ноября прошлого года. Бандиты потребовали за его освобождение $ 25 млн. Однако впоследствии был заплачен выкуп в размере $ 3 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter