Новости стран мира

К парламенту Эстонии пришли протестующие фермеры с телятами

Буренки возле парламента

К парламенту Эстонии пришли протестующие фермеры с телятами. Подобной акцией протеста около 500 фермеров добиваются повышения дотаций сельскому хозяйству и закупочных цен на молоко. Участники акции, как сообщает Postimees, привезли с собой двух телят и установили плакат: «Ансип, Лаар (лидеры правящих партий Андрус Ансип и Март Лаар. — Примечание Ленты. Ру), мы не хотим на бойню!».

Ранее фермеры заявляли о намерении привести на митинг дойных коров, которые могут быть отправлены на бойню из-за кризиса в молочной промышленности. По словам замглавы Центрального союза эстонских фермеров Яана Сырра, каждую неделю на бойню приходится отправлять около 200 дойных коров.

-----------------------------------

С любовью к душегубам

Смертная казнь в России не будет применяться и после 1 января 2010 года, постановил Конституционный суд (КС) страны.

Он продлил мораторий на применение высшей меры наказания до тех пор, пока Россия не ратифицирует протокол о ее отмене.

Председатель КС Валерий Зорькин в обосновании решения суда сослался в том числе на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия, запрещающих применение смертной казни. Он также напомнил, что, только дав обязательство отменить смертную казнь, Россия была приглашена в члены Совета Европы.

------------------------------------

Солдат ребенка не обидит?

По сообщениям РИА «Новости», следственные органы предъявили обвинение в покушении на убийство офицеру Вооруженных сил РФ Николаю Захаркину, который в минувшую пятницу был арестован судом по подозрению в том, что выбросил с восьмого этажа дома на улице Саянской в Москве двух дочерей сожительницы. Адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий сообщил, что «Захаркину предъявлено обвинение по статье 30 и статье 105 часть 2 (покушение на убийство двух лиц в беспомощном состоянии) УК РФ». Однако Захаркин полностью не признает свою вину. «Он относился к детям, как настоящий отец, и не мог покушаться на их жизнь», — убежден адвокат Вербицкий.

Девочки чудом выжили, но находятся в одной из московских больниц в тяжелом состоянии с многочисленными повреждениями жизненно важных органов.

------------------------------------

В небеса из Поднебесной

В Китае на Тяньцзиньском заводе по сборке аэробусов А320 уже собрано девять самолетов данного типа. К концу нынешнего года завод должен собрать еще два авиалайнера. Как сказал генеральный директор завода Шан Луго, его предприятие работает успешно. Расположение завода на территории Китая помогает сокращению «расстояния» между «Эрбасом» и китайскими клиентами, благоприятствует повышению доли корпорации на китайском рынке, утверждает агентство Синьхуа. Рождение первого аэробуса А320 полностью китайского производства ожидается в середине будущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter