Новости стран мира

Виктор Ющенко: Новой газовой войны между Киевом и Москвой не предвидится

Ющенко  войну  не  планирует

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что негативное восприятие Россией декларации Украины и Евросоюза о реконструкции украинской газотранспортной системы не выльется в новую газовую войну между Киевом и Москвой.

«Такие войны не планируются», — заявил Ющенко в интервью чешскому изданию «Hospodarske Noviny».

----------------------------------

Там все от лифтеров зависит…

В Бишкеке профсоюз лифтеров объявил забастовку, сообщает АКИpress. Бастующие намерены отключить все лифты в жилых домах столицы.

Они требуют повышения зарплат. В настоя-щее время, по словам председателя профсою-за, лифтер получает от 700 до 1500 сомов (от 16 до 35 долларов) в месяц. Участники забастовки считают, что лифтер-оператор должен получать, по меньшей мере, четыре тысячи сомов (около 94 долларов), а лифтер-механик — не менее девяти тысяч сомов (около 210 долларов).

Представители профсоюза также требуют, чтобы столичные лифты были отремонтированы.

---------------------------------

Социальный  саммит

Саммит министров труда и социального развития («социальный саммит») стран «большой восьмерки», посвященный мировому финансово-экономическому кризису, проходит в Риме, передает РИА  «Новости».

Саммит начался со встречи организаторов мероприятия с представителями профсоюзных организаций и предпринимателями.

В последующие дни работа саммита будет разделена на три пленарные сессии. Первая сессия посвящена конкретным последствиям кризиса в странах G8.

Во второй сессии, помимо стран G8 — Италии, Великобритании, Германии, Канады, России, США, Франции и Японии, примут участие государства, входящие в «группу пяти» — Бразилия, Индия, Китай, Мексика, ЮАР, а также Египет. Основное внимание на этой сессии будет уделено долгосрочным последствиям кризиса.

---------------------------------

Эрдоган  все  равно  недоволен

Правящая в Турции Партия справедливости и развития, возглавляемая премьер-министром Тайипом Эрдоганом, победила на прошедших  выборах в местные органы власти, набрав 39,1 процента голосов избирателей, сообщает AFP.

На втором месте оказалась Республиканская народная партия, набравшая 23 процента голосов. Третье место заняла Партия национального действия, набравшая 16,2 процента голосов.

Тем не менее Эрдоган заявил, что недоволен итогами голосования. «Мы получили послание от народа, и мы извлечем из него урок», — заявил премьер, добавив, что в ближайшее время в правительстве, возможно, будут сделаны перестановки. Несмотря на уверенную победу, партия получила существенно меньшую поддержку, чем на парламентских выборах 2007 года, когда за нее проголосовало 47 процентов избирателей.

Партия Эрдогана сохранит власть в крупнейших городах Турции — Стамбуле и Анкаре, однако она проиграла выборы в Анталье, Измире и в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, где преимущественно проживает курдское население.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter