Новости стран мира

Около 20 человек стали жертвами наводнений в индийском штате Орисса

Жертвы наводнений

Около 20 человек стали жертвами наводнений, которыми с начала этой недели охвачены несколько районов восточного индийского штата Орисса. Продолжающиеся третьи сутки обильные муссонные дожди вызвали резкий подъем уровня воды в основных реках региона. В ряде мест прервано дорожное сообщение, поскольку мосты и участки магистралей оказались перекрыты бурными потоками. Десятки деревень, по сути, отрезаны от внешнего мира, передает ИТАР-ТАСС. Наиболее серьезный инцидент произошел близ города Наягарх, где вышедшая из берегов речка Басалия смыла с моста пассажирский автобус. С помощью местных жителей спаслись 22 человека, но 7 утонули.

---------------------------

Идеальная фигура

Новым председателем Европарламента на первом пленарном заседании обновленной ассамблеи во вторник был избран бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек. Он стал первым политиком из Восточной Европы, которому удалось возглавить Европейский парламент. Бузек будет занимать почетную должность 2,5 года. По мнению многих польских политиков, Бузек – идеальная фигура для Европарламента на нынешнем этапе развития. «Это положило конец разделению между новыми и старыми членами Евросоюза, которое существовало, – говорит премьер-министр Польши Дональд Туск. – Эта победа является символом, доказывающим реальную интеграцию между старой и новой Европой».

В своем первом выступлении в качестве председателя Европарламента Ежи Бузек сказал, что его главными приоритетами станут права человека и восстановление доверия граждан европейских стран. Важнейшей задачей он назвал выход ЕС из кризиса, передает «Евроньюс». 

---------------------------

Ради мира и развития

В египетском Шарм-эш-Шейхе открылся 15-й саммит стран—членов Движения неприсоединения, председательство в котором на ближайшие три года перейдет к АРЕ. В двухдневном форуме участвуют около 4 тыс. делегатов из более 140 стран, среди них 65 глав государств и правительств.

Саммит проходит под девизом «Международная солидарность ради мира и развития». На открытии форума кубинский лидер Рауль Кастро передаст полномочия председателя египетскому коллеге Хосни Мубараку.

В повестке дня саммита — блок экономических проблем, поиск путей модернизации организации и усиления ее веса на политической арене. Египет уже объявил, что готов в ближайшие три года играть «основополагающую роль» в этом процессе. Принятые политические инициативы будут отражены в итоговом документе, включающем более 500 пунктов, и в отдельной декларации Шарм-эш-Шейха. 

---------------------------

Роковой дополнительный рейс

Самолет Ту-154 иранской авиакомпании «Каспиан», направлявшийся из Тегерана в Ереван, вчера в полдень разбился на территории Ирана, в 100 км от столицы этой страны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Главного управления гражданской авиации при правительстве Армении Артем Мовсесян.

На борту самолета находились 153 пассажира и 15 членов экипажа, которые погибли, отметил руководитель авиационного ведомства. Катастрофа произошла всего спустя 16 минут после вылета. Самолет был полностью разрушен и охвачен огнем. Причиной крушения мог стать пожар в одном из двигателей лайнера. Среди погибших — граждане Ирана, Армении, Грузии и, возможно, России.

Рейс Тегеран—Ереван—Тегеран выполняется по четвергам, судя по всему, это был дополнительный рейс.

---------------------------

Химическая реакция

Сильнейший взрыв прогремел на химическом заводе в городе Лоян китайской провинции Хэнань. Погибли пять человек, ранения различной степени тяжести получили 108 человек, при этом семеро находятся в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua. В радиусе 1 км от завода были эвакуированы все жители. Сейчас на месте катастрофы развернуты работы по выявлению загрязнения окружающей среды. Выясняются также причины инцидента. Завод, на котором произошел взрыв, принадлежит государственной компании «Luoran Co. Ltd.», занимающейся производством химической продукции для красильной промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter