Новости стран мира

Найдены тела 10 похищенных колумбийских футболистов

Футбол не по правилам

Тела десяти человек, предположительно похищенных игроков колумбийского футбольного клуба, найдены на границе с Венесуэлой, на территории венесуэльского штата Тачира.

Похищенные две недели назад футболисты были игроками колумбийской любительской команды «Лос Манисерос».

Сообщается, что одному человеку удалось спастись.

Футболистов взяли в заложники вооруженные люди 11 октября во время матча.

-------------------------------------

Непобедимый факел

На нефтеперерабатывающем заводе близ столицы Пуэрто-Рико потушен мощный пожар, полыхавший с вечера пятницы, 23 октября. Возгорание, уничтожившее половину емкостей с нефтепродуктами НПЗ, не привело к гибели людей. Пострадали два человека.

«Огонь полностью погашен. Непосредственная угроза району миновала», — объявил Луис Фортуньо, губернатор карибского острова, который имеет статус свободно присоединившегося к США государства с правами самоуправления. По словам губернатора, «теперь повседневная жизнь возвращается к норме, начинается этап оказания помощи и восстановления».

-------------------------------------

Плетью – за голую правду

В Саудовской Аравии суд приговорил 22-летнюю журналистку Розанну аль-Ями к 60 ударам плетью за причастность к телевизионному шоу, в котором мужчина говорил о половых отношениях. Приговор вынес суд города Джидда на том основании, что у показавшего скандальную передачу в июле 2009 года ливанского спутникового канала LBC не было должным образом оформленного разрешения на работу в Саудовской Аравии. Сразу после трансляции шоу в исламском королевстве были закрыты два представительства телеканала, передает Reuters.

-------------------------------------

Метеорит? Железно!

Метеорит, который в воскресенье вечером упал в Латвии, скорее всего, состоял из железа. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института динамики геосфер Российской академии наук Владимир Светцов. Ранее сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров. Светцов отметил, что, судя по размерам кратера, это, скорее всего, железный метеорит.

-------------------------------------

Бери или плати

Европейские энергокомпании приобрели в этом году у «Газпрома» меньшее количество газа, чем они были обязаны по условиям долгосрочных контрактов с российским газовым монополистом: на 7 процентов меньше минимума, указанного в контракте. Стоимость невыбранного газа оценивается в 2,5 млрд. долларов, и «Газпром» намерен добиваться выплаты этой суммы. Дело в том, что в контрактах зафиксирована система «бери или плати», по которой потребитель заранее обязуется оплатить определенный объем газа вне зависимости от того, понадобится он ему или нет.

-------------------------------------

Помощь с закрытым забралом

Администрация президента Южной Кореи Ли Мен Бака, пришедшая к власти в начале 2008 года, намерена в первый раз направить КНДР гуманитарную помощь. Сеул планирует объявить об отправке в Северную Корею до 30 тысяч тонн зерновых.

Министерство по делам воссоединения Республики Корея, отвечающее за отношения с КНДР, заявило, что пока не может подтвердить сообщения СМИ. Однако глава министерства Нын Ин Тхэк на днях сообщил в парламенте, что Южная Корея в скором времени предоставит северному соседу «минимальный объем гуманитарной помощи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter