Новости стран мира

На прошедшем в Перу саммите лидеры стран АТЭС приняли решение победить финансовый кризис к 2010 году

Как  одолеть  кризис

На прошедшем в Перу саммите лидеры стран АТЭС приняли решение победить финансовый кризис к 2010 году. Главы 21 государства подписали декларацию, в которой выразили полную уверенность в том, что в течение 18 месяцев им удастся остановить повсеместный экономический спад, передают мировые СМИ. «Мы уверены, что в течение 18 месяцев справимся с кризисом, – цитирует декларацию BBC. – Мы намерены действовать быстро и решительно для того, чтобы остановить повсеместный экономический спад».

---------------------

Чавес  празднует  победу

На региональных выборах в Венесуэле, прошедших в воскресенье, убедительную победу одержала Единая социалистическая партия, главой которой является президент Уго Чавес. Накануне голосования лидер страны опасался поражения и вел активную агитацию, передает РИА «Новости». Сторонники Чавеса стали губернаторами 17 из 22 штатов страны. Мэром венесуэльской столицы избран оппозиционный лидер Антонио Ледесма, уточняет ИТАР-ТАСС.

В выборах приняли участие более 65 % от числа зарегистрированных избирателей, при том что обычно в Венесуэле явка не превышает 50 %. Из-за наплыва желающих исполнить гражданский долг пришлось до позднего вечера продлить время работы большей части избирательных участков, которые открылись в 6 часов утра.

Уго Чавес расценил результаты выборов как победу демократии.

---------------------

Чья  провокация?

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в провокации, после того как его кортеж, где также находился президент Польши Лех Качиньский, попал под обстрел возле границы с Южной Осетией. Качиньский отказался комментировать состояние российско-польских отношений в связи с происшедшим инцидентом. Со своей стороны российские миротворцы, находящиеся на территории Южной Осетии, отрицают факт стрельбы по кортежу. Москва сразу объявила, что не причастна к инциденту, и назвала факт провокацией.

---------------------

Жертвы  теракта — женщины

В иракской столице в понедельник совершено сразу два теракта, в результате которых погибли, по крайней мере, 18 человек, еще 16 получили ранения, сообщает «Newsru.com». На востоке города был взорван автобус, в котором ехали на работу сотрудницы Министерства торговли Ирака. 13 женщин погибли и не менее 5 получили ранения. Позже теракт был совер-шен на одном из КПП в районе «зеленой зоны» в иракской столице, где террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Жертвами стали, по крайней мере, 5 человек, еще 11 получили ранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter