Новости стран мира

НАТО останется в Афганистане «столько, сколько нужно»

Неукротимый Расмуссен

НАТО «будет оставаться в Афганистане столько времени, сколько необходимо для достижения там успеха». Об этом заявил в американской столице генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Нам необходимо будет отправить туда больше войск для противодействия талибам и террористам из «Аль-Каиды», — отметил он, выступая в одном из самых авторитетных аналитических центров США — Атлантическом совете, передает ИТАР—ТАСС.

Кроме того, следует ускорить подготовку афганской армии с тем, чтобы ее солдаты во все большей степени принимали на себя ответственность за обеспечение безопасности в собственной стране, добавил генсек.

------------------------------- 

Все успеть до юбилея

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что намерена сформировать новое правительство как можно быстрее. По ее словам, коалиционные переговоры между тремя победившими партиями: консерваторами из ХДС и ХСС и либералами из СвДП должны закончиться еще до 9 ноября — юбилейной годовщины падения Берлинской стены, сообщает «Welt».

«Я бы очень хотела поприветствовать глав европейских государств и правительств, которые прибудут на торжества, от имени нового кабинета», — заявила Меркель. Канцлер отметила, что правительство будет проводить социально-ориентированную рыночную экономическую политику, и пообещала в одинаковой степени заботиться об интересах тех, кто создает рабочие места, и о работополучателях.

Ангела Меркель подтвердила ранее озвученное консерваторами намерение до 2013 года провести снижение налогов.

-------------------------------

Уж доллар не в чести

Позиции доллара в мировых валютных резервах вовсе не так прочны, как кажется американским властям. С таким заявлением выступил президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик. По его мнению, в ближайшее время евро и юань могут оказаться более предпочтительными для финансовых властей стран мира.

Это заявление Зеллик сделал, выступая в университете имени Джонса Хопкинса, в штате Мэриленд, в преддверии саммита Всемирного банка, который должен состояться на следующей неделе в Стамбуле. По словам президента ВБ, европейцы имеют все основания ожидать, что доля мировых резервов в евро будет увеличиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter