Новости стран мира

На днях станут известны нобелевские лауреаты 2009 года

В Швеции — Нобелевская неделя

За это время Нобелевский комитет объявит всех победителей 2009 года.

А в следующий понедельник станет известен обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году.

Как сообщает телеканал «Вести», шведская пресса пророчит премию четырем открытиям: кровяных стволовых клеток, сделанному канадскими докторами Эрнстом Маккаллохом и Джеймсом Тиллом; ядерных гормональных рецепторов — француза Пьера Шамбона, американцев Роналда Эванса и Элвуда Дженсена; открытию энзима, который помогает синтезировать теломеры на концах хромосом, — американцев Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джека Шостака; четвертое открытие связано с изучением ферментов, задействованных в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот, которое провел американец Роберт Редер.

Альфред Нобель в своем завещании поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, являющемуся ныне одним из ведущих научных медицинских центров мира.

-----------------------------------

Ответственный Караманлис

Премьер-министр Греции Костас Караманлис объявил, что уходит с поста лидера партии «Новая демократия», которая потерпела поражение на прошедших выборах, передает агентство France-Presse. 

 «Я признаю ответственность за результат (выборов) и начинаю процедуру избрания нового главы партии», — заявил Караманлис в телеобращении. Он пообещал, что внеочередной съезд партии пройдет в течение месяца. «Очевидно, что меня в числе кандидатов не будет», — добавил премьер-министр, отметив, что в партии все же останется.

По предварительным данным, на внеочередных выборах консервативная «Новая демократия» набрала 35,06 процента голосов, что стало худшим результатом за 35-летнюю историю партии.

-----------------------------------

Отделить Саакашвили от грузинского народа

Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила о том, что за прошлогоднюю войну в Южной Осетии президент Михаил Саакашвили должен быть осужден, сообщает газета «Взгляд».

«Начало войны — от начала до конца — на шее Саакашвили, — заявила она. — За вину перед грузинским народом и грузинским государством Саакашвили должен предстать перед судом», — сказала она в интервью газете «Асавал-Дасавали».

Нино Бурджанадзе считает, что Саакашвили начал войну из-за своих «маниакальных устремлений» прославиться.

Экс-спикер считает, что осуждение Саакашвили поможет Грузии наладить общий язык с абхазами и осетинами. «Я обращаюсь к мировому сообществу отделить Саакашвили от грузинского народа, чтобы на Грузию не наложили санкций из-за действий безмозглого президента», — заявила она.

-----------------------------------

Долговременная безработица

Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен считает, что уровень безработицы в США вскоре превысит отметку в 10 %. Об этом он заявил в программе «This Week» на телеканале ABC.

При этом экс-главу ФРС больше всего беспокоят эффекты «долговременной» безработицы: около трети безработных американцев не имеют работы уже более чем полгода.

Пугающим А. Гринспен назвал последний статистический отчет Министерства труда США, согласно которому безработица в стране выросла до 9,8 % — максимальной отметки с 1983г.

Вместе с тем он считает, что рост ВВП США в III квартале 2009 года достигнет 3 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter