Новости стран мира

КНДР запустила еще одну ракету в сторону Японского моря

КНДР — еще одна ракета

КНДР запустила еще одну ракету малой дальности в сторону акватории Японского моря. Сообщения об этом со ссылкой на источники в Южной Корее появились в среду в районе 2.00 по московскому времени. Серия вызывающих шагов в этой области, которые КНДР предприняла в последнее время, может быть связана с попытками слабого здоровьем северокорейского лидера Ким Чен Ира укрепить свою власть, передает «Евроньюс».

Вчера утром Пхеньян официально заявил, что если США или Южная Корея попытаются досмотреть морские суда КНДР на предмет перевозки возможных компонентов ракетного или ядерного оружия, это повлечет за собой жесткий военный ответ. Также стало известно, что КНДР, по всей видимости, возобновила работу своего ядерного реактора в Йонбене, о чем косвенно свидетельствуют данные американских разведспутников. Кстати, вчера власти Северной Кореи заявили, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне.

-----------------------------------

Вторая «тройка» стартовала в космос

Россиянин Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства /ЕКА/ Франк де Винн и астронавт Канадского космического агентства Роберт Тирск станут второй «тройкой» первого в истории МКС расширенного экипажа из шести человек.

Экипаж двадцатой основной экспедиции стартовал с Байконура на корабле «Союз ТМА-15» в среду в 14.35 по московскому времени. В программе полета экспедиции МКС-20 — прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей «Прогресс» и первого японского «грузовика» HTV, совместная работа с экипажами двух шаттлов, обеспечение двух выходов в открытый космос в интересах российского сегмента, а также пристыковка российского малого лабораторного модуля МИМ-2. Кроме того, экипаж ожидает насыщенная научная программа из 42 экспериментов.

-----------------------------------

Евро — не лекарство от кризиса

Президент Польши Лех Качиньски призвал правительство, с которым находится в политическом противостоянии, отказаться от планов перехода на евро к 2012 году. Выступая в парламенте, он отметил, что в контексте нынешнего кризиса переход на евро может сильно ударить по национальной экономике: «Евро — не лекарство от всех экономических проблем. Напротив, в периоды больших финансовых потрясений отказ от злотого может стать настоящим бедствием». Общее ухудшение экономических показателей, впрочем, ослабляет подготовительную работу Польши по вступлению в еврозону. Этот вопрос Варшава намерена поднять на июньском саммите ЕС.

-----------------------------------

Пожар в Брюсселе

В штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе в среду, через 10 дней после произошедшего там пожара, опять сработала пожарная сигнализация, вследствие чего вновь пришлось эвакуировать людей из здания. Сигнал тревоги, как и в прошлый раз, поступил из пресс-центра ЕК, расположенного в нижних этажах здания. Это произошло в тот момент, когда председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представлял пакет мер по улучшению надзора за европейскими финансовыми рынками, передает Интерфакс. В здании была проведена эвакуация персонала. Официальных комментариев о причине возгорания пока нет.

Здание Еврокомиссии находится в центре Брюсселя, оно состоит из четырех блоков из стекла и стальных конструкций высотой 18 этажей, в нем работают около трех тысяч должностных лиц ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter