Новости стран мира

США пока не думали о возможности размещения ПРО в Украине

Трудности перевода

США пока не думали о возможности размещения элементов своей ПРО в Украине, о чем недавно заявил замглавы Пентагона Александр Вершбоу. Представители Белого дома заверяют, что слова замминистра оборонного ведомства были неверно истолкованы, хотя американские власти рассматривают все возможные варианты сотрудничества с любыми государствами по данному вопросу. В Россию уже привезены конкретные предложения по совместной работе в области создания общеевропейской противоракетной обороны.

------------------------------------

«Чистая» энергия

Известный финансист-миллиардер и филантроп Джордж Сорос заявил о своем намерении вложить более 1 млрд. долларов в развитие технологий по производству «чистой» энергии, которая должна помочь в борьбе с изменением климата, пишет «The Guardian».

------------------------------------

Госактивы с молотка

Британский премьер-министр Гордон Браун объявил о планах по сокращению растущего бюджетного дефицита путем распродажи государственных активов на 16 млрд. фунтов (более 25,5 млрд. долларов).

Предполагается продать «портфель из нефинансовых активов», принадлежащих правительству и местным властям, в течение двух лет.

Премьер-министр объявил об этом плане в своем выступлении о состоянии экономики. Однако депутаты парламента от оппозиции критикуют это предложение правительства, указывая, что снижение общественных расходов требует гораздо большего.

------------------------------------

Пхеньян испытывает ООН

Северная Корея начала новый этап ракетных испытаний, несмотря на ограничения, наложенные на нее Совбезом ООН.

После запуска пяти ракет малой дальности КНДР может готовить новые акции такого рода. Есть признаки подготовки к новым пускам ракет с западного побережья КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter