Новости стран мира

В Пекине в парке Земли создано сто ледовых скульптур детей...

100 ледяных скульптур

В Пекине в парке Земли создано сто ледовых скульптур детей.

Они символизируют исчезновение будущего для более чем одного миллиарда людей в Азии, которые находятся под угрозой нехватки воды в связи с изменением климата. Каждая скульптура была сделана из ледниковых талых вод из источников Янцзы, Желтой и реки Ганг за три недели.

Таким образом «Гринпис» отмечает 100 дней до начала переговоров ООН об изменении климата, которые состоятся в Копенгагене.

---------------------------------------------

Министр пропал на прогулке

Полиция на протяжении последних двух дней ищет министра водных ресурсов австралийского штата Виктория Тима Холдинга, который ушел на прогулку и не вернулся, сообщает Bloomberg.

37-летний Холдинг отправился из городка Хэрриетвиль в национальный парк, находящийся в Австралийских Альпах. Согласно карте, составленной журналистами «The Herald Sun», министр направился к горе Фезертоп. Находясь у подножия, он послал текстовое сообщение, в котором написал, что добрался до горной хижины. Предполагалось, что он вернется с горы около 16.00 того же дня, однако министр пропал.

Пока спасатели и полицейские не могут отловить сигнал мобильного телефона Холдинга. При этом сообщается, что министр часто ходил на дальние дистанции и отправился на Фезертоп, имея хорошее снаряжение.

Сейчас в районе места предполагаемого исчезновения Холдинга температура колеблется от минус одного до минус двух градусов Цельсия. Идет снег, что мешает поисково-спасательной операции.

Тим Холдинг в 1999 году был избран в парламент Австралии. В разные годы занимал посты министра туризма и финансов.

---------------------------------------------

Незаконные обвинения

Обвинения Пакистана в незаконной модернизации крылатых ракет «Harpoon» американского производства являются кампанией, направленной на то, чтобы опорочить страну и ее вооруженные силы, достигнув, таким образом, определенных целей, сообщает Agence France-Presse.

Информация о том, что Пакистан незаконно модифицировал противокорабельные ракеты американского производства и самолеты P-3C «Orion» для нанесения ударов по наземным целям, была опубликована газетой «The New York Times».

При этом издание ссылалось на высокопоставленные источники в администрации американского президента и Конгрессе США. Газета также утверждала, что в конце июля 2009 года Вашингтон направил дипломатический протест пакистанским властям, который широко не афишировался.

«The New York Times» также утверждала, что указанные ракеты были поставлены Пакистану во время «холодной войны» в 1980-е годы. Вооружение позиционировалось как оборонительное, однако в модернизированном варианте «Harpoon» могут представлять угрозу для соседней Индии.

Представитель пакистанских властей уже заявил, что американским экспертам позволят осмотреть запасы ракет «Harpoon», чтобы убедиться в необоснованности подозрений. При этом обвинения в адрес этой страны стали достоянием гласности в то время, когда конгрессу предстоит рассмотреть заявку Белого дома о выделении финансовой помощи Пакистану на сумму в 7,5 миллиарда долларов на очередной пятилетний период.

---------------------------------------------

Не разошлись

Два контейнеровоза столкнулись в Северном море у берегов Нидерландов, сообщает сайт «Морской бюллетень — Совфрахт».

По данным издания, столкнулись суда «Никита» и «Ниринт Прайд». В результате инцидента контейнеровоз «Никита» получил пробоину вблизи машинного отделения, а «Ниринт Прайд» — повреждения носовой части. Кроме того, на нем произошел пожар.

Сообщается, что после аварии «Ниринт Прайд» был отбуксирован в Роттердам.

По данным «Морского бюллетеня», «Никита» ходит под флагом Маршалловых Островов. Экипаж составляет 23 человека. На 2008 год все они были гражданами Украины. Судно «Ниринт Прайд» зарегистрировано на Багамах. В экипаж входят 18 человек, на январь 2009 года — все граждане России.

---------------------------------------------

Шаттл «Дискавери» пристыковался

Американский космический челнок «Дискавери» с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции.

Это уже 30-я по счету миссия, которую американские шаттлы совершают на Международную космическую станцию.

НАСА планирует, что до начала 2011 года на орбиту отправятся еще шесть челноков, после чего эксплуатация этого типа космических кораблей будет прекращена.

Шаттл «Дискавери», прибывший на МКС в этот раз, совершил свой первый полет 25 лет назад.

---------------------------------------------

Проблема «Черкизона» решена

Правительство Китая заявило, что вопрос по поводу закрытия Черкизовского рынка в Москве урегулирован с российскими властями, сообщает «Голос России» со ссылкой на Associated Press.

«В целом проблема разрешена»,— сказал директор европейского дивизиона Министерства коммерции Китая Сан Йонфу. По его словам, примерно 95% конфискованных у китайских торговцев товаров на сумму около $5 млн. было возвращено. Речь идет о 15 тыс. коробок, в которых хранится товар, пояснил чиновник.

Ранее Минкоммерции КНР призвало российскую сторону защитить «исторические» права и интересы китайских торговцев, которые «многие годы работали в России, внося вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов».

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушений санитарных норм.

Из-за приостановки работы Черкизовского рынка в Москве более 100 тыс. человек потеряли работу.

В настоящее время Главное следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что закрытый 29 июня Черкизовский рынок больше не откроется.

---------------------------------------------

Погиб на съемках

Участник пакистанского реалити-шоу погиб на съемках, выполняя сложное задание в надежде пробиться в финал.

32-летний Саад Хан утонул в Таиланде, где ему нужно было с рюкзаком на плечах переплыть озеро.

В какой-то момент мужчина стал звать на помощь и пошел ко дну, а съемочная группа и участники не смогли найти его в мутной воде.

Инцидент произошел еще 19 августа, однако о нем не сообщалось до тех пор, пока тело не доставили на родину, пишет «The Times». У погибшего остались жена и четверо детей.

По иронии судьбы, Саад Хан на одном из прошлых этапов уже выбыл из шоу, однако ему разрешили вернуться для участия в специальном испытании, которое позволило бы попасть в финал. После гибели участника неясно, будет ли шоу вообще показано по телевидению.

Полиция Таиланда расследует, была гибель Саад Хана несчастным случаем или же к ней привела преступная халатность. Спонсор программы, косметическая компания «Unilever», не признает ответственности за случившееся. Саад Хан не первая жертва реалити-телевидения. В мае участник болгарской версии шоу «Остаться в живых» умер от сердечного приступа во время съемок на Филиппинах. 53-летний Нончо Воденичаров скончался после выполнения одного из заданий.

---------------------------------------------

Тайфун перекрыл авиасообщение

Более 30 авиарейсов отменено в японской столице, на которую с юга надвигается мощный тайфун «Крован». Как передает ИТАР — ТАСС, полностью прекращено движение всех пассажирских судов в районе Токийского залива.

В зону шквальных ветров уже попала южная часть префектуры Тиба, расположенной к востоку от Токио. В ее северной части находится крупнейший в Японии международный аэропорт Нарита, работа которого также может быть нарушена. В центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю объявлено штормовое предупреждение. Населению рекомендовано не подходить к кромке океана, у которой отмечены волны высотой до 9 метров. Власти предупреждают об опасности горных оползней в результате сопровождающих тайфун мощных ливней. «Крован» уже 11-й тайфун на Тихом океане в нынешнем сезоне.

---------------------------------------------

Выгодная сделка

На торгах в Шотландии продали барана за рекордную сумму — 231 тыс. фунтов (378 тыс. долларов).

Баран породы тексель, которого за превосходные физические качества назвали Совершенством, был выращен на лугах шотландского графства Банффшир. Его приобрел во время аукциона в Ланарке владелец местной фермы. Он не поскупился, ожидая, что его расходы окупятся, а прибыль в десятки раз умножится, когда у самого дорогого в мире барана появится потомство. Продавец Совершенства Грэхем Моррисон сказал, что итоговая цена барана «ему и присниться не могла». Предыдущий самый дорогой баран в Британии был продан шесть лет назад. Производитель по кличке Тофилл Джо стоил 128 тыс. фунтов (208 тыс. долларов). Не так давно Тофилл Джо умер, однако полученный от него приплод принес его новому хозяину прибыль более чем в 1 млн. фунтов (1 млн. 634 тыс. долларов).

---------------------------------------------

Обнаружили пиратов

В Персидском заливе был совершен вооруженный захват судна с шестью членами экипажа, следовавшего из ОАЭ в Бахрейн, сообщает издание «The Hindustan Times».

Все находившиеся на борту традиционной арабской лодки доу, сделанной из дерева, были индийцами. Четверо вооруженных пиратов захватили лодку с грузом рыбы и отобрали мобильные телефоны у экипажа. В результате захвата судна никто не пострадал. Моряки описывают своих захватчиков как иранцев, однако официально национальная принадлежность пиратов к Ирану не подтверждена. Вскоре после нападения моряки были отпущены на свободу, они прибыли в Бахрейн. У экипажа захваченного судна не было с собой никакого оружия. Вооруженный захват судна был зафиксирован в Персидском заливе впервые за многие годы, отмечает «Hindustan Times». В целом, по данным Международного морского бюро, количество сообщений о пиратстве выросло за последние полгода более чем вдвое — до 240 случаев по всему миру, в основном они касаются берегов Сомали и Аденского пролива.

---------------------------------------------

Пожары угрожают телеканалам

Сильные пожары в северных пригородах Лос-Анджелеса угрожают нарушить работу средств связи.

Пожар охватил территорию площадью 66 квадратных миль, уничтожил 18 построек и в настоящее время угрожает 12 тыс. домов, передает Associated Press. Борются с огнем несколько тысяч пожарных. В операции задействованы специально оборудованные вертолеты.

В борьбе с огнем двое пожарных погибли. Три человека получили тяжелые ожоги. Тысячи людей эвакуированы.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил режим чрезвычайного положения в связи с лесными пожарами.

---------------------------------------------

Смена власти в Японии

Руководство Демократической партии Японии, одержавшей убедительную победу на всеобщих выборах, начало консультации о формировании нового коалиционного правительства во главе со своим лидером Юкио Хатоямой.

На выборах Демократическая партия завоевала 308 из 480 мест в ключевой нижней палате парламента.

Еще ни разу в послевоенной истории Японии оппозиционная сила не получала там абсолютного большинства. Ни одна партия в стране также никогда не завоевывала в нижней палате более 300 мест.

Находившаяся до сих пор у власти Либерально-демо¬кратическая партия (ЛДП) потерпела сокрушительное поражение — она получила всего 119 мест.

Лидер проигравшей ЛДП 68-летний Таро Асо уже заявил о намерении взять на себя ответственность за поражение и уйти в отставку. Однако он будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока в середине сентября чрезвычайная сессия парламента не изберет нового руководителя правительства.

---------------------------------------------

Президент Колумбии заразился свиным гриппом

Президент Колумбии Альваро Урибе заразился так называемым свиным гриппом (A/H1N1), сообщает Associated Press.

Сразу же после того как у Урибе был диагностирован свиной грипп, колумбийские власти связались со всеми участниками саммита, которые могли контактировать с президентом Колумбии, и предупредили их об опасности заражения. Состояние самого Урибе опасения у врачей не вызывает.

Саммит в Аргентине был срочно созван после того, как власти Колумбии заключили с США соглашение, разрешающее американским военным использовать базы на колумбийской территории. Это соглашение, по мнению глав государств Южной Америки, резко изменит существующий баланс сил в регионе.

---------------------------------------------

К побережью Мексики приближается ураган «Химена»

К тихоокеанскому побережью Мексики приближается «Химена» — ураган четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает Associated Press.

Специалисты Национального центра прогнозирования ураганов США (NHC) предполагают, что «Химена» достигнет побережья мексиканского штата Нижняя Калифорния 2 сентября. При этом метеорологи не исключают, что ураган, эпицентр которого находился в 440 километрах к югу от побережья Мексики, может изменить направление.

Приближающийся к Мексике ураган может помешать конференции под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), которая должна пройти 1–2 сентября на курорте Лос-Кабос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter