Новости стран мира

Новая администрация президента США должна остановить строительство и развертывание объектов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии

Чем  не  повод  отказаться  от  ПРО?

Новая администрация президента США Барака Обамы должна остановить строительство и развертывание объектов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, а также закрыть ряд других программ ПРО, что позволит сэкономить в американском бюджете в течение следующих четырех лет $ 13,15 млрд., считает вашингтонский политологический Центр за американский прогресс. В случае полного отказа администрации Обамы от всей программы ПРО «дальнейшая экономия составит примерно $ 25 миллиардов», говорится в обнародованном 70-страничном докладе.

--------------

Досрочных  выборов  не  будет

Коалицией «Национального развития, стабильности и порядка» будет называться новое парламентское большинство в Верховной раде Украины. Такое название предложила фракция Блока Юлии Тимошенко, сообщает ИТАР-ТАСС, в распоряжении которой оказался текст коалиционного соглашения. Его БЮТ предложил подписать фракции «Наша Украина — Народная самооборона» и Блоку Владимира Литвина.

В документе на 13 страницах изложены принципы деятельности нового парламентского большинства и первоочередные задачи. Среди них — реформирование практически всех сфер государственной политики, а также принятие закона о парламентской оппозиции. Отдельный пункт соглашения предусматривает полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов.

--------------

Пить  надо  меньше

Президент Литовской ассоциации пивоваров без  намека на гордость сообщил, что среднестатистический житель этой республики выпивает больше водки, чем все тот же «усредненный» россиянин. «Согласно исследованию рынка алкогольной продукции, проведенному в разных странах международной компанией «Canadien», на каждого жителя Литвы, включая стариков и младенцев, в год сейчас приходится 11,4 литра чистого алкоголя, из которых 5,2 литра — крепкие напитки, 1,8 литра — вино и 4,4 литра — пиво», — отметил он. Водки при этом, если верить исследо-ванию, житель Литвы за год выпивает на 1,6 литра больше, чем средний россиянин, уточняет ИТАР-ТАСС.

--------------

А  ты  не  ругайся!

В  Великобритании  за  брань  в  телеэфире и  фильмах  предлагают  штрафовать

В Великобритании началась кампания против использования в телевизионном эфире ругательств, сообщает «The International Herald Tribune».

Поводом для недовольства послужило, в частности, популярное кулинарное шоу Джейми Оливера «Министерство еды Джейми», в котором он нередко использует нецензурную лексику. Подсчитано, что в одном из последних эпизодов Оливер пользовался ею 23 раза за 50 минут, причем ни в одном случае оно не было закрыто характерным «бипом». Кроме того, упреки в использовании бранных слов звучат в отношении выходящего на BBC шоу Джонатана Росса.

В связи с этим организация «Mediawatch-UK» подготовила обращение к правительству с просьбой запретить использование ругательств в телевизионном эфире и фильмах.

На призыв более тщательно следить за языковой политикой откликнулось руководство BBC, признав, что использование некоторых слов может отвратить от телеканала часть аудитории. Между тем другая вещательная компания, в эфире которого выходит шоу Джейми Оливера, заявила, что телеканал стремится отражать жизнь общества, а бранные слова являются частью реальности.

В случае, если управление по делам радио, телевидения и предприятий связи признает наличие в эфире нарушений, BBC грозит штраф до 367 тысяч долларов. В отношении других телекомпаний штраф составит до 5 процентов от их доходов.

--------------

Стоун  увековечивает  президентов

Знаменитый режиссер Оливер Стоун заканчивает работу над документальным фильмом, посвященным президенту Венесуэлы Уго Чавесу, сообщает «Variety». Стоун планирует выпустить картину в прокат уже в середине 2009 года.

«Фильм не только о Чавесе, но и о южноамериканской революции», — охарактеризовал свой проект сам режиссер. Стоун был у Чавеса в феврале 2008 года, когда президент Венесуэлы принимал участие в освобождении заложников, захваченных колумбийскими повстанцами. Однако фильм будет посвящен не посредничеству президента, а тому давлению, которому подвергается Чавес как у себя на родине, так и на международной арене.

Оливер Стоун параллельно работает еще над одним документальным проектом, детали которого держатся в строжайшем секрете. Ранее распространялась информация о том, что он намерен снять фильм о президенте Ирана, но сам Стоун опровергает эти слухи.

Напомним, что Оливер Стоун не первый раз снимает картины, главными героями которых становятся мировые лидеры. Он является автором фильма о кубинском лидере Фиделе Кастро, в 2008 году на экраны вышел его фильм «Буш-младший», посвященный уходящему президенту США. 

--------------

Пик  контрразведчиков

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал безымянную горную вершину Суганского хребта в Северной Осетии пиком Российских контрразведчиков.

Как говорится в постановлении правительства, присвоить это название горной вершине высотой 3269 м предложил парламент республики.

--------------

Защитить  берега

Новый министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам объявил о мерах по укреплению силовых ведомств после беспрецедентной атаки террористов на Мумбаи.

Выступая в парламенте, глава МВД сказал, что для предотвращения в дальнейшем подобных терактов необходимо укрепить службу береговой охраны Индии. Чидамбарам признал, что береговая охрана вовремя получила разведданные об активности террористов в районе морской границы с Пакистаном в Аравийском море, но не смогла предотвратить атаку.

--------------

После  Ющенко  останутся  статуи

На майдане Незалежности в Киеве поставят более десяти статуй и колоннаду. Об этом сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на начальника Главка охраны культурного наследия Руслана Кухаренко. Работы начнутся в 2009 году, а закончить их, по его словам, предполагается к чемпионату Европы по футболу «Евро-2012», финальную часть которого, напомним, будет принимать Украина.

Как рассказал чиновник, скульптуры будут изготовлены из бронзы, высота каждой составит три с половиной метра. Они будут изображать государственных деятелей Украины, правивших в разное время: в период с IX до начала XX века (начиная от киевского князя Аскольда).

Колоннаду будут украшать два панно, на которых изобразят выдающихся деятелей культуры: Тараса Шевченко, Лесю Украинку и других. Вся композиция, как пишет издание, может стоить около 30 миллионов гривен (около 4 миллионов долларов).

--------------

Бурджанадзе  наступает

Бывший председатель парламента Грузии, лидер оппозиционной партии  «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе призывает общественность сменить руководство страны демократическим путем и провести досрочные президентские и парламентские выборы, сообщили в пресс-центре партии.

«Правительство Грузии очень сильно потеряло доверие в мировом сообществе, про грузинское правительство говорят с иронией и не воспринимают его всерьез. Поэтому мы не должны допустить, чтобы это распространилось на всю страну», — заявила Н. Бурджанадзе.

Она обратила внимание на то, что события, происходящие в Грузии, за рубежом оценивают реалистично, и это может негативно сказаться на финансовой помощи, оказываемой Западом. Н. Бурджанадзе считает, что, исходя из сказанного, общественность должна вынудить власти внести изменения в Избирательный кодекс и провести досрочные президентские и парламентские выборы весной 2009 года.

--------------

Пресса  в  трауре

Крупнейшие ежедневные газеты Латвии в знак протеста против резкого увеличения налога на добавленную стоимость вышли  в траурном оформлении. На первых полосах ведущих латвийских газет размещены черные кресты в рамочках.

Правительство Латвии утвердило программу стабилизации экономики республики, которая предусматривает, в частности, повышение ставки налога на добавленную стоимость для прессы с 5 % до 21 % в 2009 году. Однако на экстренном заседании  правительство, выслушав аргументы издателей, решило повысить ставку НДС для прессы до 10 %, передает РИА «Новости».

Ассоциация издателей прессы считает, что повышение ставки НДС может убить рынок прессы в республике.

--------------

Куда  ж  мы  без  них?

Однодневная общенациональная забастовка американских гомосексуалистов не получила должного размаха, передает Associated Press. По замыслу организаторов, «День без геев» должен был  продемонстрировать обществу значимость сексуальных меньшинств и недопустимость запрета на однополые браки.

Предполагалось, что гомосексуалисты не выйдут на работу и откажутся от покупок. Кроме того, звучали призывы дружно снять по несколько десятков долларов с банковских счетов. По данным AP, многие потенциальные участники акции одобрили намерения организаторов, но выбранный метод сочли неэффективным или даже вредным. Данные о том, сколько американцев приняли участие в акции, не сообщаются.

Цель активистов — добиться отмены запрета на однополые браки. В частности, в Калифорнии, Флориде и Аризоне такие запреты были введены по итогам референдумов в ноябре. Протест гомосексуалистов и сочувствующих вылился в митинги, демонстрации и судебные иски.

--------------

«Адмирал  Чабаненко»  в  Никарагуа

Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов обеспечения посетит Никарагуа с 12-го по 15 декабря, сообщил журналистам помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

БПК «Адмирал Чабаненко» завершает визит в военно-морскую базу Родман (Панама). После прохождения Панамского канала «Адмирал Чабаненко» вместе с судами обеспечения «Иван Бубнов» и СБ-406 посетит порт Блуфилдс (Никарагуа). 

Дыгало сообщил также, что тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» находится в Карибском море по плану океанского похода.

Отряд кораблей Северного флота — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также два судна обеспечения — покинул базу в Североморске 22 сентября. Отряд посетил с визитами порты Ливии, Турции и Франции, а затем провел совместные учения с кораблями ВМС Венесуэлы, передает РИА «Новости».

--------------

Чехи  боятся  евро

Сроки перехода Чехии на евро определят в 2009 году, сообщает «Радио Прага».

Чешское правительство установит сроки принятия евро в следующем году, об этом сказал премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

По мнению главы правительства, тема эта волнует прежде всего чешских предпринимателей, а не обычных людей.

«Чешские фирмы стремятся к евро намного сильнее, нежели остальные граждане, которые перехода на единую европейскую валюту, скорее, опасаются», — заметил премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter