Новости стран мира

Президентом Монголии стал  Цахиагийн Элбэгдорж

Демонтажер пришел к власти

Действующий президент Монголии Намбарын Энхбаяр признал свое поражение на выборах главы государства, сообщает AFP. Лидер Монгольской народно-революционной партии, правящей в стране с 1921 года, заявил о проигрыше выборной кампании кандидату от Демократической партии Цахиагийну Элбэгдоржу. Энхбаяр заявил, что Элбэгдорж одержал победу с минимальным преимуществом. Цахиагийн Элбэгдорж — один из ключевых участников мирного демонтажа коммунистической системы Монголии 1990 года. К победе на выборах он пришел, обещая повысить уровень жизни простых жителей Монголии за счет более эффективного использования природных ресурсов страны. Для предотвращения массовых беспорядков в эти дни в стране запрещена продажа алкоголя и отменены все массовые мероприятия. Подобными мерами правительство хочет предотвратить повторение массовых беспорядков, вспыхнувших летом прошлого года после поражения Демократической партии на парламентских выборах. В ходе уличных столкновений между сторонниками главных политических партий страны тогда погибли 5 человек.

---------------------------------

Земля все стерпит?

Обострение отношений между Сеулом и Пхеньяном и ситуации вокруг ядерной программы КНДР достигло пика. Правительственные СМИ Северной Кореи объявили о том, что Вооруженные силы успешно провели второе в истории страны испытание ядерного оружия. Незадолго до официального заявления Пхеньяна южнокорейские СМИ заявили о том, что КНДР могла провести ядерное испытание. На это указывали сейсмологические данные: в Северной Корее зафиксировано землетрясение магнитудой 4,7. Подземный толчок был зарегистрирован сразу несколькими независимыми лабораториями, в частности лабораторией Геологической службы США и сейсмостанции «Южно-Сахалинск». Геологической службе США удалось определить место землетрясения. По данным американцев, оно произошло в 70 км от г. Ким-Чхэк, на северо-востоке КНДР. На сахалинской сейсмостанции отметили, что, поскольку эпицентр землетрясения имел необычно четкую форму, оно, скорее всего, вызвано взрывом. Как вскоре выяснилось, так оно и было. В опубликованном северокорейским правительственным информагентством KCNA заявлении сказано, что бомба взорвана «под землей». В сообщении подчеркивается, что эти ядерные испытания «внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны, социализма, обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе». Это уже второе успешное испытание ядерного боеприпаса в истории страны. Первое Пхеньян провел в 2006 году.

---------------------------------

Последний аккорд

В Тбилиси сильный взрыв потряс здание грузинской оппозиционной телекомпании «Маэстро». Это произошло во время трансляции в прямом эфире общественно-политической программы «Камера 5». По имеющимся данным, взрыв произошел в результате того, что неизвестные бросили в здание гранату. «Террор в этой стране продолжается», — заявил ведущий программы режиссер Заза Папуашвили, занявший на время место ведущего «Камеры 5» эстрадного певца и поэта Георгия Гачечиладзе. Он возглавил колонну участников акции протеста, направляющуюся через всю страну в Тбилиси на манифестацию, приуроченную ко Дню независимости Грузии, 26 мая. «Это последний аккорд этой власти», — заявил Заза Папуашвили.

---------------------------------

Всего за 300 долларов продает цифровое бессмертие американская компания

Итак, оно стоит 300 долларов и его можно купить в Интернете. За эту сумму можно подписаться в Legacy Locker на всю жизнь и даже дольше. Сайт гарантирует, что пароль, логин, коды доступа будут доступны для друзей и родственников, которые, согласно вашей воле, смогут распоряжаться вашей виртуальной жизнью, когда земное пребывание будет закончено. Существует несколько подобных американских сайтов, Deathswitch и YouDeparted, но самым подходящим, кажется, является Slightly Morbid, который дает скидку в 20 % американским военным, указавшим точный адрес своего почтового ящика. Особенности Legacy Locker заключаются в том, что если кто-то сообщит на сайт о кончине конкретного лица, администрация сайта в течение двух дней направит по адресу усопшего четыре письма. Если ответа не последует, то администрация свяжется с лицами, указанными при вступлении в члены сайта. И только после того, как они представят свидетельство о смерти близкого им человека, они получат доступ к его виртуальной жизни. Это не только доступ к посещаемым им сайтам, почте, фото- и видеоматериалам, но также к текущим банковским счетам. Организатор сайта Джереми Тоеман предупреждает: доступ к виртуальной жизни покойного не имеет силы завещания. Но если сайт неожиданно закроется, люди, купившие бессмертие по столь низкой цене, могут расстроиться. Глава совета директоров Google Эрик Шмидт как-то сказал, что счастье — это выключенный компьютер. «Выключите компьютер, отключите мобильник, посмотрите на людей, которые вас окружают». Только так можно заново открыть для себя жизнь.

---------------------------------

Чего боится целлюлит?

Известно, что на желании женщин избавиться от целлюлита делаются миллионы. Но каково качество средств, имеющихся в продаже? Этому вопросу посвящает свой материал сайт немецкого еженедельника «Focus». В течение четырех недель 300 женщин испытывали десять наименований антицеллюлитной продукции, восьми кремов и двух приборов. Все средства, неважно, дешевые или дорогие, получили оценку «неудовлетворительно» — это результат исследования немецкой организации по сравнению потребительских товаров «Stiftung Warentest». В испытаниях участвовала продукция фирм «Christian Dior», «Frei», «L’Oreal», «Garnier», «Nivea», «dm» и «Florena» — за четыре недели ни один крем не дал видимого эффекта. То же самое относится к массажным приборам с функцией вибрации. «Лучше вложите деньги, которые вы готовы потратить на антицеллюлитную продукцию, в занятия спортом, а также нежирную и здоровую пищу. Так будет проще справиться с целлюлитом», — советует журнал своим читательницам.

---------------------------------

Лучше глюкозу, чем фруктозу?

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе пришли к выводу, что потребление большего количества фруктозы более опасно для организма, чем того же количества глюкозы. В частности, злоупотребление фруктозой в большей степени способствует развитию сердечных заболеваний и диабета. Авторы исследования рекомендовали 32 добровольцам с избыточным весом в течение 12 недель пить напитки на основе глюкозы или фруктозы. По окончании эксперимента нежелательные изменения функции печени и отложения жиров были выявлены только у людей, потреблявших напитки с фруктозой. «Это говорит о том, что не только не все жиры одинаковы, но и не все углеводы в нашем рационе одинаковы», — утверждает ведущий автор исследования Питер Хавел, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе, изучающий вопросы питания. Но не стоит пытаться применить эти знания при выборе сладостей в продуктовом магазине, предупреждает автор статьи Элис Парк, так как изделия с преобладанием глюкозы найти нелегко. В основном в магазинах продаются продукты на сахарозе, в которой глюкоза и фруктоза сочетаются в соотношении 50:50, или кукурузном сиропе с преобладанием фруктозы. Кулинары отдают предпочтение фруктозе потому, что она слаще глюкозы, говорится в статье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter