Новости стран мира

Дефицит госбюджета США за 2008 год составил 454,8 миллиарда долларов, что является рекордом за всю историю Америки

Конец эпохи американского доллара?

Дефицит госбюджета США за 2008 год составил 454,8 миллиарда долларов, что является рекордом за всю историю Америки, передало агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на администрацию президента США. Бюджетный год в США заканчивается 30 сентября, так что Белый дом уже подводит его итоги. По сравнению с 2007 годом дефицит вырос чуть ли не в три раза. Год назад он составлял 161,5 миллиарда. До этого самый крупный годовой дефицит госбюджета был зафиксирован в 2004 году — 413 миллиардов долларов. Аналитики прогнозируют еще более неутешительные показатели на 2009 год. Это связывают с американским планом стабилизации финансовых рынков в октябре текущего года, стоившим США 700 миллиардов долларов.

-------------------------------------------

Грядет военная реформа

Минобороны России намерено провести армейскую реформу, в ходе которой вертикаль «округ—армия—дивизия—полк», возможно, будет заменена вертикалью «округ—оперативное командование—бригада». О начале самой радикальной с момента распада СССР военной реформы объявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, сообщает «Lenta.ru». Эксперты утверждают, что оставшаяся РФ в наследство от СССР система полков и дивизий устарела и что «бригадная» армия гораздо больше подходит для современных условий. При этом бывший министр обороны РФ генерал армии Игорь Родионов заметил, что решение о переходе на новую систему может быть связано с войной в Южной Осетии. «Победа на ограниченном театре военных действий убедила руководство страны, что наличие небольших мобильных частей — залог успеха в любом современном конфликте», — заявил Родионов. 

-------------------------------------------

Выбор за Азербайджаном

В Азербайджане проходят выборы президента, сообщает ИА «Тренд». Помимо действующего президента, лидера правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») Ильхама Алиева, на пост главы государства претендуют шесть кандидатов. Это председатель оппозиционной партии  «Умид» («Надежда») Игбал Агазаде, лидер Партии великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии «Народный фронт целостного Азербайджана» Гудрет Гасангулиев, лидер партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев, председатель либерально-демократической партии Фуад Алиев и независимый кандидат Гуламгусейн Алибейли. Ильхам Алиев баллотируется на второй президентский срок. Он стал главой государства в 2003 году, сменив на этом посту своего отца. В 2005 году он возглавил партию «Ени Азербайджан», которая вскоре одержала победу на парламентских выборах. Предыдущие президентские выборы сопровождались массовыми акциями протеста оппозиции, которые были  разогнаны сотрудниками силовых структур. Спустя два года оппозиция попыталась взять реванш на выборах в парламент, однако потерпела неудачу: незадолго до дня голосования в республике ряд представителей оппозиции и членов правительства были арестованы, их обвинили в подготовке государственного переворота. 

-------------------------------------------

Горе-угонщик

Попытку угона самолета авиакомпании «Turkish Airlines», следовавшего из Антальи в Петербург, совершил уроженец Узбекистана 1956 г. р. Как пишет турецкая газета «Hurriyet», об этом заявил глава авиакомпании Темель Котиль. Инцидент произошел, когда аэробус А-320 с 167 пассажирами на борту находился над Черным морем. По словам Котиля, неудавшийся пьяный угонщик только собирался отправить пилоту записку с сообщением о бомбе на борту. Он был обезврежен остальными пассажирами.

-------------------------------------------

Система   для   Северной   Осетии

В Северной Осетии началась реализация пилотного проекта по внедрению Глобальной навигационной спутниковой системы, сообщил заместитель председателя правительства республики Сергей Дзантиев. По его словам, «система позволит обеспечить эффективный контроль и управление автотранспортом региона, повысить экономическую эффективность его использования». Вице-премьер правительства Северной Осетии считает, что в первую очередь навигационными приборами системы ГЛОНАСС должны оснащаться автомобили «скорой помощи», мобильные экипажи ГИБДД, спецтехника для уборки и вывоза мусора. «На диспетчерском пункте будет сосредоточена информация о том, где находятся автотранспортные средства, и это даст возможность координировать действия, в том числе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, – говорит Дзантиев. Система оправдает свое предназначение при строительстве дорог и зданий, составлении земельного кадастра и создании реестра объектов недвижимости, передает ИТАР—ТАСС.

-------------------------------------------

На   этот   раз   пронесло

Пассажирский самолет румынской авиакомпании «Таром» выехал  за пределы взлетной полосы в международном аэропорту Стамбула. Как сообщает местное телевидение, пострадавших в результате инцидента нет. Румынский «Boeing 737» выполнял рейс Бухарест—Стамбул. На его борту находились 94 человека, в том числе 7 членов экипажа. После посадки пилоты не смогли остановить лайнер в пределах взлетно-посадочной полосы. Переднее шасси самолета увязло в земле. Бригады техников и спасатели оперативно обеспечили выход пассажиров из самолета.

-------------------------------------------

В Киргизии – новый секретарь

Пост секретаря Совета безопасности Киргизии занял бывший спикер парламента Адахан Мадумаров, сообщает  ИА «Фергана.ру». Соответствующий указ подписал президент республики. Представляя нового руководителя, Бакиев назвал его «истинным патриотом». При этом он подчеркнул, что впервые пост секретаря Совета безопасности займет гражданское лицо. Адахан Мадумаров после «тюльпановой революции» 2005 года занимал должности вице-премьера, государственного секретаря и председателя парламента. В мае 2008 года он подал в отставку с поста спикера. Этому предшествовал скандал из-за предложения Мадумарова сделать в парламенте дорогостоящий ремонт, а также его конфликт с президентской администрацией. Прежний секретарь Совета безопасности Исмаил Исаков подал в отставку 10 октября. При этом он выступил с резким заявлением в адрес президента, фактически обвинив его в предательстве идей «тюльпановой революции».

-------------------------------------------

Эстонские предприятия  не   в   цене

Согласно рейтингу, составленному инвестиционным банком GILD Bankers, в прошлом году стоимость ста крупнейших предприятий Эстонии понизилась по сравнению с 2006 годом на 11 %. В денежном эквиваленте это составляет 40 млрд. крон — почти половина годового госбюджета Эстонии, передает портал novosti.err.ee. В прошлом году 100 крупнейших фирм Эстонии оценивались почти в 350 млрд., а сейчас, по словам ведущего партнера банка GILD Bankers Райна Тамма, — чуть выше 300 млрд. крон. Он также отметил, что в списке самых крупных фирм особых изменений по сравнению с прошлым годом не произошло. Сюрпризы может преподнести рейтинг остальных 90 предприятий.

-------------------------------------------

Консерваторы  у   руля

Консервативная партия Канады победила на парламентских выборах, и ее лидер Стивен Харпер сохранил пост премьер-министра страны, сообщает Reuters. Окончательные итоги выборов еще не подведены, однако уже известно, что консерваторам не хватило 10—12 мест для получения абсолютного большинства в парламенте. Таким образом, уже в третий раз подряд правительство Канады будет сформировано партией, не имеющей абсолютного парламентского большинства. В своей речи после объявления предварительных результатов выборов Стивен Харпер призвал все партии оставить разногласия во имя защиты канадской экономики в период глобального финансового кризиса. Представители главной оппозиционной партии — Либеральной — уже выразили готовность сотрудничать с консервативным правительством. Стивен Харпер стал премьер-министром в 2006 году, после того как консерваторы победили на выборах либералов, которые находились у власти с 2003 года. По мнению наблюдателей, победу консерваторам обеспечило отсутствие единства на «левом фланге», где, кроме Либеральной, действуют Новая демократическая партия и Партия зеленых. Кроме того, часть голосов у либералов оттянул «Квебекский блок», выступающий за независимость Квебека. Парламентские выборы в Канаде были досрочными. Харпер назначил их, чтобы избежать отставки своего правительства, которую намеревалась инициировать либеральная оппозиция.

-------------------------------------------

Вулкан   разбушевался

Ученые Камчатки отмечают всплеск активности самого северного действующего вулкана Шивелуч. С его склона непрерывно сходят раскаленные обломочные лавины, а столбы пепла поднимаются на высоту до 6 километров, сообщает РИА «Новости». Сейсмостанции в районе Шивелуча регистрируют сотни локальных поверхностных землетрясений. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за сложных метеоусловий. По сейсмическим данным, за последние сутки не менее четырех раз из его кратера происходили мощные пепловые выбросы. Почти непрерывно сходящие со склона вулкана обломочные лавины состоят из смеси газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800о С.

-------------------------------------------

Стиральный порошок в  конверте

Посольство Грузии в Вашингтоне на несколько часов прекратило работу, передает корреспондент «Росбалт». В посольство кто-то принес конверт с надписью «Грузия, Абхазия, Южная Осетия», а находился в нем «подозрительный белый порошок». В посольство вызвали сотрудников ФБР. После проверки выяснилось, что причин для опасений нет: содержимое конверта оказалось стиральным порошком. В настоящее время диппредставительство работает в обычном режиме.

-------------------------------------------

А   пираты   слушают  да   захватывают

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе филиппинский сухогруз, на борту которого находится 21 человек, сообщает агентство France Presse со ссылкой на Ноэля Чунга, руководителя центра сбора информации о пиратстве при Международном бюро мореходства в Куала-Лумпуре. Чунг добавил, что судно шло с грузом с Ближнего Востока в Азию. Представитель МИДа Филиппин Эстебан Конехос заявил, что власти страны, как и в предыдущих случаях, не будут платить выкуп пиратам. В Маниле поддерживают создание международной военной группировки у побережья Сомали для предотвращения дальнейших захватов судов пиратами. По данным Международного бюро мореходства, с января 2008 года у побережья Сомали нападениям подверглись 73 суда. Пираты по-прежнему удерживают 11 судов, на которых находятся более 200 моряков. Среди них украинское судно «Фаина», перевозившее вооружения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter