Новости стран мира

В жилых кварталах на юге Лондона возник сильный пожар

Улицы Лондона охвачены пламенем

Сильный пожар возник в жилых кварталах района Пекэм на юге Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

За три часа огонь распространился уже на несколько трех- и четырехэтажных домов, расположенных на улицах Самнер-роуд и Розмари-роуд. По утверждению очевидцев, высота пламени достигала 7 метров. С ним пытались справиться более полутораста сотрудников пожарной службы.

С места происшествия эвакуированы около 200 человек. Пожарные осуществляют проверку наличия жильцов на месте.

По словам официального представителя Лондонской пожарной службы, огонь распространялся с очень большой скоростью, что, возможно, вызвано взрывами газовых баллонов.

Накануне из-за пожара на бойлерной подстанции в английском графстве Кент, на юго-востоке страны, была прекращена работа атомной электростанции Dungeness.

----------------------------------

Высшая мера станет «гуманнее»

Федеральный апелляционный суд США разрешил властям штата Огайо возобновить исполнение смертных приговоров, сообщает канал CNN. В сентябре губернатор Тед Стриклэнд и федеральные суды отложили несколько казней в связи с неудачной попыткой исполнить приговор в отношении убийцы Ромелла Брума. Казни возобновятся после изменения состава смертельной инъекции.

История с казнью Брума, убившего 14-летнюю девочку, началась из-за того, что исполнители приговора в течение долгого времени не могли найти на его теле подходящее место для инъекции. В связи с этим процедура была объявлена «жестокой и необычной», а следовательно — антиконституционной. В рамках изменения процедуры власти будут использовать для казни не три разных медикамента, а лишь один, но в большой дозе: решение о таком нововведении было принято еще в 2008 году.

----------------------------------

Пыль переносит микробы

NASA занимается не только космическими исследованиями, но и изучает Землю, пишет Давиде Патитуччи в статье, напечатанной в газете «La Stampa».

В настоящее время за ситуацией на Земле и в околоземной атмосфере наблюдают 15 американских спутников. Каждый день они передают информацию: например, о зарождающихся ураганах, песчаных бурях, переносчиках патогенных агентов, таких как бактерии, вирусы и грибы. Переброска возбудителей инфекций через пыль — это новое научное обретение, — говорит Уильям Спригг, физик из университета Аризоны, изучающий атмосферу. — До последнего времени мы думали, что основные патогенные переносчики совсем иные: комары, например». Согласно расчетам американских ученых, объем земной пыли составляет 3 млрд. тонн. Каждый ее грамм содержит миллион бактерий, 100 тыс. вирусов и 10 тыс. грибов.

----------------------------------

В России хорошо быть растением

Как пишет «Московский комсомолец», Высший арбитражный суд РФ планирует за полгода потратить на уход за 43 комнатными растениями в своем здании 500 тысяч рублей! Соответствующий тендер был недавно размещен на сайте Госзаказчик.ру, сообщает издание.

Как следует из условий тендера, арбитражный суд ищет организацию, которая в период с 1 января по 30 июня 2010 года будет ухаживать за комнатными растениями, размещенными на 4-м и 5-м этажах здания суда по адресу: Малый Харитоньевский переулок, 12.

Претендующая на тендер организация должна обеспечить полив всех растений два раза в неделю, опрыскивание их стволов водой два раза в месяц, а также обработку биостимуляторами роста и подкормку раствором органоминеральных удобрений (три раза в месяц). Кроме того, флористы должны будут пересадить некоторые растения, в том числе драцену и два фикуса Бенджамина.

Раз в месяц сторонний специалист будет проверять состояние комнатного сада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter