Новости стран мира

Дефицит государственного бюджета Франции в 2009 году достигнет 3,1 процента от ВВП

Франция  на  грани  санкций

Дефицит государственного бюджета Франции в 2009 году достигнет 3,1 процента от ВВП, превысив установленный Маастрихтскими соглашениями трехпроцентный лимит, заявил министр по госбюджету Франции Эрик Верт, передает AFP. Прогноз по дефициту бюджета на 2008 год был увеличен с 2,7 до 2,9 процента от ВВП.

В апреле 2008 года еврокомиссия намеревалась вынести Франции предупреждение. По оценке европейского регулятора, дефицит государственного бюджета страны в 2009 году составит три процента от ВВП. По правилам Евросоюза после получения предупреждения Франция обязана будет в короткий срок снизить дефицит. Если это ей не удастся, к стране могут быть применены штрафные санкции.

В 2005 году Франция уже нарушала правила Евросоюза — дефицит ее бюджета составил тогда 3,5 процента. Для того чтобы избежать штрафных санкций, правительство провело масштабную распродажу государственной собственности. 

-------------------------

Позаботились  о  лобстерах

Евросоюз ужесточит правила проведения медицинских опытов над животными, сообщает новостная служба Science NOW. Еврокомиссия предложила проект соответствующего закона, который теперь должен пройти обсуждение в Европарламенте и европейском Совете министров.

Первым пунктом в проекте закона идет общеевропейский запрет на медицинские опыты над человекоподобными приматами, такими как шимпанзе, гориллы, орангутанги. Это изменение не является существенным, поскольку с 1999 года всего один человекоподобный примат участвовал в опытах. В государствах Евросоюза, таких как Германия и Бельгия, уже несколько лет действуют локальные запреты.

Кроме того, создатели закона усиливают требования к соблюдению прав животных, участвующих в тестировании. Впервые в список животных, на исследования над которыми требуется разрешение комиссии по этике, попали осьминоги, кальмары и некоторые ракообразные — крабы и лобстеры. Создатели законопроекта мотивировали это тем, что новые научные данные указывают на способность этих организмов ощущать боль.

-------------------------

Гаити:  обрушилась  школа

Всю ночь на субботу в пригороде столицы Гаити Порт-о-Пренса продолжались спасательные работы. Накануне там обрушилось трехэтажное здание школы. По приблизительным подсчетам, в момент обрушения внутри здания находились около 700 человек — детей и учителей.

В здании размещались детский сад, начальная и средняя школы.

Известно, что погибли, по меньшей мере, 82 человека, большая часть из которых — дети. Более 100 получили ранения. Сколько еще остается под завалами, пока неясно.

На месте трагедии работают команды спасателей ООН, представители благотворительных организаций и волонтеры.

Власти США объявили, что отправляют на Гаити группу спасателей с поисковыми собаками, а также все необходимое для спасения людей снаряжение. Соседняя Доминиканская Республика также направила на Гаити два спасательных вертолета.

Как сообщает из Гаити корреспондент Би-би-си Энди Геллахер, несколько лет назад эта школа уже частично обрушалась. Тогда ее восстановили, но, как считают родители пострадавших детей, власти не стали тратить на это слишком много средств и сил. По некоторым сообщениям, на верхнем этаже школы до сих пор велись строительные работы.

Учитель французского языка Джимми Жарме рассказал, что жители домов, расположенных у подножия холма, на котором стоит школа, недавно покинули свои жилища из-за опасений, что здание школы рано или поздно обрушится.

Власти Гаити заявляют о начале расследования причин трагедии.

Ассошиэйтед Пресс приводит слова полицейских чинов, которые заявили, что в отношении директора школы может быть возбуждено уголовное дело.

-------------------------

Билетами на  инаугурацию Обамы  уже  торгуют 

Объединенный комитет конгресса США по церемонии инаугурации 44-го президента США Барака Обамы распространил предупреждение о том, чтобы американцы не верили фирмам и организациям, которые продают билеты на инаугурацию Обамы. По данным комитета, на церемонию вступления Обамы в должность будут розданы 240 тыс. бесплатных билетов, которые американцы смогут получить, обратившись к конгрессменам и сенаторам от своих штатов.

«Любой Интернет-сайт или билетный брокер, который утверждает, что у него имеются билеты на инаугурацию, просто говорит неправду», — подчеркивается в распространенном в Вашингтоне заявлении главы аппарата Объединенного комитета Говарда Гантмана, передает РИА «Новости».

Тем временем уже несколько американских фирм по продаже билетов предлагают купить билеты на инаугурацию Обамы. Вокруг билетов возник ажиотажный спрос. Одна из Интернет-компаний, в частности, предлагает билеты на церемонию инаугурации нового президента у стен Капитолия в секции для гостей категории VIP по цене 21 тыс. 100 долларов за одно место. При этом на VIP-места высшей категории продаются только парные билеты, поэтому сумма минимальной покупки должна составлять 42 тыс. 200 долларов.

Самые дешевые места в секции VIP в этой фирме обойдутся желающим в 17 тыс. 720 долларов на 1 человека. Стоячие места на церемонию инаугурации в общей секции предлагаются по цене от 2 тыс. 925 долларов до 4 тыс. 285 долларов за место.

Инаугурация нового президента США намечена на 20 января 2009 года.  

------------------------

Расшифровать  геномы    всего-то   делов!

Ученые расшифровали индивидуальные геномы двух человек — африканца из народа йоруба и китайца, сообщает Reuters. Работу провели две группы исследователей, опубликовавшие свои статьи в журнале «Nature».

До сих пор были расшифрованы индивидуальные геномы всего двух человек. Одним из них стал открыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон, а вторым – ученый Крейг Вентер.

Оба человека, чьи геномы были расшифрованы,  принадлежат европеоидной расе. Определение полной последовательности ДНК людей, принадлежащих к другим расам, является важным событием, так как сравнение их геномов позволит многое узнать о биохимических и эволюционных различиях между расами.

Стоимость проекта по расшифровке ДНК китайца составила 500 тысяч долларов. Эта сумма намного меньше той, которая была потрачена на исследование геномов Уотсона и Вентера. Авторы работы обещают, что в ближайшее время постараются еще уменьшить стоимость расшифровки. По их словам, уже сейчас они могут определить полную последовательность генома менее чем за неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter