Новости стран мира

Золотодобытчики  разрушили участок Великой китайской стены

Китайская стена разрушена…

Представители золотодобывающей компании из города Хух-Хото разрушили участок Великой китайской стены, сообщает агентство «Синьхуа». Общая протяженность поврежденной части стены, расположенной на территории автономного региона Внутренняя Монголия, составляет около ста метров.

По словам местного эксперта по охране культурного наследия Вана Дашаня, памятник был частично разрушен именно во время добычи золота на прилегающих к Великой стене участках. Речь идет о той части сооружения, которая была построена во время правления династии Цинь (221—207 годы до нашей эры). Согласно китайскому законодательству, виновники порчи Великой китайской стены могут быть оштрафованы на полмиллиона юаней (более 73 тысяч долларов) и заключены под стражу. Вандалам может грозить до десяти лет лишения свободы.

------------------------------------

Молдове понадобилось НАТО

В Молдове создана национальная комиссия по реализации индивидуального плана партнерства с НАТО, соответствующий указ подписал и.о. президента республики, спикер парламента Михай Гимпу.

Как сообщила пресс-служба президента, председателем комиссии назначен министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ.

По Конституции Молдовы является нейтральной страной и не участвует в военных блоках. Республика сотрудничает с Североатлантическим альянсом на основе индивидуального плана партнерства.

--------------------------------------

Есть 17-й кандидат!

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала лидера Народно-демократической партии Людмилу Супрун кандидатом в президенты страны на выборах 17 января 2010 года, сообщает ЦИК.

Л. Супрун стала 17-м участником выборов.

Согласно избирательному законодательству, до 11 ноября 2009 года включительно кандидаты в президенты могут подать в Центризбирком повторное заявление о регистрации вместе с исправленными документами.

Ранее кандидатами в президенты были зарегистрированы премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, лидер «Партии регионов» Виктор Янукович и председатель Вер­ховной рады Владимир Литвин.

--------------------------------------

Приглашение принято

Вашингтон принял приглашение КНДР направить с визитом в Пхеньян своего эмиссара Стивена Босуорта. Об этом сообщил на брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Таким образом, он подтвердил публикации в американской печати, в частности, в газете «Washington Post», о том, что президент Барак Обама дал согласие на отправку спецпредставителя США по КНДР Босуорта с визитом в Пхеньян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter