Новости стран мира

Армия Северной Кореи приведена в повышенную боеготовность

Незамедлительный ответ

Командование вооруженных сил Северной Кореи привело армию в состояние повышенной боевой готовности, сообщило Associated Press со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Такое решение северокорейских военных, поясняет агентство, обусловлено совместными военными учениями США и Южной Кореи. Пхеньян расценил военные учения Вашингтона и Сеула как угрозу своей безопасности и пригрозил «незамедлительным и беспощадным ответом» в случае любых агрессивных действий со стороны США и Южной Кореи.

В распоряжении, распространенном северокорейскими властями, жителям страны предписывается «бдительно следить» за передвижениями войск неприятеля и быть готовыми к решительным действиям против вероятных агрессоров.

Руководство КНДР уже выражало готовность отреагировать на военные учения Вашингтона и США. Пхеньян предупредил США и Южную Корею, что с помощью ядерного оружия сотрет с лица земли эти две страны в случае, если в ходе учений те допустят какие-либо провокации по отношению к коммунистическому государству.

--------------------------------

Трагедия в Жуковском

В подмосковном Жуковском во время тренировочного полета в воздухе столкнулись одноместный боевой истребитель Су-27 и двухместный учебно-боевой Су-27УБ. Авиакатастрофа произошла у аэродрома Раменское, где проходила подготовка к открывающемуся Международному авиационно-космическому салону «МАКС-2009».

Столкновение машин произошло в момент перестроения пяти самолетов группы «Русские витязи» над поймой Москвы-реки за пределами территории авиасалона. Один Су-27 упал в поле в Раменском районе, второй — на территории садового товарищества «Сосны-2». В результате сгорели два жилых дома. Ожоги получили пять дачников. В больницу были доставлены четверо пострадавших.

Два летчика катапультировались, но они также госпитализированы. Погиб 45-летний командир пилотажной группы «Русские витязи» полковник, заслуженный военный летчик России, летчик-снайпер Игорь Ткаченко. Он занимался высшим пилотажем с 1989 года и возглавлял группу «Русские витязи» с 2002 года. Ткаченко успел катапультироваться, однако загорелся парашют. Катапультируемое кресло и парашют были обнаружены рядом с телом пилота.

Следствие изучает версии авиакатастрофы. Однако говорить о ее причинах можно будет только после расшифровки бортовых самописцев двух столкнувшихся Су-27. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

--------------------------------

Молодежь на защите детей

Независимая некоммерческая организация «Молодежь Афганистана» обратилась с посланием к будущему президенту Афганистана с призывом создать фонд для бездомных детей.

Президентские и провинциальные выборы в Афганистане намечены на 20 августа. За президентский пост будут бороться 37 кандидатов, в том числе действующий глава государства Хамид Карзай.

 «Это должен быть общенациональный и доверительный фонд, в котором не было бы места подвоху», — говорится в заявлении молодежной организации, поступившем в РИА «Новости». В документе отмечается, что афганская молодежь может и должна участвовать в национальном экономическом строительстве в соответствии с движениями макроэкономики.

--------------------------------

Четыре секрета долголетия

Всего четыре привычки нужны для здорового образа жизни и активного долголетия: отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю, утверждает влиятельный медицинский журнал. «Это четыре колонны, на которых держится здоровый образ жизни», — цитирует «American Journal of Medicine» РИА «Новости».

Однако результаты опубликованного исследования, охватившего 15 тысяч 708 американцев в возрасте от 45 до 64 лет, выявили, что лишь 8% из них следуют этому золотому правилу долголетия.

Несмотря на активную антитабачную пропаганду в США, около 20 % населения по-прежнему привержены курению, а численность людей с избыточным весом за последние два года возросла в 23 штатах.

Американские ученые назвали и другие наиболее вредные привычки, которые преждевременно разрушают организм, — пренебрежение иммунизацией при чрезмерной вере в чудодейственную силу лекарств, несбалансированная диета, недосыпание и стрессы.

Медики настоятельно рекомендуют отказаться и от привычки смотреть телевизор, как одной из наиболее опасных для здоровья. В США средний американец сидит у телевизора 2,5 часа в будни и более трех часов по выходным дням. Врачи полагают, что, как правило, это бесцельное пассивное времяпрепровождение, отвлекающее от полезных дел.

--------------------------------

Находка за находкой

Археологическая экспедиция, работающая на острове Мейнленд, крупнейшем в Оркнейском архипелаге (север Шотландии), объявила о находке большого неолитического культового сооружения – «собора». Длина каменного здания составляет 19,5 м, при этом толщина стен достигает 4,8 м. Высота стен сейчас составляет 90 см, но в древности они были, конечно, много выше, сообщает «The Times».

Датируемый третьим тысячелетием до нашей эры «собор» расположен на мысе Бродгар. Вокруг него найдены мощеная дорожка, возможно, служившая чем-то вроде лабиринта, который нужно было преодолеть, прежде чем приблизиться к «святая святых», помещению, в плане напоминающем крест. Внутри «святая святых» археологи нашли каменные предметы: мебель и некие «объекты искусства».

«Собор», крупнейшее сооружение такого рода на всем севере Шотландии, находится между двумя другими знаменитыми неолитическими достопримечательностями Мейнленда: кругом Бродгара (ряд вертикально поставленных камней-менгиров) и мегалитами Стеннеса (комплексом из другой разновидности больших камней). Там же недалеко находится известное неолитическое поселение Скара-Брей. Все эти памятники объединены в единый комплекс, охраняемый ЮНЕСКО.

--------------------------------

Мост к теще и свекрови

В городе Запорожье, административном центре Запорожской области Украины, построят «Мост к теще и свекрови», сообщает Интерфакс.

Архитектурная композиция будет выполнена в виде беседки посреди озера в парке Вознесеновский, к которой ведет кованый мостик. Сооружение создадут ко Дню города, который ежегодно отмечается 14 октября. В 2009 году Запорожью исполнится 239 лет. Оригинальное название для композиции предложил мэр города Евгений Карташов. По мнению чиновника, беседка на озере станет излюбленным местом молодоженов и влюбленных парочек, которые смогут там «отдать дань любви и уважения своим матерям». Рядом с «Мостом к теще и свекрови» глава Запорожья предложил разбить Аллею влюбленных, где каждая семья сможет посадить саженец.

--------------------------------

Слониха играет на губной гармошке

Африканская слониха из британского парка дикой природы West Midland Safari Park самостоятельно научилась играть на губной гармошке, пишет «The Daily Telegraph».

По словам смотрителей, 17-летняя самка африканского слона, по кличке Файв, подобрала случайно оставленную кем-то на территории парка гармошку, схватила ее хоботом и стала трубить. Окружающие подумали, что животному скоро надоест это развлечение, однако Файв продолжала носить с собой гармошку на протяжении нескольких недель. Со временем звуки, которые извлекает из губной гармошки слониха, стали более мелодичными. Ранее Файв уже приобрела известность, как слониха, которая удерживает в хоботе кисть и рисует картинки. На сайте парка West Midland Safari Park сообщается, что на губной гармошке научилась играть еще одна самка африканского слона – 16-летняя Латабе.

---------------------------------

Знай свой шесток

Латвийские бизнесмены, летевшие в одном самолете с президентом страны Валдисом Затлерсом, напились и устроили дебош.

Как сообщает РБК, бизнесмены возвращались из Азербайджана, куда летали вместе с руководителями государства. Уже после взлета они стали употреблять горячительные напитки и в конце концов решили выразить свое возмущение по поводу размещения в самолете: предпринимателей посадили в эконом-класс, а президент вместе с главами Министерства экономики и МИДа летели в бизнес-классе.

Пьяные бизнесмены начали ходить с алкогольными напитками по самолету и ругать правительство. Особое возмущение вызвал тот факт, что за поездку в Азербайджан каждый из них заплатил по $ 2 тыс.

Сообщается, что президент страны воспринял ругань в свой адрес стоически и никак на нее не отреагировал.

В администрации главы латвийского государства уже сообщили, что возникшие при полете из Азербайджана проблемы будут играть роль при составлении списков правительственных делегаций.

В свою очередь представители бизнес-элиты, которые уже не в первый раз устраивают пьянку во время официального визита за рубеж, заявляют, что им нечего стыдиться, поскольку именно они являются основой латвийского государства.

---------------------------------

Енисей в масле

В результате аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, из поврежденного агрегата станции вытекло масло, сообщает Интерфакс. Образовалось масляное пятно, которое распространяется по Енисею. В МЧС уточнили, что в реку попало трансформаторное масло. «Количество сравнительно небольшое, но пленка растянулась вниз по течению на 5 километров», — добавили в пресс-службе. По оценке министерств

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter