Новости стран мира

Жизни белоруса из подорванного поезда ничто не угрожает

Жизни ничего не угрожает

В числе пострадавших при подрыве поезда «Невский экспресс» в Тверской области России оказался и гражданин Беларуси. Об этом стало известно из сообщения министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой. Вчера на лентах информагентств появилась новость, что гомельчанин 1977 года рождения в состоянии средней степени тяжести якобы находится в больнице поселка Озерный Тверской области. Однако ни в самой больнице, ни в военном госпитале Озерного такую информацию «Р» не подтвердили. По телефону врачи пояснили, что все раненые уже перевезены в больницы Москвы и Санкт-Петербурга, их гражданство медики не устанавливали.

Ситуацию прояснили в Посольстве Беларуси в России. По последним данным, пострадавший белорус госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга. Его жизни ничто не угрожает.

В результате подрыва «Нев­ского экспресса» вечером 27 ноября погибли 26 человек. Почти сто пострадавших остаются в больницах. В понедельник правоохранительные органы распространили фоторобот предполагаемого преступника, который мог совершить теракт.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Очередная реанимация «Жигулей» 

В ходе визита во Францию российский премьер Владимир Путин договорился о поддержке АвтоВАЗа крупнейшим национальным автопроизводителем компанией «Renault». Соответственно, российское правительство вложит в завод 50 млрд. руб., «Renault» — 300 млн. (14,8 млрд. руб.), из них деньгами — лишь 60 млн., а остальное — технологиями и оборудованием. Несмотря на это, доля французского концерна в АвтоВАЗе не снизится, а возможно, и вырастет, пообещал Владимир Путин. 

-----------------------------------

Судят «Ивана Грозного»

Как передает BBC Russian, в Мюнхене начинается суд над Джоном (Иваном) Демьянюком, обвиняемым в пособничестве в убийстве более 27 тысяч евреев в нацистском концлагере в период Второй мировой войны. Сам 89-летний подсудимый, ранее депортированный из Соединенных Штатов, категорически отрицает, что он служил охранником в лагере смерти Собибор, расположенном на территории оккупированной нацистами Польши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter