Новости стран мира

Президент Пакистана Асиф Али Зардари, выступая в прямом эфире телеканала CNN, отверг обвинения Индии в причастности его страны к терактам в Мумбаи

Пакистан здесь не при чем…

Президент Пакистана Асиф Али Зардари, выступая в прямом эфире телеканала CNN, отверг обвинения Индии в причастности его страны к терактам в Мумбаи.

Зардари также выразил сомнение, что единственный арестованный индийцами террорист Азам Амир Касаб является гражданином Пакистана. Зардари предположил, что за нападением на Мумбаи стоят анонимные террористы, не имеющие определенного гражданства, и выразил готовность сотрудничать с Индией в расследовании терактов.

Напомним, по данным индийской полиции, Азам Амир Касаб проходил тренировку под руководством боевиков из пакистанской группировки «Лашкар-и-Тайба» и является гражданином Пакистана. Более того, ссылаясь на неназванные источники в индийской разведке, CNN сообщает, что, по данным индийских властей, все десять террористов, осуществивших нападение, были пакистанцами. Эта информация, однако, официально не подтверждена.

----------------

После Райс потопа не будет

Североатлантический альянс готов возобновить заседания Совета Россия—НАТО в неформальном режиме.

Об этом заявил по итогам заседания Совета НАТО на уровне министров генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. Вместе с тем он признал, что Россия является «ключевым игроком на мировой арене», поэтому необходимо взаимодействовать с ней по многим направлениям, где интересы совпадают, в частности, по Афганистану.

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин сообщил о том, что НАТО готово к сотрудничеству с Россией. Он отметил, что  несмотря на американские происки Кондолизы Райс, уходящей в Стэнфордский университет, ей не удалось организовать после себя потоп. Это говорит о том, что Европа начинает постепенно приобретать свое собственное политическое лицо.

Представители НАТО также договорились, что начальная стадия вступления в блок Украины и Грузии откладывается.

----------------

Вернуться к  нормальной  жизни

Представители тайской оппозиции, в течение восьми дней блокировавшие международный аэропорт Бангкока Суваннапум,  передали контроль над ним властям Таиланда, сообщает агентство «France Presse».

По словам представителя оппозиции из партии «Народный альянс за демократию» (PAD), после церемонии передачи контроля над аэропортом большая часть протестовавших оставила здание.

Как рассказал председатель правления организации «Аэропорты Таиланда», ожидается, что Суваннапум полностью возобновит работу  4 декабря. Чиновник также сообщил, что приблизительный размер ущерба от пребывания в здании сторонников PAD пока назвать сложно.

Оппозиционеры согласились оставить аэропорт после того, как Конституционный суд Таиланда распустил правящую партию страны и отстранил от должности премьер-министра Сончата Вонгсавата. 

----------------

Дурманом  сладким веяло

Сотрудники МВД Таджикистана задержали партию наркотиков, которая оказалась самой крупной с начала года, сообщает ИА «Азия-Плюс».

Грузовик с наркотическими веществами был задержан на трассе Душанбе—Худжанд. В тайниках, оборудованных в автомашине, милиционеры нашли более 530 килограммов гашиша и 27,8 килограмма героина афганского происхождения. По словам пресс-секретаря МВД Махмадулло Асадуллаева, которого цитирует Интерфакс, это героин высокой степени очистки, он был расфасован в пакеты по 900—1000 граммов.

Водитель грузовика задержан. Личности владельцев и получателей груза устанавливаются.

Всего с января по октябрь 2008 года правоохранительные органы Таджикистана изъяли 5,2 тонны наркотических веществ, в том числе почти полторы тонны героина.

----------------

Бог  в  помощь

На северо-востоке Москвы, рядом со станцией метро «Щелковская», за одни сутки будет построен деревянный православный храм площадью около
80 квадратных метров, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В рамках акции, приуроченной к празднованию 1020-летия Крещения Руси, подобные храмы будут возведены также в Киеве и Минске. По словам Владимира Микова, заместителя председателя правления Российского клуба православных меценатов, организовавшего акцию, во всех трех городах храмы будут поставлены в спальных районах, где недостаточно православных церквей.

Миков также рассказал, что впервые такой храм был построен в апреле 2008 года в Кемерове. При создании храма, по его словам, используются «модули, изготовленные по специальной технологии», а стоимость возведения такого здания в два-три раза дешевле традиционных проектов.

Как сообщает «Балтийское информационное агентство», строительство трех храмов станет вторым после Кемерова этапом акции «Семь храмов в семи городах за один день». Третий этап будет завершен в 2009 году.

----------------

Анри  поплатился  за  взгляды

В Конституцию Люксембурга планируется внести изменения, ограничивающие власть великого герцога. Об этом сообщает AFP.Если поправки в Конституцию одобрят две трети депутатов парламента, великий герцог потеряет возможность влиять на процесс законотворчества и должен будет в обязательном порядке подписывать принятые парламентом законы. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер объявил об изменении Конституции после того, как великий герцог Анри предупредил, что не подпишет закон о легализации эвтаназии, даже если этот документ одобрит парламент.

Интересно, что до сих пор люксембургские герцоги ни разу не воспользовались правом наложить вето на одобренный парламентом законопроект. Закон об эвтаназии, уже принятый парламентариями в первом чтении, первым вызвал недовольство придерживающегося католических взглядов великого герцога Анри.

----------------

Чудеса  инфляции

Центробанк Зимбабве представит новую купюру в 100 миллионов зимбабвийских долларов, сообщили местные СМИ.

Газета «Herald» сообщила, что с четверга начнут хождение купюры в Z$ 10 млн., Z$ 50 млн. и Z$ 100 млн. Раньше самой крупной купюрой была Z$ 1 млн.Гиперинфляция развивается в стране уже несколько лет.

----------------

Демократы  не  в  супербольшинстве

Сенатор-республиканец Саксби Чэмблисс выиграл второй тур выборов в штате Джорджия. Это не позволит Демократической партии получить в сенате США так называемое супербольшинство, при котором оппозиция потеряла бы возможность блокировать те или иные решения.

Сейчас демократы контролируют 58 мест в сенате, а для получения абсолютного большинства им необходимо 60 мандатов.

В ходе предвыборной кампании Чэмблисс обещал, что воспрепятствует полному доминированию демократов в Вашингтоне, сообщает BBC.

----------------

Концерт  для  королевы  от  Кондолизы

Кондолиза Райс дала частный концерт, сыграв на фортепиано произведение Иоганнеса Брамса для королевы Елизаветы II в Букингемском дворце во время официального визита в Лондон.

Уходящему в отставку госсекретарю США аккомпанировала на скрипке жена министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда Луиза Милибэнд, а также три музыканта Лондонского симфонического оркестра.

Кондолизе Райс было позволено использовать для концерта музыкальную комнату дворца после того, как она выразила желание сыграть для королевы, прежде чем она покинет свой пост в администрации Буша в январе 2009 года, сообщает «The Telegraph». Королева выслушала концерт, а позже подарила госсекретарю США аудиозапись выступления в подарок.

В 15 лет Райс сыграла Фортепианный концерт ре-минор Моцарта с Денверским симфоническим оркестром – эта возможность стала наградой за победу в школьном конкурсе.

Кондолизу учила играть на фортепиано ее мать, которая была учительницей музыки. В настоящее время Райс иногда дает концерты камерной музыки.

----------------

Наехали  на  «Одноклассников»

Создателя социальной сети «Одноклассники» Альберта Попкова обвинили в нарушении авторских прав и контракта с бывшим работодателем британской компанией
«i-CD Publishing», пишут «Ведомости».

«i-CD Publishing» требует отдать социальную сеть и выплатить все ее доходы. По данным газеты, компания считает «Одноклассников» собственным бизнесом.

«i-CD Publishing» вместе со связанными с ней «Carlene Investment» и «Passado» подала соответствующий иск в Высокий суд Лондона.

Во время работы на «i-CD Publishing» Попков возглавлял разработку поисковой системы 192.com. Он также отвечал за запуск в России популярной в Испании социальной сети «Passado». По утверждению истцов, в контракте Попков обещал не заниматься деятельностью, конкурирующей с их основным бизнесом.

Попков заявил «Ведомостям», что написал первый сайт «Одноклассников» самостоятельно, ничего ни у кого не крал и готов отстаивать свои интересы до конца. Он также отметил, что, хотя работал на «i-CD Publishing», у него никогда не было контракта с «Passado» и «Carlene». Представители Попкова в суде утверждают, что «i-CD» в свое время отказалась от инвестиций в «Одноклассников».

----------------

Благородные  пираты

Боевой корабль НАТО предотвратил захват пиратами сразу пяти судов у берегов Сомали.

В нападении участвовали 12 пиратских катеров. Налету помешал итальянский корабль «Луиджи Дюран де ля Пенн», который поднял в воздух самолеты палубной авиации. По мнению экспертов Североатлантического альянса, бандиты предпринимают все более скоординированные действия. На днях их жертвами могли бы стать судно под либерийским флагом «Гамбург стар», гонконгское «Оверсиз Геркулес», иранское «Иран эстекляль», «Си куин» из Сингапура и «Александер Сибум», шедшее под флагом Антигуа и Барбуды.

Впрочем,  пираты благородно освободили йеменское судно «Амани», которое было похищено ими на прошлой неделе. Представитель властей самопровозглашенного государства Пунтленд, расположенного на севере Сомалийского полуострова, сообщил ИТАР-ТАСС, что судно было освобождено после переговоров старейшин местных племен с захватчиками, причем без уплаты выкупа.

----------------

Взорвалась кондитерская

В Алма-Ате произошел сильный взрыв, сообщает ИА «Казахстан Сегодня». По информации очевидца, пользователя meg с форума peregruz.com, взорвалась кондитерская, расположенная на улице Тимирязева.

Взрыв произошел «в кафе, расположенном на первом этаже четырехэтажного дома»: по предварительным данным, взорвался газовый баллон. По другой версии, газ взорвался в одной из квартир здания. Начавшийся пожар, как сообщается, распространился на квартиры, расположенные на первом этаже. По данным департамента внутренних дел Алма-Аты, один человек погиб, еще 13 получили травмы. Несколько человек госпитализированы с ожогами.

----------------

За  дедушку  они  ответят?

Дедушка Барака Обамы по линии отца Хусейн Онянго Обама принимал участие в кенийском движении за независимость, был арестован в 1949 году и провел два года в тюрьме, где его пытали британцы, пишет «The Daily Telegraph», ссылаясь на кенийскую родню Обамы.

У Обамы-старшего таким образом пытались выведать данные о повстанческом движении, сообщила Сара Онянго, третья жена Хусейна Онянго и бабушка Обамы.

----------------

Золотая  ель

Японские ювелиры создали рождественскую ель из золота, пишет британское издание «The Daily Telegraph».

Вес изделия составляет около 24 кг, стоит новогоднее украшение около 1 млн. фунтов стерлингов (около 1,5 млн. долларов США). По словам создателей золотой ели, она придаст интерьеру «шикарную атмосферу». Дерево украшено 240 драгоценными камнями, в том числе бриллиантами, а также жемчужными нитями. Потенциальные покупатели могут ознакомиться с елью в ювелирном магазине Гинзы Танаки в городе Осака на острове Хонсю. «В нашем магазине вы забудете обо всем, в том числе и о глобальных экономических проблемах», – говорится в рекламном релизе Танаки.

----------------

Гениальная  моржиха

Благодаря своему умению играть на саксофоне моржиха Сара стала звездой стамбульского дельфинария, сообщает «The Daily Telegraph».

Звукоизвлечение на таком инструменте, как саксофон, является сложной задачей даже для неподготовленного человека, однако русскому дрессировщику удалось обучить этому навыку моржиху. Она выдувает ноты, обхватив инструмент огромными ластами.

Кроме того, Сара умеет «скучать», положив голову на ласты; лежа мордой вниз, ловить брошенную ей тренером розу, исполняет множество трюков с мячами и обручами.

Одним из самых популярных номеров Сары является исполнение ею роли кондуктора поезда, во время которого она, переодетая в железнодорожную форму, свистит в настоящий свисток.

В наше время в дикой природе моржи находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу. Охота на моржей в течение многих лет была важной составляющей культур коренных народов Севера, однако промышленная добыча поставила вид на грань исчезновения. Вес моржа может доходить до двух тонн при длине до четырех метров, и жить они могут до 45 лет.

----------------

Штраф  за  пьянство…  на  работе

Правительство Литвы готовит поправки в административный кодекс, в соответствии с которыми в стране будут введены кру

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter