Новости стран мира

Диспетчер предотвратил столкновение самолетов над Подмосковьем

Подвиг диспетчера

Диспетчер Московского центра автоматизированного управления воздушным движением предотвратил столкновение двух пассажирских самолетов в небе над Подмосковьем, пишет «Российская газета».

Как рассказал изданию глава «Росаэронавигации» Александр Нерадько, вылетев из аэропорта Внуково, пилот самолета Ту-154, направлявшегося в Самару, забыл убрать шасси, вследствие чего лайнер начал терять скорость. По тому же воздушному пути, но ниже и на удалении четырех километров, летел пассажирский «боинг», вылетевший из Домодедово во Владивосток.

Теряющий скорость Ту-154 мог уйти в плоский штопор, что привело бы к столкновению самолета с летящим по тому же пути «боингом». Избежать столкновения удалось благодаря своевременному вмешательству диспетчера Ильи Куракулова, который сообщил экипажу «боинга» о приближающемся Ту-154 и предписал прекратить набор высоты.

На принятие решения у диспетчера было лишь несколько секунд, поскольку сближение самолетов, на борту которых в общей сложности находилось триста пассажиров, происходило стремительно. За проявленный профессионализм предложено представить диспетчера к государственной награде.

В отношении пилота Ту-154, забывшего убрать шасси и не прореагировавшего на замечания диспетчеров, начато разбирательство.

---------------------------------

Полиглоты против Саакашвили

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая выступает одним из организаторов антипрезидентских акций протеста в Тбилиси, обратилась за помощью к сторонникам оппозиции, владеющим иностранными языками. Об этом сообщает GHN.

По словам Бурджанадзе, полиглотам следует встретиться с иностранными журналистами и дипломатами, аккредитованными в Грузии, и разъяснить им точку зрения оппозиции. Представители дипломатического корпуса и зарубежные журналисты, а также владеющие иностранными языками сторонники оппозиции приглашены к столичному театру Руставели. По замыслу Бурджанадзе, иностранцы смогут узнать из первых уст, что думает население.

Митинги оппозиции в Тбилиси проходят с 9 апреля. Оппозиция настаивает на отставке президента Грузии Михаила Саакашвили. Результатов митинги пока не принесли. Саакашвили, как и раньше, заявляет, что досрочно покидать свой пост не собирается.

---------------------------------

Швейцария: понаехали тут!

Правительство Швейцарии пытается решить вопрос о временном ограничении прав на работу для граждан стран Европейского союза, в который Швейцарская конфедерация не входит.

Причина проста: безработица в стране банков, сыра и часов превысила 3,5 %, это самый высокий уровень за последние три года. Правительство обеспокоено. Но с введением квот согласны не все. 

 Ведь новые иностранцы, которые приезжают в страну, не представляют проблемы для рынка труда. Настоящая проблема — неквалифицированные рабочие, которые уже находятся в Швейцарии.

Самую большую группу граждан ЕС в Швейцарии представляют жители Португалии и Германии. Особенно много немцев работает в области здравоохранения. Например, если швейцарские клиники покинут все немецкие хирурги, местных врачей вряд ли хватит, чтобы занять их места. Однако профсоюзы активно подталкивают правительство к решению об ограничениях.

---------------------------------

Иммунитет тюленей под угрозой

На казахстанском побережье Каспийского моря были обнаружены 218 мертвых тюленей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника областного управления рыбной инспекции Марата Ахметова.

По его словам, мертвых животных нашел пограничный отряд. Судя по всему, тюлени погибли несколько дней назад, поскольку их туши находились в стадии разложения. Точное время гибели животных и причину их смерти установит экспертиза.

На исследование были отправлены пробы грунта и воды, а также образцы тканей тюленей.

Как отмечает РИА «Новости», на Каспии и раньше происходила массовая гибель тюленей. Больше всего тюленей в этом районе погибло в 2000 году — около 10,5 тысячи. Экспертиза установила, что тюлени погибли от хронического токсикоза: в организме животных накапливались нефтяные токсины и пестициды, что привело к падению их иммунитета.

---------------------------------

Они далеко, но на Землю похожи

Обнаружив 340 планет, вращающихся вокруг других звезд, астрономы выявили две, по своим характеристикам больше всех похожие на Землю, пишет «The Los Angeles Times».

Обе планеты вращаются вокруг одной и той же звезды Gliese 581, расположенной на расстоянии 20 световых лет от Земли, пишет издание. Как заявила группа ученых на собрании в Университете Хартфордшира в Великобритании, одна из планет, Gliese 581 e, почти в два раза больше Земли и является самой маленькой из всех обнаруженных на данный момент внесолнечных, то есть находящихся вне нашей Солнечной системы, планет. Обнаружение маленькой планеты «является примечательным открытием, которое может поспособствовать нахождению в будущем обитаемой планеты, похожей на Землю», отметил астроном Алан Босс из Института Карнеги в Вашингтоне.

Вторая, Gliese 581 d, весит в семь раз больше Земли. Она оказалась единственной из известных внесолнечных планет, вращающихся вокруг своей звезды в так называемой зоне, пригодной для жизни, где вода остается жидкой. На ней могут быть океаны глубиной в тысячи метров. 

---------------------------------

Когда обвалится доллар?

Если Китай разуверится в долларе, американская валюта обвалится, предполагает «The Financial Times». По мнению автора статьи Энди Кси, в прошлом старшего экономиста Азиатско-Тихоокеанского отделения «Morgan Stanley», когда ФРС США поневоле включит печатный станок для восполнения токсичных активов, рано или поздно начнется гиперинфляция, которая сильно ударит по странам, хранящим свои резервы в долларах.

На данный момент глобальный статус доллара держится на двух опорах: вере Китая в могущество и добросовестность Америки и «нефтедолларовых» счетах государств Персидского залива, нуждающихся в военной помощи США, считает автор. По его оценкам, половина иностранцев, владеющих долларовыми активами, — это этнические китайцы, будь то жители самого Китая или представители диаспоры.

«США могли бы устранить свой дефицит бюджета не путем печатания долларов, а распродавая активы и прибегая к фискальному перераспределению», — пишет издание, советуя, например, распродать с молотка обширные и неразведанные природные богатства Америки.

Обстановка в мире крайне неблагоприятна для тех, кто сберегает деньги, считает Кси. Вложения в недвижимость и акции не окупаются, валюты других стран ненадежны, так как ФРС США, наращивая денежную массу, фактически экспортирует инфляцию за границу. «За грехи должников и спекулянтов центробанки наказывают вкладчиков», — заключает автор, подчеркивая, что больше всех на черный день откладывают этнические китайцы. На взгляд автора, нынешняя политика США и, как следствие, глобальная стагфляция вынудят Китай отпустить свою валюту в свободное плавание и создать единую, независимую и рыночную финансовую систему. «Тогда-то доллар и обвалится», — заключает он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter