Новости стран мира

У украинской газотранспортной системы скоро может появиться заокеанский хозяин

Ющенко  на  своей  волне

У украинской газотранспортной системы скоро может появиться заокеанский хозяин, пишет газета «Известия». В распоряжении «Известий» оказался текст подписанной в декабре главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс «Хартии о стратегическом партнерстве». В документе говорится, что теперь именно Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы.

Россия и Евросоюз давно обеспокоены аховым состоянием украинских газовых труб и сами готовы вкладываться в их ремонт, но Киев никого к ним не подпускает.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев ранее назвал действия Киева «невероятными». По словам Медведева, возникает впечатление, что «весь этот мюзикл, который происходит в Украине, дирижируется совсем из другой страны».

И действительно, напряженность в Украине вполне может стать поводом для очередного марш-броска из Америки в защиту демократии.

Подтверждением этих планов может служить поспешное заявление представителя Госдепа Шона Маккормака о том, что подозрения об особой роли США в конфликте совершенно не имеют под собой оснований.

«Возможно, именно этим объясняется и смелость Киева, который вопреки подписанным документам не пустил вчера представителей ЕС и «Газпрома» ни в центральную диспетчерскую «Нафтогаза», ни на подземные хранилища», — предполагает издание.

-----------------------------

Невезучая  Керман

В провинции Керман на юго-востоке Ирана  произошло землетрясение в 5,3 балла, сообщает Reuters со ссылкой на иранскую государственную радиостанцию. Сведения о пострадавших уточняются.

В 2005 году здесь в результате землетрясения в 6,4 балла погибли более 400 человек. В декабре 2003 года в 200 километрах от провинции произошло землетрясение силой 6,7 балла, почти полностью разрушившее древний город Бам. По официальным данным, тогда погибли более 40 тысяч человек.

-----------------------------

Они  просто  глумятся…

Останки советских воинов, которые в ноябре прошлого года в Львовской области власти потревожили для того, чтобы убрать из центра города мемориал, в конце концов перезахоронили. Как сообщает «Сегодня», сделано это было на старом польском кладбище, которое давно не действует. Власти сделали это, не уточнив фамилий погибших и не разыскав их родственников, хотя обещали это сделать.

Ветераны Великой Отечественной войны возмущены тем, как обошлись с военным мемориалом. «Останки наших боевых товарищей сначала варварским образом потревожили и перезахоронили на закрытом римско-католическом кладбище спешно, втихаря, без военных почестей и салюта, как это положено».

-----------------------------

Гуманитарная  ситуация  в  секторе  Газа

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт расширил обязанности министра здавоохранения страны Ицхака Герцога, доверив ему заниматься гуманитарной ситуацией в секторе Газа, передает агентство «France Presse».

Герцог, указывается в официальном сообщении пресс-службы главы правительства, «будет координировать работу государственных структур с тем, чтобы обеспечить гражданское население Газы гуманитарной помощью». Решение Ольмерта последовало вскоре после того, как Франция сообщила о своем намерении направить в Израиль 2 самолета с гуманитарной помощью для жителей сектора. За время военной операции Израиля в секторе Газа с палестинской стороны погибли 920 человек, ранены более 4200. В результате ударов израильской авиации и наземной фазы операции тысячи жителей сектора остались без крова, разрушены десятки зданий, нарушена инфраструктура региона, население испытывает потребность в питьевой воде и медикаментах. 

-----------------------------

Казахстан  утопает  в  снегу

Из-за снежной бури на юго-западе Казахстана на дорогах оказались заблокированы десятки автомобилей. С заваленной снегом трассы были эвакуированы 77 человек. Об этом сообщается на  сайте МЧС Казахстана.

По информации ведомства, машины (13 грузовых, 8 легковых автомобилей и два автобуса) застряли неподалеку от границы с Узбекистаном, в семи километрах от населенного пункта Акжигит (Бейнеуский район Мангистауской области). В числе эвакуированных пассажиров есть граждане Узбекистана и России. Их доставили в поселок Бейнеу и разместили в местной гостинице. Несколько водителей грузовых автомобилей, попавших в снежный затор, отказались покинуть свой транспорт, сославшись на то, что не могут бросить груз. На дорогах работает снегоуборочная техника. Снежная буря в Бейнеуском районе не утихает. На дорогах под снежными завалами остаются около 80 автомобилей.

-----------------------------

Ирак   поднялся   на   нефти

В 2008 году доходы Ирака от продажи нефти составили более 61 млрд. долларов, сообщает AFP со ссылкой на информацию профильного иракского министерства.

Для сравнения: в 2007 году Ирак заработал на продаже нефти около 39 млрд. долларов. Резкий подъем нефтяных доходов Ирака произошел, несмотря на падение мировых цен на нефть, которое началось летом 2008 года. В июле 2008 года цены на нефть достигли рекордной отметки 147 долларов за баррель, сейчас же нефть покупают примерно за треть этой цены. Иракские власти объясняют рост доходов увеличением объемов добычи и импорта. В 2008 году Ирак ежедневно добывал 2,2 млн. баррелей нефти, в то время как в 2007 году этот показатель составлял 2,1 млн. баррелей. Доходы от продажи нефти составляют 94 % поступлений в бюджет Ирака. Запасы иракской нефти – третьи в мире по величине. Первое место занимают запасы Саудовской Аравии, а второе – запасы Ирана. Весной 2008 года иракские власти объявили, что новые данные геологических разведок могут поставить Ирак на первое место по запасам нефти.

-----------------------------

На   старт,   ракета!

На полигоне Капустин Яр Министерства обороны России могут возобновить старты с имитацией вылета стратегических крылатых ракет из-под воды, сообщает «Красная звезда».

Испытания были прекращены по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого заканчивается в 2009 году. Однако, если США не пойдут на его продление, Россия будет вынуждена принять ответные меры и возобновить некоторые виды испытаний, включая подводные старты. В 1960 году на базе полигона также проводились так называемые качающиеся старты, то есть водной поверхности искусственно придавали волнение, которое имитировало шторм. Возможности восстановить все эти испытания сегодня есть. Однако материальную базу частично придется обновлять и реанимировать.  4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ, который был образован более 60 лет назад, считается одним из самых больших в мире. По отчужденной территории он превышает площадь Бельгии и Дании, вместе взятых, и располагается на территории пяти областей Казахстана и трех областей России. 

-----------------------------

«Sony»   терпит   убытки

Японская корпорация «Sony», один из крупнейших производителей электроники в мире, понесла в 2008 году убытки впервые за последние 14 лет, сообщает AFP.

Официальные данные пока не опубликованы, однако, по сведениям из источников в компании, чистые потери составили в прошлом году 10 млрд. иен (1,12 млрд. долларов). Для сравнения: в 2007 году «Sony» продемонстрировала один из лучших финансовых результатов последнего времени, заработав прибыль в размере 374,78 млрд. иен. Однако на сей раз росту доходов компании помешал глобальный экономический кризис, приведший к резкому падению спроса в США и Европе. Кризис особенно сильно ударил по «Sony», поскольку корпорация и без того была вынуждена тратить значительные средства на реструктуризацию бизнеса. Компания планирует для повышения эффективности существенно снизить издержки. В частности, предполагается сократить 16 тыс. рабочих мест и снизить объем инвестиций. Акции «Sony» подешевели на 9,8 %, внеся значительную лепту в общее падение основного японского индекса Nikkei, который потерял 4,79 %. Аналитики ожидают убытков и у других гигантов японской электронной индустрии. В частности, предсказывается, что «Toshiba» лишилась в 2008 году около 200 млрд. иен.

-----------------------------

Рига волнуется – раз…

В больницы Риги были доставлены более 40 человек, пострадавших в ходе беспорядков. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила заведующая оперативным отделом латвийской скорой помощи Вия Григуле.

По информации Mixnews, серьезных травм никто из этих людей не получил. При столкновениях с участниками беспорядков, по последним данным, были ранены 9 полицейских, семеро из них госпитализированы. Всего, по уточненной информации, полицией задержаны 106 человек. Напомним, что антиправительственный митинг 13 января был организован партией «Другая политика», одним из лидеров которой является бывший министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс. Участники митинга выступали против антикризисных мер правительства, подразумевающих сокращение бюджетных расходов и повышение налогов. Они требовали отставки правительства и роспуска парламента. Митинг перерос в массовые беспорядки. Группа молодежи попыталась прорваться в сейм, были разгромлены несколько магазинов, участники беспорядков вступили в столкновения с полицией.

-----------------------------

Светлые мысли Хиллари Клинтон

Будущий госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила намерение тесно сотрудничать с Россией, но в рамках международных норм, сообщает AFP.

Это заявление Клинтон сделала на слушаниях в сенате по утверждению ее кандидатуры на пост главы Госдепартамента. В выступлении Клинтон прослеживалось намерение восстановить взаимоотношения с Россией, сильно пострадавшие от российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. По поводу взаимоотношений с Китаем Клинтон сказала, что их будущее зависит от поведения Пекина, поскольку в их улучшении заинтересованы обе стороны. Кроме того, Хиллари Клинтон заявила, что при администрации Барака Обамы США продолжит добиваться мира на Ближнем Востоке, а также отметила, что одним из предметов ее беспокойства является «опасное поведение» Сирии и Ирана. Хиллари Клинтон должна вступить в должность госсекретаря США после инаугурации Барака Обамы, которая состоится 20 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter