Новости стран мира

Дания признана самой комфортной для проживания страной Европы

Комфортнее всего — в Дании

Дания признана самой комфортной для проживания страной Европы. Об этом, как пишет «Forbes», свидетельствуют результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития.

Специалисты выяснили, что датчане являются наиболее счастливыми европейцами, поскольку на их родине достаточно низкий уровень безработицы, комфортные условия труда и высокие заработные платы. Не последнюю роль в формировании положительного отношения к жизни играет также и уровень ВВП на душу населения, который в Дании составляет чуть более 68 тысяч долларов.

На втором месте в рейтинге комфортных стран оказалась Финляндия, на третьем — Нидерланды. На четвертой позиции разместилась Швеция, а пятая строчка осталась за Ирландией. Также в топ-лист попали Швейцария (седьмое место), Норвегия (девятое место) и Бельгия (десятое место). Кроме европейских государств, в первую десятку попали Канада (восьмое место) и Новая Зеландия (шестое место). 

----------------------------------

В Ираке не все спокойно

По меньшей мере 21 человек погиб при взрыве в городе Синджар на севере Ирака, сообщает «Франс Пресс». Бомбы были приведены в действие двумя террористами-смертниками в одном из кафе города. 32 человека получили ранения, состояние 18 из них оценивается как критическое, отметил директор госпиталя в Синджаре Кифах Махмуд. Агентство отмечает, что трое из пострадавших скончались на пути к госпиталю. Большинство жителей Синджара являются езидами и говорят на курдском языке. Езиды исповедуют собственную религию, сочетающую элементы ислама, христианства, иудаизма и зооастризма. Представители этой секты часто становятся жертвами мусульманских экстремистов, которые считают езидов богохульниками и обвиняют их в поклонении дьяволу. 

----------------------------------

Трудности перевода

Языковая инспекция Эстонии хочет запретить чиновникам давать интервью на русском. С таким предложением выступил директор инспекции Эстонии Ильмар Томуск. По его словам, многие высокие государственные чиновники общаются с общественностью не на эстонском, а на других языках. «Бросается в глаза, например, то, что в русскоязычных телепередачах чиновники дают интервью на русском языке», — отметил Томуск в интервью газете «Eesti Paevaleht», о чем сообщает РИА «Новости». Он также сказал, что чиновник представляет государство, в Конституции которого записано, что государственным является эстонский язык, поэтому госслужащий в публичном общении должен использовать только его. 

----------------------------------

Пока диспетчер болтал по телефону...

В США во время авиакатастрофы над Гудзоном диспетчер аэропорта «Тетерборо», обслуживавший полет самолета «Piper PA-32», разговаривал по телефону со своей подругой, пишет газета «Daily News». Диспетчер, а также его начальник, который отсутствовал на рабочем месте в момент аварии, временно отстранены от работы.

Представитель Федерального управления гражданской авиации Рэнди Бэббит заявил, что диспетчер находился на связи с самолетом, но по параллельной линии вел разговор со своей девушкой и не мог быть полностью сконцентрированным на своей работе. Напомним, 8 августа в небе над Гудзоном между Манхэттеном и Хобокеном столкнулись прогулочный вертолет «Eurocopter AS 350» и легкий самолет «Piper PA-32». В результате авиакатастрофы погибли девять человек.

----------------------------------

Мона кофейная 

В Сиднее прошел «The Rocks Aroma Festival». Одно из главных его чудес – портрет Моны Лизы, выложенный из 3604 чашек кофе. В каждой чашке – специальное количество кофе, сливок и молока, необходимых, чтобы создать точную копию знаменитого портрета.

----------------------------------

Гиннесса не надуешь

Сэмсэм Мыльный Пузырь, настоящее имя которого Сэм Хит, выдул самый огромный в мире мыльный пузырь, скорее целую мыльную тучу, которая парила в воздухе в парке Лондона. Тридцатисемилетний англичанин в настоящее время ожидает официального подтверждения рекорда и занесения своего имени в Книгу рекордов Гиннесса как создателя самого большого мыльного пузыря.

----------------------------------

Карточный небоскреб

Брайан Берг входит в Книгу рекордов Гиннесса как человек, построивший самый высокий небоскреб из обычных игральных карт. Потребовался всего лишь месяц, чтобы здание выросло высотой 25 футов 9 дюймов.

1800 колод обычных игральных карт, 5 недель усердной работы — и в выставочном зале возвысилась балансирующая башня.

Брайан Берг создает из карт здания разных архитектурных стилей: от классического до вычурного, строя пирамиды, гробницы, стадионы, церкви, нефтяные вышки, башни и замки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter