Новости стран мира

Патриарх московский и всея Руси Кирилл прибыл в Украину

Поговорит по душам

Патриарх московский и всея Руси Кирилл прибыл в Украину, сообщает РИА «Новости». Этот визит стал первой зарубежной поездкой патриарха в качестве главы Русской православной церкви. В аэропорту его встречали митрополит Киевский и всея Украины Владимир, духовенство Украинской православной церкви, а также руководитель Партии регионов Украины Виктор Янукович и депутаты Верховной рады. В поездке, которая продлится до 5 августа, Кирилла сопровождают архиереи и священнослужители Московского патриархата. Московская делегация и архиереи Украинской православной церкви посетят Киево-Печерскую лавру, где впервые в истории соберется Священный синод РПЦ. Позднее Патриарх Кирилл проведет встречу с президентом страны Виктором Ющенко. Рассказывая о цели своего визита, Кирилл заметил, что его поездка не носит политической окраски. «У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем — помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так», — цитирует агентство главу РПЦ. В рамках визита в Украину Патриарх Кирилл также посетит Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь, а также Ровно, Луцк и Владимир-Волынский.

-----------------------------------

Будут новые толчки

Землетрясение, магнитуда которого, по разным данным, колеблется от 5,1 до 5,2 балла, произошло на севере Пакистана, сообщений о жертвах и разрушениях нет, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. По информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился на расстоянии 77 километров к востоку от Мингоры, главного города долины Сват. Толчки также ощущались и в Исламабаде, отмечает агентство. Метеорологическая служба Пакистана в свою очередь сообщила о землетрясении магнитудой 5,2 балла. Ожидаются повторные толчки.

-----------------------------------

Полная победа

Центризбирком Киргизии завершил подсчет голосов, отданных за кандидатов в президенты на выборах, которые состоялись 23 июля. По информации ЦИКа, действующий глава республики Курманбек Бакиев в итоге получил 76,12 процента голосов избирателей. Второе место, по официальным данным, занял кандидат от объединения оппозиционных сил (Объединенного народного движения), бывший премьер Киргизии Алмаз Атамбаев (8,41 процента), третье — лидер оппозиционной партии «Ак-шумкар» («Белый сокол») Темир Сариев (6,74 процента). Около 4,6 процента избирателей (более 100 тысяч человек) проголосовали против всех кандидатов. В Объединенном народном движении, как сообщает ИА «24.kg», официальные результаты выборов не признали. Оппозиция утверждает, что победа кандидата от власти была обеспечена масштабными фальсификациями, использованием административного ресурса. ОНД считает, что Атамбаев выиграл выборы, получив более 60 процентов голосов. Точку зрения оппозиции в определенной степени поддержали наблюдатели от ОБСЕ, констатировавшие, что прошедшие выборы «не соответствовали основным требованиям» организации. Миссии наблюдателей от СНГ и ШОС со своей стороны заявили, что голосование было «свободным и прозрачным».

-----------------------------------

Шотландия и без виски?

Более 20 тысяч шотландцев вышли на улицы города Килмарнок в знак протеста против закрытия завода, на котором разливается виски марки «Johnnie Walker», сообщает Agence France-Presse. «Johnnie Walker» производится в Килмарноке с 1820 года. В марше протеста приняли участие сотрудники завода, их семьи, члены местной футбольной команды и многие другие, отмечает агентство. Также в акции принял участие первый министр Шотландии Алекс Салмонд, который осудил закрытие исторического завода. Права на производство «Johnnie Walker» принадлежат компании «Diageo», которая 1 июля объявила о своих планах к 2011 году полностью закрыть завод в Килмарноке и перевести производство в Глазго. Как ожидается, в связи с закрытием завода работу потеряют 700 человек. Завод по производству виски является одной из главных достопримечательностей Килмарнока, население которого составляет примерно 40 тысяч человек.

-----------------------------------

Бундесвер наступает

В ходе большого наступления, развернутого на севере Афганистана в районе Кундуза, военнослужащие бундесвера, поддерживающие действия афганской армии, поставили под свой контроль главный опорный пункт боевиков город Чардара, сообщает Stern. Талибы и другие боевики были выбиты из региона. По меньшей мере, 13 из них были убиты, многие получили ранения. В ходе боев погибли также четверо солдат афганской армии. Среди военнослужащих бундесвера раненых и погибших нет. В ходе боев на севере Афганистана немецкие военнослужащие из сил быстрого реагирования международного контингента ISAF впервые применили против талибов бронетехнику и тяжелое вооружение.

-----------------------------------

Министров — в отставку

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отправил в отставку четырех министров, сообщает AFP со ссылкой на местные издания. Увольнения прошли за несколько дней до оглашения состава нового кабинета Ахмадинеджада. Своих постов лишились министр культуры, министр труда и общественных дел, министр здравоохранения и министр по делам разведки. В пятницу, 24 июля, иранский лидер выполнил требование высшего руководителя республики аятоллы Али Хаменеи и отправил в отставку своего первого заместителя Эсфандьяра Рахима Машаи.

-----------------------------------

Автохаракири

В полицейское заграждение перед посольством России в Токио врезался легковой автомобиль, за рулем которого находился член одной из японских ультраправых организаций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в диппредставительстве РФ. Им управлял 39-летний Хитоси Китано. Водитель автомобиля задержан, сообщили представители полиции Токио, добавив, что следователи пытаются установить мотивы его поступка. Во время задержания водитель выкрикивал антироссийские лозунги, в частности требовал вернуть «северные территории» — четыре южных острова Курильской гряды, принадлежащие России. Курилы стали территорией СССР по итогам окончания Второй мировой войны, однако Япония до сих пор продолжает претендовать на несколько южных островов. Из-за территориального спора между СССР и Японией так и не был подписан мирный договор. 3 июля верхняя палата японского парламента единогласно приняла закон, который признает Курильские острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи неотъемлемой частью Японии и призывает принять меры по их возвращению. 11 июня аналогичный законопроект был одобрен нижней палатой японского парламента.

-----------------------------------

В отпуск — на служебном авто

Министр здравоохранения ФРГ Улла Шмидт (СДПГ) попала в центр громкого скандала после того, как выяснилось, что, находясь в отпуске в Испании, она пользовалась служебным автомобилем и личным шофером, приехавшим за ней через всю Европу из Германии, сообщает «Spiegel». Об использовании служебного транспорта на отдыхе так бы и осталось ничего не известно: вся история всплыла только потому, что автомобиль украли. Воры проникли в гостиничный номер шофера Уллы Шмидт, взяли ключ от «мерседеса» S-класса и угнали машину. Сама Улла Шмидт признала, что, действительно, пользовалась в отпуске служебной машиной, однако отметила, что все расходы погашала в полном соответствии с установленными правилами.

-----------------------------------

Скинь скорость в небе

Высокая скорость во время посадки стала одной из основных причин аварии самолета ИЛ-62, произошедшей в аэропорту иранского города Мешхед. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на официального представителя Организации гражданской авиации Ирана (ОГАИ) Резу Джафар-заде. Погибли 16 человек, в том числе 13 членов экипажа. На место происшествия направлена комиссия ОГАИ. Согласно предварительным данным экспертов, во время приземления самолет имел недопустимо высокую скорость, что и стало причиной его выезда за пределы взлетно-посадочной полосы и столкновения с бетонным ограждением», – заявил Джафар-заде. 

-----------------------------------

Саркози уложила жара

Президент Франции Николя Саркози накануне внезапно оказался на больничной койке, но сейчас чувствует себя хорошо. Саркози почувствовал себя плохо во время пробежки в своей загородной резиденции. Из Версаля его вертолетом доставили в парижский военный госпиталь «Валь-де-Грас». Результаты медицинского обследования показали, что здоровье президента в норме. Причиной недомогания 54-летнего лидера, по словам главы французского Минздрава, стал неопасный приступ вегето-сосудистой дистонии, спровоцированный интенсивной тренировкой на жаре.

-----------------------------------

Пэйлин оставила губернаторство

Губернатор Аляски Сара Пэйлин в воскресенье ушла в отставку, передав полномочия своему заместителю Шону Парнеллу в ходе церемонии в столице штата Фербанксе. Объявляя в начале июля о намерении покинуть пост, бывший кандидат на пост вице-президента США не стала комментировать причины своего ухода, заметив, что их у нее немало. Самой простой версией ухода эксперты считают семейные проблемы 45-летней матери пятерых детей, сообщает РИА «Новости». В СМИ во время предвыборной кампании активно обсуждалась история о беременности несовершеннолетней дочери Пэйлин Бристол. Кроме того, журналистам стало известно, что мужу губернатора не нравятся ее карьерные амбиции. Сара Пэйлин лишь вскользь упомянула о семейных обязательствах, не вдаваясь в подробности. Она отметила, что для нее настало время пойти иной дорогой. 

-----------------------------------

Признания против Берлускони

Итальянская проститутка Патриция Д’Аддарио заявила, что премьер-министр страны Сильвио Берлускони обещал ей место в Европейском парламенте после того, как она провела с ним ночь. Об этом заявила сама Д’Аддарио в интервью французской газете «Le Journal du Dimanche». Очередное признание Д’Аддарио последовало за публикацией на прошлой неделе аудиозаписей, которые, предположительно, были сделаны 42-летней проституткой в момент ее интимной связи с Берлускони. В этом году 72-летний глава итальянского правительства подвергался серьезной критике за продвижение в Европарламент целого ряда симпатичных женщин без политического опыта, напоминает газета. Среди них была актриса мыльных опер и участница реалити-шоу Big Brother.

-----------------------------------

Обменники запретить?

Центробанк России планирует запретить открывать пункты обмена валют вне банковских офисов. Об этом пишет газета «РБК Daily» со ссылкой на анонимные источники. По данным издания, соответствующие поправки ЦБ хочет внести в закон «О банках и банковской деятельности». Если новые правила будут одобрены, то пункты обмена валюты будут оборудованы только в головных офисах, филиалах и дополнительных офисах. В мае 2009 года Федеральная антимонопольная служба отчиталась о возросшем количестве жалоб на то, что информация на выносных стендах обменников не соответствует реальным курсам. По мнению представителей ФАС, бороться с этим должен Центробанк, а не ФАС.

-----------------------------------

Двойник старины Хэма

Дэвид Дуглас, 55 лет, из штата Техас провозглашен победителем конкурса двойников американского писателя Эрнеста Хемингуэя (1899—1961). Конкурс, завершившийся в Ки-Уэст (штат Флорида), проводился в рамках шестидневного фестиваля по случаю 110-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года. В соревновании участвовали 140 человек, из которых до финала добрались только 30. Дуглас, несмотря на страшную жару, предстал перед жюри не только с характерной седой бородой, но и в рыбацком свитере грубой вязки с высоким воротником. Судьи пришли в восторг, признав, что житель Техаса очень похож на Хемингуэя, каким он изображен на фотографии, снятой в 1957 году фотографом Юсуфом Каршем, передает ИТАР-ТАСС.

-----------------------------------

Ртутная месть

В Шяуляйском районе (северо-запад Литвы) в редакцию газеты «Siauliu naujienos» прислали конверты с ртутью внутри. Об этом сообщает Delfi.lt. Ртуть содержалась в трех подписанных от руки конвертах, на обратной стороне которых были нарисованы кресты. Письма были адресованы трем представителям руководства «Siauliu naujienos». Ртуть в конвертах обнаружила сортировщица писем. В редакцию были вызваны пожарные и сотрудники службы гражданской безопасности, а также сотрудники компании, занимающейся утилизацией опасных веществ. Ртуть собрали и увезли в специальном контейнере. Из помещения, где из вскрытых конвертов разлилась ртуть, вывели людей. Как полагают в редакции, отправитель, возможно, рассчитывал на то, что ртуть распространится по всему зданию и работа всей редакции будет парализована.

-----------------------------------

Без шансов выжить

В Краснодарском крае произошло страшное ДТП, в котором погибли 8 человек — все, кто был в двух машинах, столкнувшихся на трассе недалеко от станицы Саратовской. Семь человек ехали в «хонде» и один — в вазовской «шестерке». У людей практически не было шанса выжить — иномарка загорелась сразу после удара. Автоинспекторы и следователи выясняют, что именно стало причиной столкновения. Трагедия случилась в день объявленного на Кубани траура по жертвам другого ДТП, произошедшего на федеральной трассе «Дон», где в пятницу рейсовый автобус из Краснодара столкнулся с масловозом, погиб 21 человек.

 -----------------------------------

Худшие аэропорты мира

Московский аэропорт Шереметьево занял вторую строчку в позорном рейтинге самых необустроенных для ночлега воздушных гаваней планеты. По мнению одного из опрошенных пассажиров, там «темно, как в пещере, и грязно». Проведенный среди 6 тысяч путешественников опрос по

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter