Новости стран мира

Более 20 человек стали жертвами столкновений в греческой столице между спецназом и демонстрантами

Столкновения в Греции

Более 20 человек стали жертвами столкновений в греческой столице между спецназом и демонстрантами. Как сообщили местные СМИ, во время марша к штаб-квартире греческой полиции и последовавших затем беспорядков пострадали восемь гражданских и 13 полицейских, которые отправлены в больницы.

Самые масштабные столкновения с 1985 года между анархистами и полицией проходили в течение двух дней в Афинах, Салониках и других городах страны после гибели 15-летнего студента, который был застрелен стражем порядка. Полицейские сообщили, что, отбиваясь от атаки анархистов, они произвели два выстрела в воздух и один в мостовую, пуля рикошетом попала в юношу, передает «Newsru.com». Однако свидетели утверждают, что выстрел был произведен прямо в подростка.

Греческая прокуратура предъявила в воскресенье обвинения в убийстве подростка двум полицейским, которые в среду предстанут перед судом. Беспорядки, в ходе которых нанесен значительный материальный ущерб банкам, магазинам, кафе в Афинах, Салониках, Патрах, Янине, Ираклионе, Ханье, Кавале и других населенных пунктах страны, проходили под лозунгом «Нет убийцам в униформе».

Премьер-министр Греции Константинос Караманлис пообещал семье погибшего юноши, что государство сделает все, чтобы трагедия, произошедшая с их сыном, не повторилась. Министр внутренних дел и общественного порядка Греции Прокопис Павлопулос после встречи с премьер-министром заверил, что виновные обязательно понесут наказание.

---------------

В  посольство  греки  ворвались…

В здание греческого консульства в Берлине ворвались около 15 человек, протестующих против гибели подростка от рук полицейских в Афинах, сообщает немецкое информагентство DPA. Проникшие на территорию консульства люди — греки по национальности, в настоящее время они заняли приемную и отказываются покидать здание.

На территории самой Греции беспорядки не прекращаются уже трое суток. Акции массового неповиновения прошли в Салониках и Афинах.

---------------

Тракторы  уедут  в  Венесуэлу

Венесуэла намерена закупить в Беларуси более тысячи тракторов и 50 сельскохозяйственных машин, а также дорожную технику, оборудование и запчасти. Об этом БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэлы в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес. «Очевидным доказательством того, что мировой финансовый кризис не затронет Венесуэлу в той степени, о которой некоторые говорят, является обсуждение между Каракасом и Минском поставки в 2009 году в Венесуэлу 1042 тракторов МТЗ, 50 грузовых автомобилей МАЗ (40 самосвалов и 10 машин-цистерн)», — сказал дипломат. Министерство легкой промышленности и торговли Венесуэлы ведет переговоры с белорусскими предприятиями через Венесуэльскую аграрную корпорацию и ее филиал — компанию механизации и транспорта «Педро Камехо», которая направила в Минск свою делегацию.

---------------

Закрытые  двери

Без протокольных рукопожатий началась в Пекине встреча глав делегаций «шестерки» по ядерной проблеме Корейского полуострова, передают мировые СМИ. Из мероприятия выпало также привычное по предыдущим встречам совместное фотографирование.

Фактически, объясняют китайские организаторы переговоров, отменены все устоявшиеся элементы открытия подобных встреч в шестистороннем формате. Журналисты были допущены на первые минуты совместного заседания лишь по настоятельной просьбе китайской стороны. После этого все обсуждения, если и будут иметь место, то пройдут за закрытыми дверями. Не исключено, что сегодня продолжатся двусторонние контакты между делегациями без пленарного заседания.

---------------

Первая  морская  операция

Военно-морской флот и военно-воздушные силы стран Евросоюза в рамках операции «Аталанта» в понедельник начинают патрулирование вод близ Сомали. Основная цель международных сил — сдерживание пиратской активности. ЕС принимает контроль над этим участком моря у НАТО. На первых порах содействие торговым судам, следующим в водах Аденского пролива, будут оказывать шесть кораблей и три самолета из Великобритании, Франции и Германии, передает Интерфакс.

Командует миссией британский контр-адмирал Филипп Джонс, сообщает BBC. Это первая морская операция в истории ЕС. Она продлится, как минимум, год. 

---------------

Паломничество  в  Мекку

Мусульмане всего мира отметили в понедельник Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, передают мировые СМИ. Курбан-байрам традиционно совпадает с последним днем хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку.

Праздник напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама), который, получив откровение, готов был принести в жертву долгожданного сына Исмаила. Это стало символом высшей покорности Аллаху. Но по милости Всевышнего эта жертва была заменена овцой, ниспосланной из рая.

В день праздника принято посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких и молиться за умерших. Кстати, минский дворец профсоюзов вчера открыл свои двери для всех мусульман, желающих принять участие в совместной праздничной молитве.

---------------

Приоритет номер один

Избранный президент США Барак Обама заявил в воскресенье, что ситуация в экономике США, возможно, еще более ухудшится перед тем, как начнется улучшение, и что он готов предложить план спасения, адекватный масштабу стоящих перед страной экономических проблем, сообщил телеканал NBC.

Борьбу с кризисом и его последствиями Обама считает «приоритетом номер один» и в краткосрочной перспективе готов пожертвовать бюджетным дефицитом ради мер по поддержке экономики. Он заявил, что предлагаемые инвестиции в инфраструктуру будут самыми большими со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра и 95 % американцев почувствуют снижение налогов.

По данным СМИ, двухлетняя программа будет включать в себя возврат налогов, инфраструктурные проекты, а также более «долгоиграющие» инициативы, касающиеся, в частности, развития возобновляемых источников энергии, модернизации сетей по передаче электроэнергии. Граждане могут получить обратно из казны в среднем примерно по 500 долларов. Помимо дорожного строительства, речь также идет сейчас о модернизации школьных зданий, расширении доступа к Интернету, внедрении энергосберегающих технологий в общественных зданиях. Еще одним элементом плана является развитие здравоохранения.

В интервью Обама заявил, что нельзя допустить разорения автокомпаний, так как это приведет к еще большим потерям рабочих мест. В то же время государственные кредиты должны быть обоснованы.

---------------

Глава  МИДа Грузии  — россиянин

МИД Грузии впервые возглавил россиянин.

Григол Вашадзе, занявший этот пост в конце минувшей недели, имеет российское гражданство и не намерен от него отказываться. На вопрос, поддерживает ли он связь с российскими дипломатами после разрыва Тбилиси дипотношений с Москвой, министр ответил утвердительно, передает РИА «Новости». «Несколько руководителей МИДа РФ мои друзья. Но называть их имена, извините, не буду», — сказал Вашадзе. Отвечая на вопрос о том, готова ли Грузия к прямым переговорам с Россией, министр отметил, что не было еще такой войны, которая бы не заканчивалась переговорами. 

---------------

Нобелевская  неделя

В Стокгольме идет неделя нобелевских торжеств, во время которой лауреатам будут вручены одноименные премии, присужденные в нынешнем году, информируют европейские СМИ.

Обладателей премии этого года, как и предыдущих лет, сопровождают их близкие, друзья и коллеги. Каждый нобелевский лауреат может включить в состав собственной «официальной делегации» не более 16 человек. Все это время высоких гостей мира науки, прибывших в шведскую столицу, ждет крайне насыщенный график — интервью, конференции, встречи со студентами, нобелевские лекции, теледискуссии «Гений рассуждает» и нобелевский концерт. Первый традиционный пункт программы — посещение лауреатами музея Альфреда Нобеля. А в среду, 10 декабря, состоится церемония вручения премий и банкет.

Начиная с 1901 года премии были вручены в общей сложности 797 лауреатам. В этом году число Нобелевских лауреатов увеличилось на 12 человек из США, Франции, Японии, Германии и Финляндии. 

---------------

Акция  протеста в  аэропорту

Из-за акции протеста, устроенной природоохранной группой «Плейн стьюпид», вчера утром была заблокирована деятельность аэропорта Стэнстед, одного из крупнейших в Великобритании.

Это произошло после того, как около 50 активистов группы прорвались на служебную территорию аэропорта и устроили в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы лагерь протеста, приковав себя при этом цепями к инженерным сооружениям. Они возвели вокруг зоны протеста забор из металлической сетки и таким образом оградили себя от полиции. Это создало дополнительные сложности для блюстителей порядка, передает «Евроньюс».

Активисты «Плейн стьюпид» протестуют против чрезмерных выбросов углекислого газа в атмосферу, планов расширения аэропорта и увеличения его пассажирооборота с 25 млн. до 35 млн. человек в год.

Судя по репортажам британского телевидения, взлетно-посадочная полоса аэропорта долгое время оставалась заблокированной. Вместе с тем только до полудня из Стэнстеда должны были отправить до 100 рейсов. 

---------------

Захвачен  главарь  «Аль-Кайды»

В Ираке захвачен один из главарей террористической организации «Аль-Кайда» Мухаммед Альван Марид по прозвищу Эмир Эль-Мукдадии. Операция была проведена силами безопасности Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно в понедельник, арест был произведен в воскресенье во время операции правоохранительных органов в городе Баакуба, административном центре провинции Дияла, расположенном в 65 км к северо-востоку от Багдада. В результате нескольких операций в различных частях провинции были арестованы еще 19 боевиков «Аль-Кайды». 

---------------

Ошибка  Саркози?

Встреча президента Франции Николя Саркози с духовным лидером тибетских буддистов далай-ламой нанесла серьезный ущерб китайско-французским отношениям, сообщает News.ru.com.

Об этом заявил официальный представитель МИДа КНР Лю Цзяньчао. «Ошибочное действие французской стороны стало грубым вмешательством во внутренние дела Китая, серьезно ранило национальные чувства китайского народа, — сказал дипломат. — Китай выражает по этому поводу серьезный протест и сильное недовольство». «Французские власти не посчитались с вопросами, касающимися коренных интересов Китая, нанесли серьезный ущерб двусторонним отношениям», — подчеркнул Лю Цзяньчао, добавив, что Париж «несет за это полную ответственность».

«Китай призывает Францию обратить серьезное внимание на позицию и озабоченность китайской стороны, а также с правильных позиций предпринять конкретные шаги для исправления ошибки, чтобы двусторонние отношения могли продолжить здоровое и стабильное развитие», — резюмировал Лю Цзяньчао. 

---------------

Группировка вне закона

В Пакистане спецслужбы провели спецоперацию против боевиков группировки «Лашкар-е-Тайба», подозреваемой в причастности к терактам в индийском городе Мумбаи, унесшим жизни 179 человек.

Как в понедельник сообщил Интерфакс со ссылкой на пакистанскую газету, накануне спецслужбы взяли под контроль штаб-квартиру «Лашкар-е-Тайба» и ее боевого крыла «Джамаат-уд-Дава». В ходе операции был блокирован целый район столицы пакистанской части Кашмира города Музаффарабада, в котором базируется эта организация. Группировка «Лашкар-е-Тайба» в Пакистане была объявлена вне закона в 2002 году, после атаки на здание индийского парламента в 2001 году.

Как стало известно, в ходе операции задержаны 20 человек, в их числе несколько крупных представителей этих организаций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter