Новости стран мира

В Риме произошло землетрясение магнитудой 2,1

Землетрясение уже в Риме

В Риме произошло землетрясение магнитудой 2,1.

Эпицентр землетрясения, по данным ученых, находился непосредственно под знаменитым замком Святого Ангела, то есть менее чем в 300 метрах от собора Святого Петра в Ватикане, но на глубине 10,6 километра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

Слабые подземные толчки лишь слегка ощущались в зоне, прилегающей к эпицентру.

Колебания земной коры были отмечены сейсмологами не только в Риме, но и в находящихся близ итальянской столицы городах Чампино, Тор-Лупара и Фраскати.

По данным Службы гражданской обороны Италии, жертв и разрушений в результате землетрясения отмечено не было.

---------------------------------

Определились со стратегией

Президент Дмитрий Медведев подписал указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», сообщает сайт российского президента. В основу документа положены установки развития России и обеспечения национальной безопасности, которые были озвучены в послании Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ 5 ноября 2008 года.

В экономической сфере планируется продолжить процесс интеграции в мировую экономику, укрепить положение рубля. Кроме того, будут разработаны новые системы оценки финансовых рисков, повышены требования к капиталу финансовых учреждений.

В политической сфере Россия будет придерживаться идеи многополярного мира и принципа дипломатического урегулирования региональных конфликтов. Политика РФ будет направлена прежде всего на укрепление связей с Евросоюзом, Китаем, Индией, странами Латинской Америки и Африки.

Работа над новой стратегией национальной безопасности, взамен утвержденной в 1997 году Концепции национальной безопасности РФ, велась в 2004—2006 годах, однако тогда документ не был завершен. В июне 2008 года по указанию Дмитрия Медведева работа над проектом возобновилась.

---------------------------------

Верность курсу

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать Годовую национальную программу по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора. Как сообщает пресс-служба президента, об этом соответствующий указ накануне подписал глава украинского государства.

В нем предусматриваются мероприятия на один год и перспективные — на три—пять следующих лет. Они должны быть направлены на обеспечение верховенства права и соблюдение прав человека и гражданина в Украине, развитие гражданского общества, его демократических институтов; борьбу с коррупцией; проведение судебной и административной реформ; повышение эффективности функционирования институтов власти для укрепления политической и социальной стабильности в обществе и т.д.

---------------------------------

Все в Канн!

Показом мультипликационного фильма студии «Pixar» «Вверх» открылся 62-й Каннский кинофестиваль. В состязании за главные его призы примут участие маститые кинематографисты, среди которых Ларс фон Триер, Педро Альмодовар, Джейн Кэмпион, Энг Ли, Михаэль Ханеке, Пак Чхан-Ук, Квентин Тарантино и другие.

Обладатель одного из почетных призов был известен заранее. Речь идет о знаменитом голливудском актере и режиссере Клинте Иствуде. Он удостоен специальной «Золотой пальмовой ветви» с формулировкой «В знак почтения перед великолепным талантом в зените его развития».

Каннское жюри в этом году возглавляет известная французская актриса Изабель Юппер. Фестиваль продолжит свою работу до 24 мая.

---------------------------------

Лучшие радийщики сидят в тюрьме

Радиостанция мужской тюрьмы в британском Брикстоне получила четыре награды «Sony Radio Academy Awards 2009». Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов церемонии.

Среди полученных «Electric Radio Brixton» наград две золотые и две бронзовые, в том числе премии за лучшее интервью и лучшую речь. Жюри назвало радиостанцию, в работе которой участвуют только заключенные, примером того, что может быть достигнуто, когда тесный контакт со слушателями помогает доносить до них важный контент.

Радиостанция также получила поощрительные призы в трех номинациях, в том числе за комедийное шоу. Программы «Electric Radio Brixton» транслируются только в стенах тюрьмы.

В 2009 году премия «Sony Radio Academy Awards» была вручена в 27-й раз. Ранее собиравшее множество наград «Radio BBC 1» не получило в этот раз ни одной премии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter