Новости стран мира

Как минимум 20 человек погибли и 100 получили ранения в результате серии взрывов на северо-востоке Индии

В  Индии – серия  взрывов 

Как минимум 20 человек погибли и еще 100 получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших  на северо-востоке Индии. По сообщению агентства Пресс Траст оф Индиа, практически одновременно прогремели одиннадцать взрывов в штате Ассам и его главном городе Гувахати. По сведениям полицейских источников, это дело рук сепаратистских повстанцев. 

Северо-восток Индии представляет собой анклав, расположенный между Бутаном, северным Китаем, Бирмой и Бангладеш. Это штаты Манипур, Нагаленд, Ассам, Мегхалая, Трипура и Мизорам. На протяжении десятилетий они представляют собой арену для междоусобных и межклановых столкновений, в которых с момента провозглашения независимости Индии в августе 1947 года погибли более 50 тыс. человек. 

-----------------------------------

Баррель  нефти подорожал 

С началом работы мировых товарных рынков в четверг цена барреля нефти превысила уровень в 70 долларов. В целом за последние две торговые сессии нефтяные цены росли самыми быстрыми темпами за весь октябрь. Еще в среду баррель подорожал на Нью-Йоркской бирже на 4,77 доллара. 

Спрос был вызван двумя главными причинами: уверенной политикой ОПЕК, которая дала понять, что намерена и в дальнейшем проводить сокращения добычи в целях стабилизации нефтяных цен, а также принятым Федеральной резервной системой США решением сократить учетную ставку по доллару. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Лондонской нефтяной биржи, на товарные площадки возвращается оптимизм, крепнет уверенность в том, что мировой экономике, и прежде всего США, удастся избежать тяжелого спада, а Китай сохранит в ближайшие месяцы свои высокие темпы развития. 

-----------------------------------

Студенты  Италии недовольны… 

В Риме прошла многотысячная манифестация студентов, протестующих против реформы системы образования. Но  несмотря на протесты, сенат Италии в среду утвердил реформу системы образования. Правительство заявляет, что реформа позволит сократить расходы на образование, одновременно улучшив его качество. Премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что он вообще не понимает причин недовольства студентов, поскольку реформа пока касается только начальной школы. Но, как предупреждает лидер левоцентристов Вальтер Вельтрони, сокращение финансирования не может не сказаться на всей системе образования. Между тем масла в огонь подлили инциденты, которыми сопровождалась манифестация. Ее участники подверглись в центре Рима прямо у здания сената нападению правых экстремистов, вооруженных палками и цепями. 

Вчера в Италии прошла забастовка, которая коснется всех государственных учебных заведений. 

-----------------------------------

Лидеры  по  продажам. Оружия

Россия, Великобритания и США остаются мировыми лидерами по продажам оружия, говорится в новом докладе, опубликованном исследовательской службой Конгресса США. По этим данным, первое место занимают США, продавшие за 2007 год вооружений в общей сложности на сумму 24,8 млрд. долларов (на 8 млрд. больше, чем в 2006-м). На втором месте — Россия, объем поставок которой составил 10,4 млрд. долларов. На третьем — Великобритания — 9,8 млрд. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди развивающихся стран основными покупателями вооружений названы Саудовская Аравия, Индия и Пакистан.

-----------------------------------

Обезьян  уравняли  в  правах  с  людьми?

Комитет по вопросам окружающей среды испанского парламента одобрил резолюцию, предоставляющую юридические права некоторым видам обезьян — гориллам, шимпанзе и бонобо.

Документ призывает правительство страны сделать все возможное для того, чтобы эти обезьяны не подвергались унижениям, пыткам или истреблению. «За» выступает большинство членов парламента, поэтому ожидается, что резолюция вскоре станет законом.

Согласно тексту резолюции, эксперименты над обезьянами в Испании будут запрещены. Подтверждений того, что подобные эксперименты над ними вообще когда-либо проводились в стране, нет. Но в настоящее время не существует и закона, который бы предотвратил возможность таких опытов.

По решению парламента Испании использование горилл, шимпанзе и бонобо в телерекламе или в цирках будет также классифицироваться как уголовное преступление. Содержание более 300 обезьян в испанских зоопарках нарушением законодательства считаться не будет. Однако условия их содержания должны быть значительно улучшены.

Оппозиционная народная партия Испании уже выступила с протестом решению парламента. По мнению некоторых законодателей, резолюция уравнивает обезьян в правах с людьми.

Интересно, почему испанцы так озаботились именно защитой прав обезьян, продолжая развлекаться своей излюбленной корридой?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter