Новости стран мира

В Азербайджане один человек сможет избираться президентом страны более двух раз подряд

Поддержали  единогласно

По итогам референдума в Азербайджане приняты изменения в Конституцию, предусматривающие отмену ограничений на избрание одного и того же лица президентом страны более двух раз подряд, заявили представители Центризбиркома этой страны.

Согласно ЦИК, по итогам обработки более половины протоколов с избирательных участков, за принятие поправок проголосовали 92,17 % участвовавших в референдуме избирателей.

Все 29 дополнений и изменений в Конституцию Азербайджана были поддержаны избирателями, сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК Азербайджана Мазаир Панахов. 

-------------------------------

Япония  опасается

Япония рассматривает возможность создания противоракетного щита для защиты от запуска ракет со стороны КНДР.

Такое заявление сделал министр обороны Японии Ясуказу Хамада.

По его словам, Япония может перебазировать противоракетные системы PAC-3 из Токио в северные районы страны для защиты их от возможного падения фрагментов северокорейских ракет в случае их неудачных запусков.

Ранее власти Японии заявили о возможном применении новых санкций по отношению к КНДР и обращении в Совет безопасности ООН, в случае если Северная Корея произведет запуск ракетоносителя с собственным спутником.

-------------------------------

Не  отгораживаться  от  иммигрантов

Президент США Барак Обама выступает за проведение комплексной реформы в области иммиграции. Такое заявление он сделал в Калифорнии, выступая перед жителями г. Коста-Меса, передает Associated Press.

Это необходимо в первую очередь для того, чтобы решить проблемы нелегалов, отметил Б. Обама. Президент США считает, что надо предоставить иммигрантам, проживающим в стране нелегально, возможность получить гражданство, чтобы защищать свои права перед работодателями.

Б. Обама также указал, что США должны вернуть себе контроль над собственными границами.

Глава Белого дома отметил, что планирует обсудить эти вопросы в конгрессе и во время поездки в Мексику. Эта страна является основным «поставщиком» нелегальных мигрантов в США. Проблема стоит настолько остро, что в 2007 г. сенат США одобрил выделение 3 млрд. долларов на строительство стены на американо-мексиканской границе. Ее планировалось построить длиной в 1 тыс. 125 км с целью предотвратить поток нелегальных иммигрантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter