Новости стран мира

Самолет ВВС Индонезии рухнул на жилые дома на острове Ява

Самолет рухнул на дома

По меньшей мере, 79 человек погибли в результате катастрофы транспортного самолета ВВС Индонезии С-130 Hercules, который рухнул на жилые дома на востоке острова Ява, сообщает AP со ссылкой на представителя военно-воздушных сил в Джакарте. Список погибших будет расти, поскольку на борту разбившегося Hercules находилось не менее 112 пассажиров и членов экипажа, передают мировые информагентства.

Летевший из Джакарты самолет, на борту которого находилось 14 членов экипажа и 98 пассажиров, потерпел крушение в деревне Гаплак близ города Мадиун в провинции Восточная Ява. При падении он задел несколько домов, после чего загорелся. Фюзеляж самолета полностью разрушен, целой осталась только хвостовая часть.

В результате катастрофы погибли, по меньшей мере, два местных жителя. В спасательных работах принимают участие солдаты национальной армии.

----------------------------

Еще три попытки

Молдавскому парламенту вчера не удалось с первой попытки избрать нового главу государства, передает газета «Взгляд». Обладающая «золотым голосом» парламентская оппозиция выслушала предвыборные речи претендентов и демонстративно покинула зал заседаний. В итоге кандидат от коммунистов Зинаида Гречаная набрала 60 голосов, на один меньше минимума. Теперь у депутатов остается три попытки для избрания президента, после чего Владимир Воронин будет вынужден распустить парламент и на время вновь занять пост главы государства.

----------------------------

Гренландия на пути к независимости

Датский парламент принял подавляющим большинством голосов закон о расширенной автономии Гренландии. Таким образом, утвержден результат референдума, проведенного на самом большом в мире острове в ноябре прошлого года.

Итог ноябрьского референдума рассматривается здесь как ключевой шаг к обретению Гренландией полной независимости.

----------------------------

Разгромлен клан «Каморры»

Итальянская полиция провела крупномасштабную операцию против неаполитанской преступной группировки «Каморра», арестовав более 70 мафиози. В Неаполе был разгромлен влиятельный клан «Амато-Пагано», который с начала 1990-х годов, после победы над семьей Ди Лауро, контролировал город, пишет британская газета «The Daily Telegraph».

Операции в Неаполе предшествовало задержание в минувшие выходные на испанском курорте Марбелья предполагаемого босса клана, 44-летнего Раффаэле Амато, который считается одним из главных поставщиков кокаина в Италию. Он обвиняется в восьми убийствах, совершенных с 1991-го по 1993 год, и находился в розыске с 2006 года, уточняет BBC News.

----------------------------

Ракету испытал Иран

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в среду об успешном испытании новой ракеты средней дальности класса «земля—земля». Он произнес речь в городе Семнан на севере страны. Иранское официальное агентство IRNA указывает, что радиус действия новой ракеты составляет около 2 тыс. км. «Министр обороны сообщил мне, что мы запустили ракету «Sejil-2». Это двухступенчатая ракета, которая поразила намеченную цель, — отметил Ахмадинежад. — Мне рассказали, что эта ракета способна выйти из атмосферы, а затем вернуться и поразить свою цель. Она работает на твердом топливе».

----------------------------

Ида – родственник человека?

Ученые обнаружили окаменелые останки животного, которое может оказаться недостающим звеном в цепочке эволюции обезьян и человека. Зверек, живший 47 млн. лет назад, является дальним родственником современных приматов, сообщают исследователи в журнале «PloS ONE». Более того, животное, которое ученые прозвали Идой, напоминает современных лемуров, рассказывает РИА «Новости». Окаменелость была найдена в заброшенном карьере Мессель недалеко от немецкого Дармштадта. На этом месте 47 млн. лет назад находилось озеро вулканического происхождения, по берегам которого рос тропический лес. У Иды нет нескольких удлиненных передних зубов, выступающих вперед, а также особых когтей на задних лапах — их примитивные приматы использовали для чистки шерсти. Можно предположить, что животное было представителем зарождающегося подотряда более развитых узконосых обезьян. К ним, в частности, относится современный человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter