Новости стран мира

В Китае вынесен смертный приговор обвиняемому в отравлении 300 тысяч малышей молочными смесями

Жизнь  за  жизнь

Муниципальный суд города Шицзячжуан в китайской провинции Хэбэй  вынес смертный приговор Чжан Юйцзюню, обвиняемому в производстве и продаже меламина молочным компаниям, еще один обвиняемый получил пожизненное тюремное заключение, сообщает агентство Синьхуа.

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства компании «Саньлу». Для повышения содержания протеина в своей продукции «Саньлу», а также еще 21 китайская компания использовали химическое вещество меламин. В результате жертвами «меламиновой истории» в КНР стали, по меньшей мере, шесть малышей, почти 300 тысяч заболели.

------------------------------------

Медведев  в  Узбекистане

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным государственным визитом в Узбекистан. В Кремле уверены, что его переговоры с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердят стратегический характер партнерства Москвы и Ташкента и позволят значительно укрепить торговые отношения между двумя странами, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Этот визит в Узбекистан стал первым для президента Медведева. Однако глава российского государства хорошо знаком со своим узбекским коллегой: Каримов неоднократно посещал Россию, а его двусторонние переговоры с Медведевым проходили «на полях» многих международных встреч. Последний раз Каримов побывал в Москве в сентябре 2008 года на саммите ОДКБ, тогда же состоялась беседа двух лидеров, поступило официальное приглашение российскому президенту посетить Узбекистан с визитом.

-------------------------------

Хиллари  вместо  Кондолизы

Сенат утвердил Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США, сообщает France-Presse.

За кандидатуру Клинтон проголосовали 94 сенатора, против — два.

Ранее представители Республиканской партии в сенате потребовали поименного голосования по кандидатуре Клинтон. Поводом для этого стали опасения, что на посту госсекретаря у нее может возникнуть конфликт интересов с мужем, бывшим президентом США и общественным деятелем Биллом Клинтоном.

Барак Обама выдвинул кандидатуру Клинтон 1 декабря 2008 года. Перед общим голосованием Хиллари уже прошла утверждение в комитете сената США по внешней политике, где ее поддержали 16 из 17 его членов.

Клинтон соперничала с Обамой за право стать кандидатом в президенты США от Демократической партии, однако проиграла праймериз. На посту госсекретаря она сменит Кондолизу Райс.

-------------------------------

Чудеса  гуманизма

Председатель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Патрик Робинсон удовлетворил прошение о досрочном освобождении генерала Югославской народной армии Павле Стругара, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил журналистам представитель МТБЮ, решение трибунала вступит в силу 20 февраля. Таким образом, 76-летний Стругар выйдет на свободу на год раньше положенного срока. Стругар, напомним, был приговорен к восьми годам лишения свободы в 2005 году; приговор вступил в силу в сентябре 2006 года. С учетом почти четырех лет предварительного заключения Стругар отсидел в тюрьме более семи лет.

Павле Стругар был признан виновным в военных преступлениях, совершенных при осаде хорватского города Дубровника в 1991 году.

На данный момент самым заметным делом, которым занимается Гаагский трибунал, является дело бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Караджич был взят под арест летом 2008 года. Позднее ему были предъявлены обвинения в этнических чистках во время войны в Боснии и Герцеговине, в преступлениях против человечности, в несоблюдении законов войны, а также ряд других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter