Новости стран мира

Черноморский флот России не будет участвовать в украинских учениях

Россия отказалась

Черноморский флот России не будет участвовать в украинских учениях «Доверие-2009», к участию в которых, помимо России, Киевом была приглашена и Грузия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра обороны РФ Владимира Поповкина.

Таким образом, замминистра прокомментировал информацию о том, что Минобороны Украины внесло в Верховную раду проект постановления о проведении учений, к участию в которых, в числе прочих стран, были приглашены Россия и Грузия.

Ожидается, что военно-морские маневры «Доверие-2009» пройдут в акватории Черного моря в сентябре. О реакции грузинской стороны на предложение из Киева пока ничего не известно.

--------------------------------

Украина теряет министров

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский 17 июня написал заявление об отставке, сообщает УНИАН.

По словам самого Винского, он сделал это из-за возникших в последнее время «серьезных разногласий с премьер-министром Юлией Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета министров Украины».

В заявлении для прессы подавший в отставку министр написал, что премьер блокирует необходимые для его отрасли реформы и не выделяет необходимые средства для развития инфраструктурных объектов, связанных с подготовкой к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В настоящее время в правительстве Украины остаются вакантными должности министра финансов, министра обороны и министра иностранных дел. Кроме того, министр внутренних дел написал заявление об отставке (его пока не одобрили), а об увольнении министра юстиции многие наблюдатели говорят, как о почти решенном деле. Чтобы отставка Винского состоялась, за нее должно проголосовать большинство депутатов Верховной рады.

--------------------------------

Закон незаконен?

Сахалинское отделение партии «Единая Россия» направило протест в Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске в связи с законом о признании японской стороной суверенитета над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время принадлежат России, сообщает Интерфакс.

Единороссы, в частности, подчеркнули, что решение парламента Японии «носит беспрецедентный характер и выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов».

--------------------------------

Ракеты по рельсам

Разведывательные службы Южной Кореи и США заинтересовались передвижениями северокорейского поезда, на котором, предположительно, осуществляется транспортировка баллистических ракет. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Поезд, который в мае доставил на одну из пусковых площадок северокорейскую ракету, был замечен в области другого ядерного полигона КНДР, расположенного на востоке страны.

--------------------------------

Покушение на Картера

В секторе Газа предотвращено покушение на бывшего президента США Джимми Картера, сообщает израильская газета «Гаарец». Силы безопасности контролирующего сектор Газа движения «Хамас» обнаружили на автотрассе, по которой должен был проехать Картер, две мины. Взрывные устройства были заложены боевиками из группировки «Джальджалат», которая идеологически близка к «Аль-Кайде» и состоит из покинувших «Хамас» палестинцев.

--------------------------------

Оцифруют королевство

Британское правительство обнародовало отчет «Digital Britain», в котором изложены планы по развитию в королевстве цифровых технологий.

Программа предусматривает, в частности, подключение всех британцев к 2012 году к двухмегабитному каналу. Те, у кого на это не хватит денег, будут подключены за государственный счет. Речь идет об обеспечении широкополосным доступом в Сеть, как минимум, миллиона домохозяйств.

Британские власти намерены к 2015 году отключить аналоговое радиовещание и полностью перевести страну на цифровое радио. Аналоговое телевещание прекратится к 2012 году.

--------------------------------

Швеция отменила призыв

Парламент Швеции проголосовал за отмену обязательной воинской обязанности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение парламента вступит в силу с 1 июля 2010 года. Воинская обязанность в Швеции существует с 1901 года. В марте 2009 года Швеция приступила к реформированию вооруженных сил. В мирное время в них должны служить 28 тысяч военных.

В военное время государство должно мобилизовать до 50 тысяч человек.

--------------------------------

Он все сказал

Премьер-министр Перу Еуде Симон объявил о своем намерении уйти в отставку в связи со столкновениями между амазонскими индейцами и полицией, в результате которых погибли не менее 35 человек. О решении перуанского премьера сообщает Reuters.

Акции протеста перуанских индейцев, переросшие впоследствии в кровопролитные столкновения протестующих с полицией, продолжаются в стране с апреля 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter