Новости стран мира

В Рижском порту зарегистрирована утечка синильной кислоты

Осторожно: синильная кислота!

На территории Балтийского контейнерного терминала в Рижском порту зарегистрирована утечка синильной кислоты, сообщает портал Delfi. Утечку опасного химического вещества констатировали только утром.

Работники Государственной пожарно-спасательной службы проводят эвакуацию жителей прилегающих к теримналу территорий, а также Волери и Кремери. На месте ЧП уже работает оперативный штаб ГПСС, который координирует спасательные работы, а также работы по ликвидации последствий аварии.

Начальник ГПСС Айнар Пенцис заявил, что эвакуация ведется, поскольку все еще сохраняется угроза взрыва на терминале.

----------------------------------

Долгое дело

Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач признался в соучастии в убийстве журналиста «Украинской правды» Георгия Гонгадзе, совершенном в 2000 году, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на СБУ.

В Службе безопасности Украины также рассказали, что в ходе следственных действий Пукач назвал имена людей, заказавших убийство Гонгадзе.

Заместитель председателя СБУ Василий Грицак сказал, что конкретные фамилии назвать пока не может, так как вынужден соблюдать тайну следствия.

По словам Грицака, Пукач также сознался, что «это убийство не было случайным», и пообещал показать место, где закопана голова убитого журналиста (его тело, напомним, было найдено обезглавленным).

Ранее сообщалось, что бывшего генерала взяли под усиленную охрану, так как несколько свидетелей и обвиняемых по делу Гонгадзе погибли при странных обстоятельствах.

Пукач, находившийся в розыске с 2003 года, был задержан в Житомирской области. Его подозревают в том, что был во главе группы из четырех высокопоставленных милиционеров, которые стали исполнителями убийства Гонгадзе.

----------------------------------

Подорванная безопасность

Громкий взрыв прогремел на таиландском острове Пхукет около места, где проходит 16-й региональный форум АСЕАН по безопасности. По предварительным данным официальных властей Таиланда, взрывное устройство привел в действие неизвестный мотоциклист, сообщает Reuters.

В роскошном комплексе гостиницы, где проходит встреча, было слышно, как прогремел взрыв. В работе международной встречи принимают участие руководители внешнеполитических ведомств ассоциации, главы МИДа России, КНР, Японии, Южной Кореи — всего 27 глав делегаций.

Среди участников форума и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Накануне с ней за закрытыми дверями встречался глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

----------------------------------

Вот так постреляли…

В окрестностях портового города Марсель, на юге Франции, бушует сильнейший лесной пожар. Огонь охватил территорию площадью 1,2 тыс. га, уничтожены десятки домов. Около 350 местных жителей эвакуировано из района бедствия, сообщает радиостанция «France Info».

На борьбу с огнем направлено 170 пожарных, в помощь им выделены вертолеты и самолеты, сбрасывающие воду. Тушение огня осложняется неблагоприятными погодными условиями — накануне на юге Франции стояла жара и к тому же дул сильный ветер.

По некоторым данным, пожар возник из-за учебных стрельб, которые проводились неподалеку от Марселя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter